Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 1 мая 2026 года

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 1 мая 2026 года

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 22.04.2026 Количество просмотров 12262

Министерство промышленности и строительства своим Приказом №169 от 14.04.2026 г. в очередной раз ввело временный запрет на вывоз с территории страны некоторых видов лома и отходов черных и цветных металлов. Запрет распространяется на вывоз всеми видами транспорта и действует в течение 6 месяцев (приказ вступает в силу с 1.05.2026 г.). 


В соответствии с нормами данного с мая 2026  г. на 6 месяцев запрещены к вывозу из страны следующие виды отходов:
• ТН ВЭД ЕАЭС: 7404 00 - отходы и лом медные, 7602 00 - отходы и лом алюминиевые, 7802 00 000 0 - отходы и лом свинцовые, 8549 11 000 0 - отходы и лом свинцовых аккумуляторов, отработавшие свинцовые аккумуляторы, 8549 12 000 0 - прочие, содержащие свинец, кадмий или ртуть, 8549 13 000 0 - отсортированные по химическому типу и не содержащие свинец, кадмий или ртуть, 8549 14 000 0 - несортированные и не содержащие свинец, кадмий или ртуть, 8549 19 000 0 - прочие;

Однако, запрет не абсолютный, для ряда кодов товарной номенклатуры сделано исключение. Так, возможен вывоз на период действия ограничений таких видов, как:
• код ТН ВЭД ЕАЭС 7204 - отходы и лом черных металлов, слитки черных металлов для переплавки (шихтовые слитки), бывших в употреблении труб, рельсов, элементов железнодорожного полотна и подвижного состава: коды ТН ВЭД ЕАЭС 7302 - изделия из черных металлов, используемые для железнодорожных или трамвайных путей, рельсы, контррельсы и зубчатые рельсы, переводные рельсы, крестовины глухого пересечения, переводные штанги и прочие поперечные соединения, шпалы, стыковые накладки и подкладки, клинья, опорные плиты, крюковые рельсовые болты, подушки и растяжки, станины, поперечины и прочие детали, предназначенные для соединения или крепления рельсов, код ТН ВЭД ЕАЭС 7303 00 - трубы, трубки и профили полые, из чугунного литья, код ТН ВЭД ЕАЭС 7304 - трубы, трубки и профили полые, бесшовные, из черных металлов (кроме чугунного литья), код ТН ВЭД ЕАЭС 7305 - трубы и трубки прочие (например, сварные, клепаные или соединенные аналогичным способом), с круглым сечением, наружный диаметр которых более 406,4 мм, из черных металлов, код ТН ВЭД ЕАЭС 7306 - трубы, трубки и профили полые прочие (например, с открытым швом или сварные, клепаные или соединенные аналогичным способом), из черных металлов, код ТН ВЭД ЕАЭС 8607 - части железнодорожных локомотивов или моторных вагонов трамвая или подвижного состава, за исключением бывших в употреблении элементов подвижного состава, ввозимых на территорию Республики Казахстан для ремонта и вывозимых обратно, а также вывозимых с территории Республики Казахстан для ремонта и ввозимых обратно автомобильным видом транспорта: коды ТН ВЭД ЕАЭС 8607 12 000 0 – тележки прочие, 8607 19 100 1 - бывшие в употреблении, 8607 19 100 9 - прочие, 8607 19 900 9 - прочие, 8607 21 100 9 - прочие, 8607 21 900 9 - прочие, 8607 29 000 0 – прочие, 8607 30 000 0 - крюки и прочие сцепные устройства, буфера, их части, 8607 99 800 0 – прочие.


По данным товарам участники ВЭД за пять рабочих дней до предполагаемой даты перемещения товаров через государственную границу Республики Казахстан представляют в Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан договоры (контракты) на проведение ремонта элементов подвижного состава, декларацию на товары (при ее наличии), а также акты выполненных работ в течение пяти рабочих дней после ввоза указанных товаров на территорию Республики Казахстан. Представление документов сопровождается с указанием даты и наименования пункта пропуска на государственной границе Республики Казахстан, через который планируется перемещение товаров.

Комитет промышленности Министерства промышленности и строительства Республики Казахстан в течение трех рабочих дней с даты получения от участников ВЭД документов,  уведомляет Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан об участниках внешнеэкономической деятельности, товаре, дате и пункте пропуска на государственной границе Республики Казахстан, через который планируется перемещение товаров.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз томатов

Запрет на ввоз свежих и охлажденных томатов в РК из третьих стран.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

До 240 тыс. качественных рабочих мест будут создаваться ежегодно

Создание качественных рабочих мест и повышение производительности труда в Казахстане.

# Новости # Бизнес

В Казахстане утвердили план повышения доходов населения до 2030 года

Комплексный план повышения реальных доходов населения. Как будут повышать доходы населения.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Получаешь субсидии, кредит- повысь зарплату. Новое требование к бизнесу.

Требования к предпринимателям, получающим льготные кредиты или государственные субсидии.

# Новости # Бизнес

В Казахстане продолжат политику повышения заработной платы

Меры по повышению доходов населения Казахстана на 2026-2029 годы

# Новости # Бизнес

Акимат Алматы поддержит социальный бизнес

В городе создадут специальный реестр

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Новости # Бизнес

Запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Новости # Бизнес

На elicense.kz расширен список стран для получения иностранных бланков разрешений

Оформление электроных разрешений на въезд для казахстанских грузоперевозчиков.

# Новости # Финансы

Определен «порог достаточности» для снятия пенсионных накоплений.

При каком объеме накоплений излишки можно будет снять со счета в ЕНПФ. На какие цели можно использовать снятые накопления.

# Новости # Бизнес

Правительство РК делает ставку на подготовку кадров для экономики будущего

Повышение конкурентоспособности казахстанских кадров.

# Новости # Бизнес

Посылка с иностранных маркетплейсов: когда подавать декларацию?

Новые правила для товаров, приобретаемых на иностранных маркетплейсах.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы: внедрение отложат

До какого периода планируют отложить внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # Бизнес

Какие условия для инвесторов создают в Казахстане

Меры по улучшению инвестиционной привлекательности Казахстана для инвесторов.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

Наши сервисы