В Правилах исчисления средней зарплаты исправили ошибку

В Правилах исчисления средней зарплаты исправили ошибку

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 02.04.2024 Количество просмотров 696
В приказе Минздрава РК №908 от 30.11.2015 г. «Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы» обнаружена и исправлена техническая ошибка.

Ошибка заключалась в том, что понятие «количество календарных дней события» повторялось дважды (в текстовой части и в формуле), что приводило к задвоению суммы средней заработной платы.

Изменения внесли в п.7-1. Правил исчисления средней заработной платы, где из расчета среднедневного количества рабочих часов исключат количество календарных дней без учета праздничных дней, приходящихся на период события.

7-1. При суммированном учете рабочего времени средняя заработная плата работника, кроме оплаты листа временной нетрудоспособности, исчисляется путем умножения среднего часового заработка на среднедневное количество рабочих часов и количество календарных дней события.
Среднедневное количество рабочих часов определяется по следующей формуле:
СрдРЧ = СрмРЧ / СрмКД, где:
СрдРЧ – среднедневное количество рабочих часов;
СрмРЧ – среднемесячное количество рабочих часов при пятидневной или шестидневной рабочей неделе согласно балансу рабочего времени календарного года, действующего на начало события;
СрмКД – среднемесячное количество календарных дней без учета праздничных дней согласно балансу рабочего времени календарного года, действующего на начало события.
При суммированном учете рабочего времени актом работодателя может предусматриваться иной порядок расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Напомним, при суммированном учете рабочего времени для исчисления средней заработной платы применяется среднедневное количество рабочих часов исходя из баланса рабочего времени и учитываются все календарные дни события независимо от графика сменности.

Смотрите также как изменились правила расчета средней зарплаты в 2024 году и как делать расчет по новому.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с ФОТ: планируют ввести одно платежное поручение

Упрощение системы платежей с фонда оплаты труда. Введение одного платежного поручения при уплате Единого платежа.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Формы годовой финансовой отчетности в депозитарий изменили публичным организациям

Что изменится в ФО, которая обязательна к размещению в Депозитарии финансовой отчетности организациями публичного интереса.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 18 мая 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с зарплаты: какие варианты рассматривают

Упрощение администрирования зарплатных платежей.

# Новости # Бухгалтерия

Расширен Перечень реквизитов при платеже с использованием электронных денег

Перечень реквизитов которые указываются в торговом чеке при платеже с использованием электронных денег.

# Новости # Налоги

Изменения в новый Налоговый кодекс с 1 июля 2026 года

Приведение норм НК РК в соответствие с новой Конституцией РК.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бухгалтерия

КБК для уплаты КПН

На какой КБК уплачивать корпоративный подоходный налог (КПН) в зависимости от категории бизнеса и сектора экономики.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Срок признания дохода нерезидентов пересмотрят

Сроки и условия признания доходов нерезидентов Казахстана в виде обязательств по полученным авансам.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Налоги

Возврат налоговых вычетов для «упрощенки»: стоит ли надеяться?

Стоит ли ожидать возврата налоговых вычетов по расходам, если контрагент работает на упрощенном режиме налогообложения.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные международные транспортные накладные (e-CMR) запущены в ЕАЭС

Применение электронных международных транспортных накладных e-CMR при международных грузоперевозках.

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи отчетов НПО продлен

В какой срок необходимо внести сведения в «Базу данных НПО».

# Новости # Бухгалтерия

Перечень видов деятельности, кто обязан принимать платежи картой и QR кодом с 19 июля 2026 года

Прием оплаты картой или QR-кодом. Кто обязан иметь терминалы для приема онлайн платежей.

# Новости # Бухгалтерия

Как самозанятым вести учет доходов без интернета

Порядок ведения учета доходов для самозанятых, работающих в местах без доступа к интернету и сетям телекоммуникаций.

Наши сервисы