В Трудовой кодекс внесены изменения относительно трудовых конфликтов

В Трудовой кодекс внесены изменения относительно трудовых конфликтов

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 19.02.2023 Количество просмотров 1490
От 2 февраля этого года депутатами одобрен закон о внесении некоторых коррективов и правок в Трудовой кодекс Республики Казахстан, а именно в те разделы и пункты, которые касаются темы трудовых конфликтов и разрешения рабочих споров.

Поправки внесены с целью улучшить алгоритм и процесс разрешения трудовых споров в стране в соответствии с ее законодательством. 

В особенности был урегулирован блок, в котором затрагиваются темы забастовок и роли согласительной комиссии в ходе решения конфликта. Итак, что же конкретно нового привнесли власти в эти статьи Трудового кодекса РК?

В первую очередь следует отметить, что значительно повысился и статус и значение самой согласительной комиссии при разрешении какой-то конфликтной ситуации на работе. Также в случае, если на рабочем месте возникает спорная ситуация (коллективный спор), то работодатель теперь обязан уведомить соответствующий трудовой орган (инспекцию) об этом. Срок обязательного уведомления составляет не более одного дня (ранее этот период был продлен до пяти дней). При этом работодатель обязуется отчитываться о текущей ситуации каждую неделю, до тех пор пока конфликт не будет сглажен окончательно. 

Для отслеживания процесса работы согласительной комиссии внедряется единый документ под названием «Соглашение о работе комиссии». О существовании этого акта, его содержании и условиях должен знать и сам работник (обязанность информирования возлагается на работодателя). 

Теперь при разрешении конфликтов индивидуального направления согласительная комиссия не должна оформлять МСБ (субъект микропредпринимательства) или некоммерческие организации.

При условии, что у компании имеется несколько представительств или филиалов в других городах Казахстана (или странах), позволяется создать отдельные согласительные комиссии в этих представительствах. Данный пункт должен быть отмечен в договоре о разрешении коллективного спора. 

Также теперь полагается организовывать единый орган при планировании забастовки в компании, которая имеет профессиональный союз (помимо этого необходимо наличие одного представителя всех сотрудников предприятия). 

Работодатель и сотрудники должны в обязательном порядке установить конкретные условия и порядок работы согласительной комиссии, для этого нужно тщательно откорректировать содержание Соглашения согласительной комиссии или же условия коллективного договора. 

Теперь заявить о нужде в согласительной комиссии имеют право сотрудники, которые на текущий период времени не работают в данном предприятии. Например, сотрудник не подал прошение в комиссию и уволился. К тому же появилась возможность и отзывать данное прошение. 

Стал гораздо проще установить процесс организации забастовки на предприятии - решение можно принимать не из пропорции два к трем, как это было ранее, а голосованием большинства. Уменьшена при этом и роль кворума конференции. Вводится также понятие «предупредительной забастовки», то есть забастовка, которая предупреждает работодателя о наличии конфликтной ситуации в составе (проводится она должна во время арбитража).

Однако о решении проведения этой забастовки нужно заранее уведомить работодателя (как минимум три рабочих дня). Уведомление должно быть представлено в письменной форме. Временный период забастовки - максимум один час. 

Вводится конкретный срок, согласно которому согласительная комиссия обязуется исполнить свои обязанности (этот период может быть продлен максимум на месяц с момента оглашения решения комиссии, но не позже). Исключение составляет лишь спор о восстановлении на трудовом месте. Если в ходе процесса комиссия постановила, что работодатель обязан выплатить N-ую сумму денег, то последний должен сделать это в период выплаты месячной зарплаты того месяца, который идет следом за принятием решения согласительной комиссии.

Из планирующихся изменений на обсуждение вынесены следующие пункты:

  • предлагается включить в коллектив трудового арбитража представителей комиссий трех сторон, чтобы повысить объективность работы созданного органа;
  • планируется добавить к обязанностям работодателя предоставление отдельных комнат/помещений работникам, чтобы те могли свободно организовывать собственные конференции, собрания и так далее. 

Названный ранее закон (закон «О внесении поправок в некоторые законодательные статьи относительно разрешения трудовых споров и конфликтов в Республике Казахстан») уже вынесен на подпись Президенту РК. 

Еще больше новостей из мира экономики, бизнеса и финансов читайте на MyBuh.kz

За оказанием юридических услуг или оформлением документации обращайтесь к профессиональным консультантам MyBuh.kz

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Бизнес

Профстандарт Наставничество на рабочем месте

Утвержден профессиональный стандарт «Наставничество на рабочем месте».

# Новости # Бизнес

Новые механизмы привлечения иностранных специалистов

Условия привлечения иностранных специалистов в Казахстан по приглашению работодателей.

# Новости # Финансы

С 12 июля 2026 года регистрация в банковских приложениях изменится

Усиление требований по обеспечению информационной безопасности на финансовом рынке.

# Новости # Бизнес

Для аграриев введут требования по охране плодородного слоя почвы при работах

Охрана, поддержание и повышение плодородия почв в Казахстане при сельхозработах.

# Новости # Бизнес

Платформы обмена цифровых продуктов будут подавать форму о начале и прекращении деятельности

Уведомление о начале или прекращении деятельности платформы обмена и оборота продуктов цифровых данных.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз железа (стальных заготовок)

Запрет на вывоз с территории Республики Казахстан всеми видами транспорта железа и нелегированной стали.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 12 мая 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Налоги

Возврат налоговых вычетов для «упрощенки»: стоит ли надеяться?

Стоит ли ожидать возврата налоговых вычетов по расходам, если контрагент работает на упрощенном режиме налогообложения.

# Новости # Бизнес

Ограничение на ввоз тростникового сахара сырца в Казахстан

Как получить разрешение на ввоз сахара в Казахстан?

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Предварительное информирование о ввозе товаров в ИС КЕДЕН

Модуль предварительного информирования о ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Работодатели будут предоставлять время для прохождения скрининга

Работникам предоставят время для прохождения скрининговых исследований с сохранением места работы и средней заработной платы.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Маркетплейсы обяжут продвигать товары с маркировкой «Сделано в Казахстане»

Требования к маркировке товаров казахстанского производства на онлайн-площадках.

# Новости # Бизнес

Обязательное киберстрахование могут ввести в Казахстане

Защита персональных данных путем киберстрахования. Информационная безопасность.

# Новости # Налоги

Пониженные ставки на СНР «упрощенка» в 2026 году

Какие ставки для СНР на основе упрощенной декларации предусмотрены для регионов с 2026 г.

Наши сервисы