Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

В КНП ИСНА запущены функции реабилитации и банкротства

В КНП ИСНА запущены функции реабилитации и банкротства

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 17.03.2025 Количество просмотров 1625
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан сообщает, что в рамках запуска новой информационной системы «Интегрированная система налогового администрирования» (ИСНА) реализован и запущен модуль «Реабилитация и банкротство», которое предусматривает оцифровку бизнес-процессов процедур реабилитации и банкротства, также запущена подсистема «Кабинет налогоплательщика» ИСНА, где создано рабочее место для администраторов процедур в целях взаимодействия в электронном виде с уполномоченным органом и кредиторами.

      В данной подсистеме для администраторов процедур реабилитации банкротства реализован функционал в виде формирования и направления в уполномоченный орган информационных сообщений (объявления), электронный прием требовании от кредиторов и их рассмотрение, электронное получение от уполномоченного органа уведомлений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта контроля, решений о неисполнении уведомления, извещений о нарушениях, выявленных по результатам профилактического контроля (администратора) без посещения субъекта контроля, которые невозможно устранить, получение от уполномоченного органа информации о наличии и номерах банковских счетов, об остатках и о движении денег на этих счетах в отношении должников и электронное предоставление текущих отчетов и др.

      Возможность регистрации и сдачи отчетности в подсистеме предоставлена администраторам процедуры банкротства и реабилитации с 7 октября 2024 года.

     Электронный документооборот позволяет кардинально улучшить и ускорить взаимодействие администраторов и уполномоченного органа, отправлять отчетность в любое время суток, без посещения органа государственных доходов, сохранять отчетность в электронной форме.

     Учитывая, что данная подсистема является новым программным продуктом, Комитетом предусмотрены различные пути оказания практического и методологического сопровождения налогоплательщиков:

1.           Служба поддержки по номерам телефонов 8 (7172) 73-55-11 и +7 (705)-956-53-71;

2.           Возможность отправки обращения непосредственно из КНП ИСНА в разделе «Поддержка-Обратная связь». Ответ поступит на Ваш электронный адрес, указанный в профиле. Также направить обращение можно на электронный адрес Службы поддержки КНП ИСНА knpsd@ecc.kz;

3.           Инструкции по работе в КНП ИСНА размещены в разделе Поддержка – Помощь – Справочная информация непосредственно в КНП ИСНА.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Закрытие ИП и ликвидация ТОО теперь в электронном формате

Подача заявления на закрытие ИП или ликвидацию ТОО полностью в электронном формате.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет респондента не будет работать 20, 21 июня 2026 года

Технические работы на сервере Кабинета респондента Бюро национальной статистики.

# Новости # МРП в Казахстане

На eGov появятся новые возможности для контроля личных данных

Что такое цифровое пространство гражданина. Безопасность личного цифрового пространства.

# Новости # МРП в Казахстане

НУЦ РК ввел дополнительную защиту при входе с ЭЦП

Дополнительный этап защиты персональных данных пользователей.

# Новости # МРП в Казахстане

Возможности для ИП и самозанятых в E-Salyq Business

Какие функции доступны в обновленном приложении «E-Salyq Business» ИП и самозанятым.

# Новости # Юридические услуги

Административная амнистия в Казахстане: кому спишут штрафы

Амнистия по отдельным уголовным и административным правонарушениям.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

# Новости # Бизнес

Минимальные цены на сигареты планируют поднять

Какую минимальную розничную цену на сигареты планируют утвердить в Казахстане.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Как онлайн проверить регистрацию ИП?

Онлайн проверка наличия регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, сдавать будут и ИП

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Налоги

Административная амнистия: кому КГД спишет штрафы с июля 2026 года?

Кто может рассчитывать на амнистию по административным штрафам, наложенным налоговой.

# Новости # МРП в Казахстане

В Казахстане создадут цифровую платформу аудита

Единая цифровая платформа государственного аудита SMART AUDIT QAZAQSTAN.

# Новости # МРП в Казахстане

Казахстанцы смогут пользоваться eGov и eGov Business при нулевом балансе

Постоянный доступ к сервисам eGov, Aitu и eOtinish будет доступен при нулевом или отрицательном балансе на мобильном счете.

# Новости # Бухгалтерия

Прослеживаемость товаров в ЕАЭС с сентября 2026 года: утвержден перечень

С какой целью вводится механизм прослеживаемости товаров на территории ЕАЭС. Какие товары будут прослеживаться.

# Новости # МРП в Казахстане

Единый цифровой реестр профессий создадут в Казахстане

Цель создания единого цифрового реестра профессий. Автоматизация назначения социальных гарантий.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

Наши сервисы