Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Ввоз лекарств из ЕАЭС: какие документы нужны?

Ввоз лекарств из ЕАЭС: какие документы нужны?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 29.01.2025 Количество просмотров 3035
Значительная доля лекарственных средств, реализуемых в казахстанских аптечных сетях, импортируется из-за рубежа, в т.ч. из стран ЕАЭС. Какими документами оформляется импорт лекарств? Нужно ли платить НДС?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.10 п.1 ст.399 НК РК освобождается от НДС импорт в Казахстан тех лекарств, которые зарегистрированы в Госреестре лекарственных средств и медицинских изделий.

Проверить, внесен ли тот или иной препарат в госреестр, можно на портале Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (register.ndda.kz) в разделе «Государственный реестр», «Поиск препаратов».

ЕАЭС 01.png

Для проверки нужно ввести сведения о препарате и нажать «Искать». Система выдаст сведения о лекарственном средстве, если оно зарегистрировано в Госреестре: торговое название, регистрационный номер, производитель и т.д.

Для примера введем название популярного препарата «Валидол» в поле «Торговое название». Система выдает сведения о двух зарегистрированных видах препарата, разного производства.

ЕАЭС 02.png

Нажав на активную ссылку регистрационного номера препарата можно получить подробные сведения о нем.

ЕАЭС 03.png

Данные виды лекарственных средств, данных конкретных производителей освобождены от уплаты НДС при импорте

Если же в Казахстан будет импортирован «Валидол» другого производителя, которого нет в реестре, освобождение от НДС действовать не будет.

Также, согласно тому же пп.10 п.1 ст.399 НК РК, от НДС могут быть освобождены те лекарства и медицинские изделия, которые не зарегистрированы в реестре, но только при условии наличия заключения, выданного Минздравом РК.

Кроме наличия в базе Госреестра, для освобождения импорта лекарств от НДС нужно соблюсти и условия, указанный в Приказе Минфина №267 от 23.02.2018 г. («Правила освобождения от НДС импорта товаров». А именно:

  • предоставить в налоговую копию лицензии на фармацевтическую или медицинскую деятельность;

  • предоставить копию регистрационного удостоверения на лекарственное средство или выписку из Госреестра, либо разрешение Минздрава на ввоз (если в реестре нет данных).

Кроме того, потребуется наличие контракта на ввоз, оформить СНТ на ввоз, а также предоставление в налоговую Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов по ф.328.00.

Если вам требуется помощь в оформлении документации на импорт, в составлении ф.328.00, 300.00 или любой другой формы налоговой отчетности, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 4 ноября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бизнес

Как отдыхаем в 2026 году

Как казахстанцы отдохнут на праздничные дни в 2026 г. Перенос праздничных дней в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в декабре 2025 года на День Независимости?

Как казахстанцы отдохнут на декабрьские праздники в 2025 г.  

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2025: онлайн трансляция доступна в записи!

Запись онлайн-трансляции ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Правила применения ККМ с 2026 года

Что изменится в порядке применения ККМ в Казахстане с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

СВХ будут сдавать отчеты через электронную почту

Оформление и сдача отчетности, направляемой в орган государственных доходов посредством электронной почты владельцами СВХ.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # Бухгалтерия

Правила внесения сведений в ЕСУТД

Правила представления сведений в ЕСУТД.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бухгалтерия

Правила перечисления соцотчислений по самозанятым в 2026 г.

Как будут перечисляться соцотчисления по самозанятым в 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

# Новости # Бухгалтерия

Ввоз, вывоз давальческого сырья для переработки: утверждены формы и правила

Формы, правила и сроки представления обязательства о ввозе (вывозе) давальческого сырья.

# Новости # Бухгалтерия

Правила исчисления средней зарплаты поменяли с ноября 2025 года

Что изменится в правилах исчисления средней зарплаты в Казахстане. Когда планируется введение изменений.

# Новости # Бухгалтерия

Отчётность маркетплейсов о продажах, услугах и выплатах самозанятым

Правила представления владельцами интернет-площадок сведений о реализованных товарах, оказанных услугах или выплатах физическим лицам в налоговую.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар-практикум для бухгалтеров и предпринимателей по новому НК РК: успейте зарегистрироваться!

Практический семинар с обзором основных изменений в НК РК и практикумом по НДС, ИПН и администрированию.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Полезное # Режимы налогооблажения

СНР с использованием специального мобильного приложения

Кто может применять СНР с использованием мобильного приложения. Как рассчитывать налоги и как платить. Какое мобильное приложение применять.

Наши сервисы