Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Выписка СНТ малым бизнесом: нюансы и сроки.

Выписка СНТ малым бизнесом: нюансы и сроки.

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 26.03.2021 Количество просмотров 2646
Обязанность по оформлению СНТ появилась у продавцов, импортеров и экспортеров отдельных категорий товаров с 2020 г. В соответствии с последними изменениями ( Приказ МФ РК №379 от 13.04.2020 г.) срок выписки СНТ был сдвинут до 01.07.2020 г.
Поскольку срок уже не за горами, у предпринимателей, особенно у представителей малого бизнеса, занятых розничной торговлей, накопились вопросы по внедрению СНТ и сложностью этой процедуры. На самые популярные из них дал разъяснение зампред КГД МФ РК Т. Мамаев.

Что со сроками?

Срок выписки СНТ переносился с начала года уже не раз. Очередная дата была назначена на 01.07.2020 г., но на ситуацию повлиял карантинный режим, что не дало предпринимателям возможности подготовиться к нововведению. В связи с этим, по просьбе предпринимательского сообщества, сроки выписки СНТ опять сдвигаются. Таким образом, СНТ теперь будут выписываться:

  • с 01.10.2020 г. (нефтепродукты, алкогольная продукция и табачные изделия);
  • с 01.01.2021 г. –прочие товары из Перечня (в т.ч. маркированная продукция).

Тестовый режим выписки СНТ будет запущен ориентировочно с 01.08.2020 г. и коснется пользователей «Виртуального склада». Соответствующий приказ находится на согласовании и будет официально опубликован в ближайшее время.

Как быть малому бизнесу, ведущему розничную торговлю?

Мелкие предприниматели, работающие на спецрежимах и занятые розничной торговлей товарами, включенными в Перечень, оказались в затруднительном положении, поскольку не сталкивались ранее с подобными документами и не готовы технически к оперативной выписке большого количества накладных. Ведь при розничных продажах ежедневно предполагается выписка сотен документов, сроки их оформления сжаты, а за задержку оформления предусмотрены штрафы (ст.283-1 КоАП РК).

Учтя опасения представителей малого бизнеса, налоговики пошли навстречу. В проект новых Правил по выписке СНТ внесена норма, что при розничной реализации оформление СНТ в системе ИС ЭСФ не потребуется (кроме подакцизных товаров).

Предпринимателям не придется ни подтверждать, ни выписывать СНТ. Для целей учета таких товаров будет доработан функционал ПО онлайн-касс, которые будут автоматически передавать налоговикам нужную информацию о списании товаров из Перечня.

Продавцы подакцизных товаров будут обязаны подтвердить в системе поступление СНТ, но выписывать их самостоятельно при розничной реализации физлицам также не потребуется.

Таким образом, малый бизнес будет освобожден от необходимости содержать отдельного специалиста, занятого оформлением СНТ, а также избежит штрафов.

Какие послабления будут для субъектов малого бизнеса-импортеров?

В проекте новых Правил и в поправках к ст. 176 НК РК будут предусмотрены послабления для тех субъектов малого предпринимательства, которые занимаются импортом товаров из стран ЕАЭС.

Так, срок выписки СНТ будет изменен с даты «1 день до пересечения границы» на срок «день в день».

Кроме того, появится возможность реализовывать товар на основе выписанной накладной, а сдачу ф.328 («Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов») можно производить параллельно. Это будет касаться тех импортеров, которые намерены реализовывать ввезенный товар на территории Казахстана. Если же товар ввозится для реэкспорта, то заполнение перед реализацией ф.328 будет обязательным.

Также рассматривается вопрос упрощения самой формы СНТ (сокращения количества полей, что также позволит ускорить и облегчить процедуру выписки документа.

Новые Правила выписки СНТ и официальный сдвиг сроков с июля на октябрь будут опубликованы после согласования поправок.

  • СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы подробнее здесь

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Поправки в Налоговый кодекс обсудили депутаты Курултая

Какие именно изменения обсуждаются к внесению в НК РК.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Правила и сроки возврата НДС резидентам города Алатау с 2027 года

Специальные правила и сроки перечисления суммы превышения НДС, подтвержденной к возврату, для резидентов г.Алатау.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Выписка ЭСФ по новым правилам: что изменится с 13 октября

Изменения в ЭСФ редакционного характера. Замена понятий, используемых при оформлении ЭСФ.

# Новости

Минимальную зарплату в Казахстане поручено повысить до 110 000 теңге с 1 января 2027 года

Минимальный размер заработной платы (МЗП) увеличат с 85 000 до 110 000 теңге.

# Полезное # Бухгалтерия

Возврат ОСМС и ВОСМС с 2026 г.: как оформить?

Как и в каких случаях производится возврат уплаченных ОСМС и ВОСМС.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Предварительную уплату НДС при импорте товаров в ЕАЭС могут ввести в Казахстане

Порядок уплаты НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС. НДС могут обязать уплачивать еще до ввоза товаров в Казахстан.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение от НДС при продаже бытовой техники планируют продлить

Предложено продлить освобождение от НДС при реализации бытовой техники.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС при импорте можно будет оплачивать цифровыми теңге: КГД завершил интеграцию

Оплата НДС при импорте доступна с использованием цифрового теңге по декларациям на товары (ДТ) и заявлениям о ввозе товаров (ЗВТ).

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # Финансы

Базовая ставка снижена до 15,75%

По какой причине снижена базовая ставка. Возможно ли очередное снижение до конца 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz - Бухгалтер 2027: о чем говорили бухгалтера и КГД?

Что обсуждали на очередной ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Как узнать причину приостановления выписки ЭСФ

Где ознакомиться с решением о приостановлении выписки ЭСФ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ можно будет исправлять по итогам налоговой проверки

Разработка механизма внесения изменений в СНТ на основании результатов налоговой проверки.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Дату выполненных работ в ЭАВР можно будет указывать самостоятельно: Минфин готовит пилотный проект на 2027 год

Пилотный проект по самостоятельному определению даты совершения оборота при оформлении ЭАВР в ИС ЭСФ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Предварительная уплата НДС при ввозе товаров из ЕАЭС

При ввозе товаров из ЕАЭС в Казахстан НДС могут затребовать уплатить заранее.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

QR-платежи могут освободить от НДС

Возможность освобождения от НДС услуг по обслуживанию QR-платежей.

# Полезное # Бухгалтерия

Дополнительная форма 100.00: в какой строке указать КПН «с минусом»?

В какой строке указать «минусовой» КПН, если сдается дополнительный отчет ф.100.00. За какой период можно пересдать ф.100.00.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ через «Виртуальный склад»: перечень товаров изменится с 1 декабря 2026 года

Новый перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры необходимо выписывать через модуль «Виртуальный склад».

Наши сервисы