Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

В СОНО и КНП обновление

В СОНО и КНП обновление

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 24.07.2024 Количество просмотров 473

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан сообщает, что поскольку ранее объявленный Духовным управлением мусульман Казахстана первый день Курбан айта 17 июня 2024 года (понедельник) был перенесен на 16 июня 2024 года (воскресенье), то дополнительный выходной день отменен, а в информационных системах Комитета произведено обновление справочника выходных и рабочих дней.

При этом до сведения налогоплательщиков было ранее доведено, что по уведомлениям срок исполнения исчисляется с учетом рабочего дня 17.06.2024 г.

КГД МФ РК также сообщает, что в ходе обновления произошел технический сбой и фактически обновление справочника в Кабинете налогоплательщика проведено 13 июля 2024 года.

Таким образом, уведомления, срок исполнения которых включает дату исполнения 17 июня 2024 года, и исполнены позже срока на 1 рабочий день, признаются исполненными в срок и штрафные санкции к ним применяться не будут в соответствии со ст.741 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Вместе с тем, указанное выше будет также учитываться в ходе системы управления рисками.





Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Налоговики будут передавать информацию в антимонопольный орган

Какие сведения о налогоплательщиках из ИС ЭСФ и ОФД будут передаваться в антимонопольный орган.

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 300 на 2026 год доступна в КНП ИСНА

Форма Декларации по НДС на 2026 г. доступна в новом Кабинете налогоплательщика.

# Новости # МРП в Казахстане

КНП ИСНА: бухгалтерам нужно оформить решения по подразделениям

Требуется сформировать решения о признании структурных подразделений самостоятельными плательщиками.

# Новости # МРП в Казахстане

В Кабинете респондента меняются правила подписи статотчетов ЭЦП

Подписание статотчетов в «Кабинете респондента». Проверка наличия права подписи.

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 328: ошибка в валюте, как исправить?

Как быть с ФНО 328.00 за 2026 г. при ошибке разноски с указанием вместо тенге иностранной валюты.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # МРП в Казахстане

Новая ФНО 851 на 2026 год доступна в КНП ИСНА

ФНО 851.00 – Расчет суммы текущих платежей за использование земельных участков на 2026 год в новом КНП.

# Новости # МРП в Казахстане

КГД изменил местонахождение двух налоговых

Новые адреса местонахождения территориальных УГД.

# Новости # Финансы

Почему увеличивают порог достаточности при снятии пенсионных накоплений

Какой порог достаточности для снятия пенсионных накоплений будет действовать для вкладчиков ЕНПФ в 2026 г. 

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 30 апреля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Расчет налогов

ИП на ОУР –пенсионер: какие налоги оплачивать?

Какие налоги и соцплатежи за себя обязан оплачивать ИП на ОУР в 2026 г., если он является пенсионером по возрасту.

# Новости # МРП в Казахстане

В сервисе «Лицевой счет» в КНП ИСНА добавлены новые функции

Новые функции для пользователей КНП ИСНА. Формирование информации по лицевому счету.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные международные транспортные накладные (e-CMR) запущены в ЕАЭС

Применение электронных международных транспортных накладных e-CMR при международных грузоперевозках.

# Новости # МРП в Казахстане

Ответ на уведомление по камеральному контролю в новом КНП ИСНА

Уведомления по камеральному контролю. Как подать пояснение на уведомление в новом кабинете налогоплательщика (КНП)?

# Новости # Бухгалтерия

Срок сдачи отчетов НПО продлен

В какой срок необходимо внести сведения в «Базу данных НПО».

# Новости # МРП в Казахстане

День Конституции в Казахстане: новая дата 15 марта

День празднования Конституции в Казахстане изменится.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 590 по НДПИ на 2026 год доступна в КНП ИСНА

Новые ФНО доступны в в Кабинете налогоплательщика ИСНА.

Наши сервисы