Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Территория СЭЗ Морпорт Актау расширена

Территория СЭЗ Морпорт Актау расширена

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 10.12.2025 Количество просмотров 2238

Постановлением Правительства  от 5 декабря 2025 года № 1051 СЭЗ «Морпорт Актау» расширили до 9814,503 увеличив на 5 га индустриальной зоны.

Специальная экономическая зона «Морпорт Актау» расположена на территории Мангистауской области в пределах административно-территориальных границ городов Актау и Жанаозена, Мунайлинского, Каракиянского и Тупкараганского районов Мангистауской области согласно прилагаемому плану.

Территория СЭЗ составляет 9814,503 гектара, включая Международный аэропорт Актау, и является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан.

Расширение территории позволит обеспечить эффективное использование кадрового, финансового, транспортного, географического и туристического потенциала региона, ускоренное строительство объектов инфраструктуры, в том числе объектов жизнедеятельности, с учетом особенностей таможенного и налогового режимов СЭЗ, создание наиболее привлекательного инвестиционного климата для развития инфраструктуры туризма, жилищного и коммерческого строительства, качественную реализацию мероприятий по социально-экономическому развитию Мангистауской области, создание новых рабочих мест и другое.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение оборота от НДС и КПН при наличии сотрудников инвалидов в 2026 году

Льгота по НДС и КПН при наличии в штате сотрудников инвалидов с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Локальное производство и переработка сырья войдут в единый документ поддержки МСБ

Единый программный документ поддержки малого и среднего бизнеса в Казахстане.

# Новости # Налоги

Как облагаются доходы работающего по договору ГПХ студента очной формы обучения.

Какие налоги и отчисления удерживать с доходов студента-очника, работающего по договору ГПХ.

# Новости # Бизнес

Единый уполномоченный орган по координации господдержки бизнеса определят в Казахстане

Меры господдержки бизнеса будут скоординированы в одном уполномоченном органе.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз моркови

Временный запрет на вывоз свежей и охлаждённой моркови из Казахстана.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ИП на общеустановленном режиме. Особенности обще установленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Установлены цены на отслеживание навигационных пломб на железнодорожном транспорте

Цены на услуги по отслеживанию международных железнодорожных перевозок с использованием электронных идентификаторов.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бизнес

«Іскер аймақ»: новый единый подход к развитию МСБ

Единая программа поддержки малого бизнеса «Іскер аймақ».

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # Бизнес

3 новых СЭЗ появились в Казахстане в 2025 году

Повышение инвестиционной привлекательности Казахстана. СЭЗ и индустриальные зоны в Казахстане.

# Новости # Налоги

Пониженные ставки на СНР «упрощенка» в 2026 году

Какие ставки для СНР на основе упрощенной декларации предусмотрены для регионов с 2026 г.

# Новости # Бизнес

ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о свободной торговле

Соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами и Республикой Индонезия.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Бизнес

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2026 году

Квота на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на 2026 год.

# Новости # Бизнес

Правила мониторинга сделок с 2026 года

Что изменилось в Правилах осуществления мониторинга сделок. С какого периода изменения вступают в силу.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

Наши сервисы