Вводится штраф за отсутствие маркировки

Вводится штраф за отсутствие маркировки

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 18.10.2024 Количество просмотров 2606
С 2025 года в Казахстане планируется ввести штрафы за  продажу без  маркировки, передачу и получение такого товара без оформления актов приема-передачи товара .

При продаже товаров, подлежащих маркировке контрольными идентификационными) знаками или материальными носителями, за исключением табачных изделий, без наличия на них контрольных (идентификационных) знаков или материальных носителей,  продавец получит предупреждение.
Если нарушение будет допущено повторно в течение года после наложения административного взыскания, то штраф составит:

·       на субъектов малого предпринимательства – в размере 100 МРП,

·       на субъектов среднего предпринимательства – в размере 200 МРП,

·       на субъектов крупного предпринимательства – в размере 500 МРП, с приостановлением деятельности или без такового.

За нарушение правил маркировки и прослеживаемости товаров, за исключением табачных изделий и лекарственных средств, выразившееся в:
1) передаче товаров без оформления актов приема-передачи товаров в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров;
2) получении товаров без подтверждения актов приема-передачи товаров в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров;
3) продаже товаров без вывода их из оборота в установленном порядке, будет вынесено предупреждение.
Если нарушение допущено повторно в течение года после наложения административного взыскания, – будет наложен штраф:

·       на субъектов малого предпринимательства – в размере 100 МРП,

·       на субъектов среднего предпринимательства – в размере 200 МРП,

·       на субъектов крупного предпринимательства – в размере 500 МРП.

За нарушение правил маркировки и прослеживаемости подакцизной продукции выразившееся в виде:

1) передачи товаров без оформления актов приема-передачи товаров в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров;
2) получении товаров без подтверждения актов приема-передачи товаров в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров;
3) продаже товаров без вывода их из оборота в установленном порядке, нарушителям будет грозить штраф.

Размер штрафа составит:

·         на физлиц - в размере  50 МРП,

·         на субъектов малого предпринимательства - в размере 150 МРП,

·         на субъектов среднего предпринимательства - в размере 200 МРП,

·         на субъектов крупного предпринимательства - в размере 500 МРП, с конфискацией подакцизных товаров, явившихся непосредственным предметом правонарушения.



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Звонки от компаний будут подлежать маркировке

Предложение выдвинули в Министерстве ИИ

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бизнес

Охранные агентства будут сдавать отчеты в МВД

Отчетность в подразделение по контролю за охранной деятельностью департамента полиции МВД РК.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист будут в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Бизнес

ЧСИ в Казахстане будут проходить аттестацию

Аттестация действующих частных судебных исполнителей. Что будут проверять.

# Новости # Бизнес

Платформы обмена цифровых продуктов будут подавать форму о начале и прекращении деятельности

Уведомление о начале или прекращении деятельности платформы обмена и оборота продуктов цифровых данных.

# Новости # Бизнес

На 3,4% выросла розничная торговля в Казахстане

По данным Бюро нацстатистики, первые четыре месяца 2026 года продемонстрировали прирост розничной торговли. 

# Новости # Бизнес

В Алматы изменят требования к летникам общепита

Новые правила учтут показатель сезонности

# Новости # Бизнес

Новая СЭЗ появится в области Абай

Улучшение инвестиционного климата в области Абай. Расширение территории индустриальной зоны «Өндіріс».

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Изменения в новый Налоговый кодекс с 1 июля 2026 года

Приведение норм НК РК в соответствие с новой Конституцией РК.

# Новости # Бизнес

Утверждены Требования к МФО

Требований к осуществлению микрофинансовой деятельности в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Введен запрет на ввоз некоторых строительных материалов в Казахстан

Какие виды строительных материалов временно запрещены к ввозу на территорию Казахстана.

# Новости # Бухгалтерия

Онлайн-Конференция «Труд-2026 без штрафов: проверки, ЕСУТД и защита бизнеса»

Разбор трудового законодательства, административных правонарушений в сфере труда, работы с ЕСУТД.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень видов деятельности, кто обязан принимать платежи картой и QR кодом с 19 июля 2026 года

Прием оплаты картой или QR-кодом. Кто обязан иметь терминалы для приема онлайн платежей.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 18 мая 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Бизнес

Для перевозчиков запущена электронная очередь на пунктах пропуска ЗКО

Система электронной очереди CarGoRuqsat на пунктах пропуска Аксай, Жәнібек, Орда, Шаган и Сырым и «Таскала».

Наши сервисы