Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

В КНП ИСНА запущены функции реабилитации и банкротства

В КНП ИСНА запущены функции реабилитации и банкротства

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 17.03.2025 Количество просмотров 1452
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан сообщает, что в рамках запуска новой информационной системы «Интегрированная система налогового администрирования» (ИСНА) реализован и запущен модуль «Реабилитация и банкротство», которое предусматривает оцифровку бизнес-процессов процедур реабилитации и банкротства, также запущена подсистема «Кабинет налогоплательщика» ИСНА, где создано рабочее место для администраторов процедур в целях взаимодействия в электронном виде с уполномоченным органом и кредиторами.

      В данной подсистеме для администраторов процедур реабилитации банкротства реализован функционал в виде формирования и направления в уполномоченный орган информационных сообщений (объявления), электронный прием требовании от кредиторов и их рассмотрение, электронное получение от уполномоченного органа уведомлений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта контроля, решений о неисполнении уведомления, извещений о нарушениях, выявленных по результатам профилактического контроля (администратора) без посещения субъекта контроля, которые невозможно устранить, получение от уполномоченного органа информации о наличии и номерах банковских счетов, об остатках и о движении денег на этих счетах в отношении должников и электронное предоставление текущих отчетов и др.

      Возможность регистрации и сдачи отчетности в подсистеме предоставлена администраторам процедуры банкротства и реабилитации с 7 октября 2024 года.

     Электронный документооборот позволяет кардинально улучшить и ускорить взаимодействие администраторов и уполномоченного органа, отправлять отчетность в любое время суток, без посещения органа государственных доходов, сохранять отчетность в электронной форме.

     Учитывая, что данная подсистема является новым программным продуктом, Комитетом предусмотрены различные пути оказания практического и методологического сопровождения налогоплательщиков:

1.           Служба поддержки по номерам телефонов 8 (7172) 73-55-11 и +7 (705)-956-53-71;

2.           Возможность отправки обращения непосредственно из КНП ИСНА в разделе «Поддержка-Обратная связь». Ответ поступит на Ваш электронный адрес, указанный в профиле. Также направить обращение можно на электронный адрес Службы поддержки КНП ИСНА knpsd@ecc.kz;

3.           Инструкции по работе в КНП ИСНА размещены в разделе Поддержка – Помощь – Справочная информация непосредственно в КНП ИСНА.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Внедрение платформы Keden и модернизация пунктов пропуска: время таможенного оформления сократилось в 3 раза

Автоматизация таможенных процедур и обновление инфраструктуры таможенных постов.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в январе на новый 2026 год и Рождество в Казахстане

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2026 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Новости # МРП в Казахстане

Как получить ЭЦП физическим и юридическим лицам онлайн в 2026 г.

Как пройти видеоидентификацию на получение ЭЦП онлайн.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

При совершенствовании Национальной системы квалификаций будут применять ИИ

Применение искусственного интеллекта при разработке профстандартов труда.

# Новости # МРП в Казахстане

Изменен доступ работодателей к личным делам на Enbek.kz

Доступ работодателя к электронным личным делам сотрудников на портале Enbek.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Статистика меняет условия работы контакт-центра

Как дозвониться до контакт-центра Бюро национальной статистики РК.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: утверждена предельная сумма в 2026 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в 2026 году.

# Новости # МРП в Казахстане

Правительство РК будет сопоставлять данные налоговых, таможенных, трудовых систем

Цифровая платформа для налогового и таможенного контроля. Сопоставление данных систем госорганов.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Индустриальные сертификаты автоматически перенесены в Реестр казахстанских товаропроизводителей

Автоматическое включение обладателей действующих индустриальных сертификатов в Реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Новости # МРП в Казахстане

Перевыпуск ЭЦП: новые этапы проверки

Дополнительный этап проверки при перевыпуске ключей электронной цифровой подписи.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ перевели на новую версию сайта

Новый адрес ИС ЭСФ. Где выписывать ЭСФ с новыми ставками НДС 5% и 16%.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # МРП в Казахстане

Иностранец работает в РК по трудовому договору: нужно ли сдавать за себя какую-либо отчетность

Нужно ли работнику-иностранцу, проживающему и работающему в РК, сдавать от своего имени какую-либо отчетность или уплачивать налоги. Или достаточно действий, которые осуществляет его работодатель как налоговый агент.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

В какой строке формы 300.00 отражать полученные от поставщика услуги, облагаемые по ставке НДС 0%.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Статусы обработки ЭСФ в ИС ЭСФ: что они означают.

Что означают статусы обработки электронных документов в ИС ЭСФ.

Наши сервисы