Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

В КХ и ТОО один учредитель: можно ли проводить между ними сделки?

В КХ и ТОО один учредитель: можно ли проводить между ними сделки?

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 17.02.2023 Количество просмотров 1413
Законодательство не запрещает учредителю ТОО открыть на свое имя еще и крестьянское хозяйство (КХ). Можно ли в этом случае проводить сделки между этими двумя сторонами? Можно ли продавать товар от КХ в адрес ТОО? Можно ли предоставлять друг другу финансовую помощь? Нет ли запрета на такие сделки со стороны ГК РК или НК РК? Давайте разберемся…

Обратимся к нормативной базе: МСФО 24 «Раскрытие информации о связанных сторонах».

Под связанными сторонами понимается частное лицо или организация, связанная с организацией, составляющей свою финансовую отчетность.

Частное лицо или близкий член семьи данного частного лица являются связанной стороной отчитывающейся организации, если данное лицо:

  • осуществляет контроль или совместный контроль над отчитывающейся организацией;

  • имеет значительное влияние на отчитывающуюся организацию;

  • входит в состав ключевого управленческого персонала отчитывающейся организации или ее материнской организации.

Т.е. в данном случае, если отчетность составляет ТОО, то связанной стороной будет КХ.

Если между организацией (ТОО) и ее связанными сторонами (КХ) проводились операции в течение периодов, представленных в финансовой отчетности, ТОО обязано раскрывать характер отношений со связанными сторонами, а также информацию об операциях и остатках по ним. Это необходимо пользователям финансовой отчетности для понимания возможного влияния таких отношений на ее содержание.

Запрета на проведение операций между связанными сторонами нет. ТОО и КХ вправе проводить между собой любые операции. Но ТОО в своей отчетности должно раскрыть характер своих отношений с данным КХ.

Нужна помощь в составлении отчетности или консультация опытного бухгалтера? «Mybuh.kz» специализируется на решении этих вопросов. Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Обязательная маркировка пивной продукции с 2026 года

Введение обязательной маркировки пива и пивных напитков, произведенных на территории Республики Казахстан или ввезенных в Республику Казахстан.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Штраф за нарушение законодательства о туристской деятельности

Изменения в законодательство Республики Казахстан о туристской деятельности. Меры воздействия на нарушителей законодательства.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

С 2030 года применение профессиональных стандартов в системе трудовых отношений станет обязательным

Ввод обязательного применения профессиональных стандартов в системе трудовых отношений.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Юридические услуги

Законы 2026: что планируют принять?

План законопроектных работ на 2026 год в Казахстане. Какие изменения планируется внести в законодательство РК.

# Новости # Юридические услуги

Цифровой кодекс принят в Казахстане

Цифровой кодекс Казахстана. Сфера действия Цифрового кодекса.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение оборота от НДС и КПН при наличии сотрудников инвалидов в 2026 году

Льгота по НДС и КПН при наличии в штате сотрудников инвалидов с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Новости # Юридические услуги

Об истечении срока действия разрешительных документов и лицензий предупредят

Автоматическое оповещение пользователей об истечении сроков действия разрешительных документов и лицензий.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

Оспорить НПА госорганов можно будет в суде

Оспаривание законности нормативного правового акта в суде.

# Новости # Юридические услуги

Документы по личному составу: перечень расширен

Что входит в перечень документов по личному составу. Обязанность по хранению архива по личному составу.

# Новости # Юридические услуги

Сертификат формы CT-KZ о происхождении товара в 2026 году

Какие документы потребуется предоставить налогоплательщику для получения сертификата CT-KZ

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Юридические услуги

Правила выдачи справки иностранцам о соответствии квалификации

Выдача иностранцам справки о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства.

Наши сервисы