В2В реализация юрлицам на специальном налоговом режиме в 2026 году

В2В реализация юрлицам на специальном налоговом режиме в 2026 году

#Новости #Налоги

Опубликовано: 03.03.2025 Количество просмотров 2692
Новый пакет поправок в проект Налогового кодекса обсудили в рамках круглого стола в стенах Мажилиса Парламента РК 27 февраля 2025 года. Правительство решило реформировать специальные налоговые режимы (СНР). Предлагается объединить 2 действующих режима (розничного налога и упрощенки) в один "режим упрощенной декларации" с отменой реализации   В2В юридическим лицам. По мнению разработчиков сфера В2В должна работать в одинаковых условиях с одинаковыми ставками. Предложения по налогообложению B2B-сегмента находятся на стадии рассмотрения Мажилисом РК, и окончательные решения еще не приняты.

По поводу поправок в части сохранения и отмены В2В в СНР высказались Галим Хусаинов- председатель совета директоров АО АО «Teniz Capital Investment Banking» и председатель комитета развития малого и среднего бизнеса при НПП Атамекен Сакен Обуханович Карин.

Сакен Карин высказал позицию, что В2В в СНР надо сохранить: «Разработчики указывают, что реализация от СНР в адрес юридических лиц составляет всего 21%. То, что у нас СНР может работать с юрлицами - нормальная практика, в этой части мы должны поддержать. Мы при обсуждении кодекса от НПП представим все свои обоснования.», - отметил он.

Галим Хусаинов высказал противоположную позицию: «Сейчас наша налоговая система - она дестимулирующая, она дестимулирует развитие предпринимательства. Сегодня бизнесу стимула расти нет. Достигая порога НДС, они не создают ТОО, а открывают еще одно ИП. Поэтому я поддерживаю, что предлагается по порогам НДС. НПП говорит, что будет дестимулировать бизнес, если мы не дадим льготу по НДС. Здесь я не согласен, потому что НДС это налог, который платит конечный потребитель. Если В2В дальше передает свою услугу или работу, начисляет сверху НДС, для следующего по цепочке он не является расходом, а он возьмет в этот НДС на вычет. Но если этот плательщик нижестоящий будет в льготном режиме, соответственно у следующего предпринимателя не будет входящего НДС и тогда у него нагрузка будет на то, что он не получил из зачета, и у него нагрузка увеличивается. По сути мы угнетаем не малый бизнес, а крупный и средний бизнес, который является плательщиками в этой цепочке. В этой ситуации для В2В сегмента нецелесообразно давать льготы, для того, чтобы они не платили НДС. Плательщиком НДС является конечный покупатель, если по цепочке нет льгот до конца, то в любом случае конечный покупатель заплатит всю ставку. Поэтому я поддерживаю Минэкономики в части отмены В2В в СНР», - заключил он.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Налоги

КПН у ИВ за нерезидента без образования постоянного учреждения в РК

Налогообложение доходов юрлиц-нерезидентов без образования постоянного учреждения в Казахстане.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Минфин будет вести таможенную статистику

КГД МФ РК будет вести таможенную статистику в Казахстане. Объекты учета специальной таможенной статистики.

# Новости # Налоги

Ставки акцизов на бензин и дизтопливо с 2026 года

Новые ставки акцизов на бензин и дизтопливо в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в январе на новый 2026 год и Рождество в Казахстане

Сколько выходных будет на Новый год и на Рождество в 2026 г. при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

# Новости # Налоги

Информацию по плательщикам и объектах обложения налоговики будут получать из госорганов

Предоставление сведений о плательщиках сборов и других обязательных платежей и объектах обложения от госорганов в налоговую.

# Новости # Налоги

Коммунальные энергопроизводящие организации освободят от налогообложения

Налогообложение энергопроизводящих организаций, находящихся в коммунальной собственности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Можно ли взять в зачет НДС, оплаченный до постановки на учет?

Имеет ли право налогоплательщик взять в зачет сумму НДС, уплаченную в бюджет по импортированным товарам до постановки на учет в качестве плательщика НДС.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2025 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Полезное # Персонал

Обязательное страхование работников в Казахстане

Обязательное страхование работников в Казахстане в 2025 г. Данный вид страхования является обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно-правой формы, с момента государственной регистрации.

# Новости # Бизнес

Продлен временный запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Новости # Налоги

Изменения 2026 в работе бухгалтера в Казахстане: важное.

Как работать бухгалтерам в 2026 году по новому Налоговому кодексу. Что важно в 2026 г. Ставки налогов в 2026 г.

# Новости # Налоги

ИПН за нерезидента в 2026 году

Как производится обложение доходов нерезидентов из источников в РК в 2026 г.

# Новости # Налоги

КПН за нерезидента с дохода от выполнения работ, оказания услуг в 2026 году

Доход нерезидента от выполнения работ, оказания услуг на территории РК.

# Новости # Налоги

Ставка налога для упрощенки на 2026 год в г. Астана снижена

Ставка налога для применяющих СНР на основе упрощенной декларации в г. Астана с 2026 г.

# Новости # Налоги

Условия вручения предварительного акта налоговой проверки в 2026 году

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и налогоплательщиками при проведении налоговых проверок.

# Новости # Налоги

Таможенные проверки – 2026: основные изменения

Порядок взаимодействия между органами госдоходов и проверяемыми лицами при проведении таможенных проверок.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

Наши сервисы