Вправе ли налоговая запрашивать документы в устной форме?

Вправе ли налоговая запрашивать документы в устной форме?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 07.04.2023 Количество просмотров 4132
При контактах с налоговой, особенно если вопрос касается правильности исчисления налогов, у налогоплательщиков запрашиваются подтверждающие документы. Например, банковские выписки и т.д. В какой форме налоговая служба вправе запрашивать документы? Правомерно ли, если запрос сделан в устной форме? Или реагировать нужно только на письменные запросы документов?

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.19 НК РК налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика (налогового агента) представления документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов и платежей в бюджет, полноту и своевременность исчисления, удержания и перечисления социальных платежей.

При этом в НК РК не указана форма требования. Т.е. не регламентировано, в устной или в письменной форме должен быть сделан запрос.

Вместе с тем, согласно ст.156 НК РК, применение устной формы во взаимоотношениях налоговых органов и налогоплательщиков допускается только в ситуации, когда налогоплательщик при проведении налоговых проверок обязан давать по требованию должностных лиц налогового органа, проводящих налоговую проверку, пояснения по вопросам деятельности налогоплательщика.

Следовательно, при запросе документации, подтверждающей правильность исчисления налогов, сотрудник налоговой службы должен оформить запрос в письменной форме.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта, либо помощь в составлении ответа на налоговое уведомление, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Ознакомиться с тарифами и оставить заявку можно здесь.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

С выплат по потере работы смогут удерживать не более 25%

Предел удержаний из социальных выплат по случаю потери работы, государственных пособий для лиц с инвалидностью, а также социальных выплат по случаю утраты трудоспособности.

# Новости # Бухгалтерия

Регистрация и снятие с учета ККМ в ИС ИСНА

Как снять с учета ККМ в ИС ИСНА. Регистрация ККМ в ИС ИСНА.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # МРП в Казахстане

Кабинет налогоплательщика: актуальный адрес

По какому адресу доступен Кабинет налогоплательщика. Что нужно сделать для корректной работы. 

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Начинающий бухгалтер» от Mybuh.kz: новый набор уже скоро!

Пошаговое обучение профессии бухгалтера онлайн. Освоение 1С: Бухгалтерии онлайн.

# Новости # Бухгалтерия

Правила перечисления профессиональной выплаты за счет средств работодателя изменены

Профессиональная выплата за счет средств работодателя. Как работодателю перечислять профессиональную выплату.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж с ФОТ: планируют ввести одно платежное поручение

Упрощение системы платежей с фонда оплаты труда. Введение одного платежного поручения при уплате Единого платежа.

# Новости # Бухгалтерия

Уведомление по ФНО 328.00: сроки и способы исполнения

Налогоплательщикам направлены уведомления по фактам непредставления заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (ФНО 328.00).

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы в ЕСУТД: внедрение отложат

До какого периода планируют отложить внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Новости # Бухгалтерия

Курс «Налоговый консультант»: перспективная специальность и новые возможности

Онлайн-курс «Налоговый консультант» на портале Mybuh.kz. Практические навыки по расчету налогов и заполнению деклараций.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист в электронном формате

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бухгалтерия

Кто сдает статотчет по форме А-008?

Статистическое обследование по форме А-008 «Производство продукции животноводства».

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бухгалтерия

В первичные бухгалтерские документы внесут изменения

Написание наименования национальной валюты в первичных документах.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # Бухгалтерия

Новые правила декларирования товара с 30 мая 2026 года

Изменился порядок заполнения деклараций на товары. Обязательное указание в декларации идентификационного номера (серийного заводского номера).

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность СВХ, таможенных перевозчиков, УЭО меняется с 12 июля 2026 года

Новые правила представления таможенной отчетности, ведения учета товаров и транспортных средств и отчетов для участников ВЭД.

Наши сервисы