Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

В Казахстане внедрят ИС Smart Data Finance для работы системы платежей НДС «e-Tamga»

В Казахстане внедрят ИС Smart Data Finance для работы системы платежей НДС «e-Tamga»

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 13.03.2025 Количество просмотров 1718
В Правительстве на совещании под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина заслушали ход работ по цифровизации систем налогового и таможенного администрирования.

По данным вице-министра финансов Асета Турысова, в настоящее время продолжается интеграция налоговых информационных систем Smart Data Finance, ИСНА и Keden с информационными системами шести госорганов для передачи необходимых данных в информационные системы фискальных органов. Чтобы успеть завершить все тестовые и другие необходимые процедуры по вводу новых налоговых систем до ввода в действие нового Налогового кодекса, все работы по интеграции необходимо завершить как можно скорее. На совещании рассмотрели все препятствующие полноценной интеграции вопросы, по итогам чего вице-премьер поручил госорганам завершить до конца марта все процедурные вопросы.

Запуск в промышленную эксплуатацию ИС Smart Data Finance станет основой для старта работы системы платежей НДС «e-Tamga». Эта система предназначена для проведения платежей по НДС между покупателем и поставщиком, а также при взаиморасчетах с бюджетом. Все платежи по НДС в системе будут производиться только на основе электронных счетов-фактур, что позволит исключить вероятность уклонения от уплаты НДС. Благодаря данной системе возврат НДС будет производиться в течение 15 дней, а не до 150 дней, как сейчас. Это также позволит оградить честный бизнес от недобросовестных рисковых компаний.

Кроме того, на базе ИС Интегрированной системы налогового администрирования (ИСНА) Министерство финансов совместно с МЦРИАП создают проактивную сервисную модель обслуживания налогоплательщиков. Личный кабинет в ИСНА позволит налогоплательщикам получать услуги и подавать отчетность дистанционно, заполнять декларации пошагово, с подсказками и проверкой данных. Система обеспечивает двустороннюю связь: можно будет отвечать на уведомления органов госдоходов и загружать документы без визита в налоговую.

В настоящее время идет поэтапное тиражирование модулей ИСНА, завершить которые планируется во втором квартале. В дальнейшем сервисная модель будет усовершенствована с помощью искусственного интеллекта для создания единого налогового помощника. Виртуальный налоговый ассистент будет обеспечивать налоговое сопровождение бизнеса от открытия и до закрытия, поможет каждому налогоплательщику предзаполнять декларации, давать рекомендации по выбору подходящего налогового режима, оповещать о сроках сдачи деклараций и уплаты налогов.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Как получить ЭЦП физическим и юридическим лицам онлайн в 2026 г.

Как пройти видеоидентификацию на получение ЭЦП онлайн.

# Новости # МРП в Казахстане

Обновлены уведомления по задолженности по ОСМС, ВОСМС, ОПВ, ОПВР, СО

Актуальные формы уведомлений о  задолженности и распоряжения о приостановлении расходных операций по кассе.

# Новости # МРП в Казахстане

Правительство РК будет сопоставлять данные налоговых, таможенных, трудовых систем

Цифровая платформа для налогового и таможенного контроля. Сопоставление данных систем госорганов.

# Новости # МРП в Казахстане

Изменен доступ работодателей к личным делам на Enbek.kz

Доступ работодателя к электронным личным делам сотрудников на портале Enbek.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году

Мониторинг крупных налогоплательщиков. Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году.

# Новости # МРП в Казахстане

Президент поручил провести цифровизацию в сфере регулирования миграции

Внедрение цифровизации и искусственного интеллекта в регулировании миграционных процессов.

# Новости # МРП в Казахстане

Индустриальные сертификаты автоматически перенесены в Реестр казахстанских товаропроизводителей

Автоматическое включение обладателей действующих индустриальных сертификатов в Реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Новости # Бухгалтерия

Правила оплаты ОППВ: как платить в 2026 г.

Как уплачивать ОППВ в 2026 г.

# Новости # Налоги

Налоговый вычет по СО и 30 МРП с ГПХ в 2026 году

Налоговый вычет по соцотчислениям и базовый вычет 30 МРП с дохода по договорам ГПХ.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # МРП в Казахстане

Перевыпуск ЭЦП: новые этапы проверки

Дополнительный этап проверки при перевыпуске ключей электронной цифровой подписи.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Сведения об отсутствии (наличии) задолженности доступны в КНП ИСНА

Сведения об отсутствии (наличии) задолженности можно получить в новом Кабинете налогоплательщика.

# Новости # МРП в Казахстане

При совершенствовании Национальной системы квалификаций будут применять ИИ

Применение искусственного интеллекта при разработке профстандартов труда.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Salyq кэшбэк: в каких городах действует в 2026 году

Расширение пилотного проекта «Salyq кэшбэк». В каких городах действует проект «Salyq кэшбэк».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Минимальный уровень цен для оплаты НДС в 2026 году

Как рассчитывается минимальный уровень цен для подсчета суммы НДС. 

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # МРП в Казахстане

Статистика меняет условия работы контакт-центра

Как дозвониться до контакт-центра Бюро национальной статистики РК.

Наши сервисы