Территория СЭЗ Морпорт Актау расширена

Территория СЭЗ Морпорт Актау расширена

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 10.12.2025 Количество просмотров 2379

Постановлением Правительства  от 5 декабря 2025 года № 1051 СЭЗ «Морпорт Актау» расширили до 9814,503 увеличив на 5 га индустриальной зоны.

Специальная экономическая зона «Морпорт Актау» расположена на территории Мангистауской области в пределах административно-территориальных границ городов Актау и Жанаозена, Мунайлинского, Каракиянского и Тупкараганского районов Мангистауской области согласно прилагаемому плану.

Территория СЭЗ составляет 9814,503 гектара, включая Международный аэропорт Актау, и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.

Расширение территории позволит обеспечить эффективное использование кадрового, финансового, транспортного, географического и туристического потенциала региона, ускоренное строительство объектов инфраструктуры, в том числе объектов жизнедеятельности, с учетом особенностей таможенного и налогового режимов СЭЗ, создание наиболее привлекательного инвестиционного климата для развития инфраструктуры туризма, жилищного и коммерческого строительства, качественную реализацию мероприятий по социально-экономическому развитию Мангистауской области, создание новых рабочих мест и другое.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Истекает срок сдачи статотчета по ф.2-МП, 2 услуги за 2025 г.

Кто из респондентов и в какой срок обязан сдать отчет по ф.2-МП, 2-услуги за 2025 г.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бизнес

Новые правила усиливают транзитные возможности Казахстана в рамках ЕАЭС

Требования к параметрам транспортных средств на территории государств – членов ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

«Өрлеу - лизинг» для модернизации производств

Запуске новой программы «Өрлеу – лизинг» для модернизации и технического переоснащения предприятий малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности.

# Полезное # Бухгалтерия

Электронный акт выполненных работ: как выписывать в 2026 г.

ЭАВР: как выписывать и какой датой оформлять. Что такое электронный акт выполненных работ (ЭАВР). Как оформить ЭАВР. Какой датой выписывать документ.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Список стран с льготным налогообложением с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

Кто входит в список стран с льготным налогообложением, с налогом на прибыль 75% от ставки КПН.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Новости # Бизнес

Принято решение по экспорту говядины, импорту яиц и сохранению маточного поголовья

Меры по обеспечению продовольственной безопасности Казахстана. Квоты для импорта и экспорта продуктов питания.

# Новости # Бизнес

Пилотный проект по маркировке товаров бытовой химии и косметической продукции

Запуск в пилотном режиме маркировки товаров бытовой химии. Кто может присоединиться к Пилоту.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 30 МРП: как и кому можно применять в 2026 г.

Кому положен базовый вычет по ИПН в размере 30 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Туран расширена до 10 субзон

Состав территории специальной экономической зоны «TURAN».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 6 марта 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Налоги

Применяется ли вычет 30 МРП к доходу работника-пенсионера?

Как рассчитать ИПН с дохода работника-пенсионера. Можно ли применять к доходу работника-пенсионера базовый вычет 30 МРП.

# Новости # Бизнес

Как будут выписывать штраф за невнесение информации в ЕСУТД?

Порядок оформления штрафа за невнесение информации в ЕСУТД по трудовым договорам.

# Новости # Бизнес

Правила размещения рекламы пересмотрят

Уточнение требований к содержанию рекламных изображений и информации, которые размещаются на объектах наружной рекламы.

# Новости # Бизнес

Ввести ответственность работодателей за задержку специальных социальных выплат планирует Минтруда РК

Контроль своевременности перечисления работодателями специальных социальных выплат работникам, длительное время занятым во вредных условиях труда.

# Новости # Бизнес

Новые требования к компаниям по монтажу систем пожарной автоматики

Требования к деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики.

# Новости # Бизнес

Лицензия на медицинскую деятельность: срок действия пересмотрят

Лицензия на медицинскую деятельность в Казахстане будет ограничена сроком в 5 лет.

Наши сервисы