Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

В СОНО обновлены формы 200 и 300 на 2020 г.

В СОНО обновлены формы 200 и 300 на 2020 г.

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 14.07.2020 Количество просмотров 5875

В ИС СОНО проведена очередная актуализация: обновлены шаблоны форм налоговой отчетности по налоговым декларациям:

  • 200.00 (ИПН и СН) с 05.06.2020 г.;
  • 300.00 (НДС) с 04.06.2020 г.

Следует обратить внимание, что актуальная ф.200.00 имеет версию 30, ревизия 129, а ф.300.00 –версию 25, ревизия 147.

Обновление было произведено в рамках исполнения Приказа МФ РК №39 от 20.01.2020 г., утвердившего новые формы налоговой отчетности взамен тех, что были утверждены приказом №166 от 12.02.2018 г.

Налогоплательщики уже успели отчитаться по ф.200.00 и ф.300.00 за 1 квартал 2020 г. (до 15.05.2020 г.), использовав для этого прежние версии шаблонов форм.

В связи с этим, обращаем внимание, что после выхода обновлений пересдавать уже сданную ранее отчетность не требуется. Новые версии будут применяться при сдаче деклараций за последующие отчетные периоды

Скачать актуальные на текущий момент шаблоны можно на сайте СОНО или сайте КГД МФ РК в разделе «Главная», «Деятельность», «Информационные системы», «ИС СОНО». Также актуальные формы доступны в Кабинете налогоплательщика.

Напомним также, что клиентское приложение СОНО для налогоплательщиков было обновлено 02.03.2020 г. до версии 4.0.20.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Налоги

Прогрессивная шкала ИПН по ставкам 10% и 15 % вводится с 2026 года

Ставка ИПН к доходу работников с 2026 г. К каким доходам будет применяться повышенная ставка ИПН 15%.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2025: онлайн трансляция доступна в записи!

Запись онлайн-трансляции ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар-практикум для бухгалтеров и предпринимателей по новому НК РК: успейте зарегистрироваться!

Практический семинар с обзором основных изменений в НК РК и практикумом по НДС, ИПН и администрированию.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз лома и металлических отходов с 30 октября 2025 года

На какие ТН ВЭД ЕАЭС действует запрет на вывоз лома и отходов черных и цветных металлов. На какой период вводится запрет.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # Бухгалтерия

Ставка ОПВ в размере 10% не формирует адекватный пенсионный доход

Перспектива пересмотра и повышения ставок ОПВ и ОПВР в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Правила перечисления соцотчислений по самозанятым в 2026 г.

Как будут перечисляться соцотчисления по самозанятым в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Изменения по ОСМС с 2026 года

Что изменится по исчислению и перечислению ОСМС для самозанятых и ГПХ с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Правила внесения сведений в ЕСУТД

Правила представления сведений в ЕСУТД.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бухгалтерия

Отчётность маркетплейсов о продажах, услугах и выплатах самозанятым

Правила представления владельцами интернет-площадок сведений о реализованных товарах, оказанных услугах или выплатах физическим лицам в налоговую.

# Новости # Бухгалтерия

Правила исчисления средней зарплаты поменяли с ноября 2025 года

Что изменится в правилах исчисления средней зарплаты в Казахстане. Когда планируется введение изменений.

# Новости # Налоги

Налог на имущество, машину и землю: изменения с 2026 года

Изменения в налогообложении недвижимости, авто и земли с 2026 г. Как будет предоставляться налоговая отчетность по имуществу.

# Новости # Бухгалтерия

Правила удержания и перечисления налогов и соцплатежей с 2026 года оператором интернет-платформы

Новые правила Правила удержания и перечисления ИПН, ОПВ, ОПВР, СО и соцплатежей оператором интернет-платформы.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Бухгалтерия

Предпринимателям разъяснили новые положения для МСБ «с чистого листа»

Поддержка МСБ при переходе на нормы нового НК РК. Какие ОКЭД войдут в запретительный список на упрощенке.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

Наши сервисы