Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

В закон о рекламе внесены изменения

В закон о рекламе внесены изменения

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 29.04.2024 Количество просмотров 851
В закон РК «О рекламе» от 19.12.2003 г. законом от 19.04.2024 г. внесен запрет на рекламу электронных систем потребления (вейпов) ароматизаторов для электронных систем потребления (вейпов).

С июня 2024 г. запрещается реклама, в том числе некурительных табачных изделий, и  электронных систем потребления (вейпов) и жидкостей для них, продукции, имитирующей табачные изделия, а так же товаров (работ, услуг) с использованием элементов товарного знака и (или) названия.

Также будет запрещена реклама этих товаров в форме проведения различных мероприятий, в том числе розыгрышей призов, лотерей, направленных на стимулирование спроса.

Так как вейпы под полным запретом, теперь, согласно Уголовному кодексу за  оборот некурительных табачных изделий, электронных систем потребления (вейпов), ароматизаторов и жидкостей для них предусмотрено наказание:

1. Продажа и распространение некурительных табачных изделий, электронных систем потребления (вейпов), ароматизаторов и жидкостей для них –
наказываются штрафом в размере до 200 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 200 часов, либо арестом на срок до 50 суток.
2. Ввоз, производство некурительных табачных изделий, электронных систем потребления (вейпов), ароматизаторов и жидкостей для них –
наказываются штрафом в размере до 2 000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Эти же действия, если они:
1) совершены преступной группой;
2) сопряжены с извлечением дохода в особо крупном размере;
3) совершены неоднократно, –
наказываются штрафом в размере до 5 000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1 200 часов, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Утвержден профстандарт Коучинговая деятельность (коуч)

Профессиональный стандарт «Коучинговая деятельность (коуч)». Требования к коучам.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Новости # Юридические услуги

При приеме на работу в Казахстане потребуют новые документы: что изменится с сентября 2026 года?

Документы, запрашиваемые при заключении трудового договора в Казахстане.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Юридические услуги

В Казахстане вступил в силу Цифровой кодекс

Правовое регулирование цифровой сферы в Казахстане. Вступление в силу Цифрового кодекса.

# Новости # Налоги

ИП и лицам частной практики отменят заявление о прекращении деятельности с июля 2027 года

Упрощение процедуры прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

# Новости # Юридические услуги

При регистрации юрлиц будут собирать сведения о бенефициарных собственниках

Формирование и актуализация базы данных о бенефициарных собственниках юридических лиц в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Пенсионные накопления сохранят в размере фактически внесенных сумм

Упраздняется единовременная выплата разницы по инфляции для вкладчиков, выходящих на пенсию. Возможен перевод полной суммы накоплений в доверительное управление.

# Новости # Юридические услуги

Передача доли уставного капитала в доверительное управление в eGov Business

Услуга по передаче доли юридического лица в доверительное управление доступна онлайн.

# Новости # Юридические услуги

Правила аттестации аудиторов изменятся с 8 августа 2026 года

Обновленные правила аттестации кандидатов в аудиторы в Казахстане. Новый порядок публикации решений о присвоении квалификации «аудитор».

# Новости # Юридические услуги

Государство отменяет гарантию сохранности пенсионных накоплений с учетом инфляции

Упраздняется государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений в ЕНПФ с учетом уровня инфляции.

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы в ЕСУТД: отложены до 1 июня 2027 года

До какого периода отложено внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Новости # Налоги

Новые ИП будут относить к микропредпринимательству

Изменения в Правила расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства.

# Новости # Юридические услуги

Биометрическая идентификация в банках: утверждены новые правила

Правила проведения биометрической идентификации банковских клиентов.

# Новости # Юридические услуги

Перенос сроков введения новых правил обучения по безопасности и охране труда

Новые Правила обучения и проверки знаний в области безопасности и охраны труда.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

Наши сервисы