Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

В Казахстане изменились правила торговли

В Казахстане изменились правила торговли

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 24.02.2023 Количество просмотров 2074
Минторговли РК своим Приказом №75- НҚ от 15.02.2023 г. внесло изменения в некоторые документы, в т.ч. в Приказ МНЭ РК №264 от 27.03.2015 г. «Об утверждении Правил внутренней торговли».

Согласно новой редакции п.8-1 Правил, субъекты внутренней торговли при осуществлении продажи товаров посредством организации торговой сети и торговых рынков:

  • обозначают места выкладки товаров отечественного производства специальной вывеской или надписью «Сделано в Казахстане», которую допускается устанавливать на несколько расположенных рядом товаров отечественного производства;

  • размещают продовольственные товары отечественного производства на торговой площади и (или) полочном пространстве не менее 30% процентов от общей торговой площади и (или) полочного пространства занятого продовольственными товарами;

  • размещают товары отечественного производства в визуально и физически доступных местах (на уровне глаз).

В случае отсутствия в данном объеме продовольственных товаров отечественного производства, оставшиеся места и (или) полочное пространство заполняются другими товарами по усмотрению субъекта внутренней торговли.

Если деятельность продавца связана с ведением разрешительного и уведомительного порядка (например, продажа алкоголя) то информация о номере и сроке действия лицензии должна быть размещена при входе в торговый объект или непосредственно на торговом месте, в удобном для ознакомления потребителя, а также об органе, ее выдавшем, на государственном и русском языках.

Изменения внесены и в Правила розничной торговли вне торговых мест (сетевой маркетинг, общественные распространители, продажи по почте).

Оформление заказа теперь должно производиться на бумажном носителе в двух экземплярах или в электронной форме.

При оформлении на бумажном носителе первый экземпляр бланка заказа передается покупателю, второй сохраняется у продавца. Изменения в заказ вносятся только по согласованию с покупателем. Если заказанный товар отсутствует, продавец информирует об этом покупателя и предлагает ему соответствующую замену или возврат средств в случае проведенной оплаты.

При передаче заказа покупателю выдаются на бумажном носителе или в электронной форме накладная на отпуск товара, а при проведении оплаты наличным способом — чек ККМ.

Новые правила ведения торговли в Казахстане вступают в силу с 04.03.2023 г.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Более 500 тысяч работодателей получили рекомендации по безопасности труда

Усиление профилактики производственного травматизма в Казахстане.

# Новости # Бизнес

В Казахстане создадут центры поддержки бизнеса по принципу «одного окна»

Пилотный проект по созданию центров поддержки и сопровождения бизнеса (ЦПСБ).

# Новости # Бизнес

46 проектов на 460 млрд тенге запустят в Жетысу

Заводы охватят сразу несколько районов региона

# Новости # Бизнес

Новый порядок выдачи разрешений на экспорт отдельных товаров

Пилотный проект по выдаче разрешений на экспорт и импорт отдельных видов промышленных товаров.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка алкогольной продукции планируется с 2027 года

Введение обязательной маркировки алкоголя в Казахстане с 2027 года.

# Новости # Бизнес

Изменились документы для подтверждения статуса казахстанского производителя ПО

Новые требования к подтверждению статуса казахстанского производителя программного обеспечения для включения в Реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Новости # Бухгалтерия

С 25 августа алименты будут перечислять только на специальный банковский счет

Новый порядок перечисления алиментов в Казахстане. Где открыть спецсчет для зачисления алиментов.

# Новости # Бизнес

В ЕАЭС подписали соглашение об электронной торговле: вводятся единые правила возврата товаров

Единые правила работы интернет-торговли на территории ЕАЭС.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # МРП в Казахстане

Единый реестр должников

Какие сведения будут включаться в Единый реестр должников в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка БАДов с сентября 2026 года

Маркировка биологически активных добавок к пище (БАД).

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в августе 2026 года в Казахстане?

Положен ли в августе дополнительный праздничный выходной работающим казахстанцам.

# Новости # Бизнес

Новый завод за 7 млрд тенге построили в области Абай

Речь идет о заводе по производству масла

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Бизнес

Маркировка пива в бутылках с 1 сентября 2026 года

Обязательная цифровая маркировка пива и пивных напитков в стеклянных бутылках.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2024 г.

# Новости # Бизнес

Господдержку для работы в селе могут распространить на IT-специалистов и работников архивов

Меры социальной поддержки специалистов, прибывающих на работу и постоянное проживание в сельские населенные пункты.

Наши сервисы