За несообщение о несчастном случае на предприятии увеличат штраф

За несообщение о несчастном случае на предприятии увеличат штраф

#Новости #Юридические услуги

Опубликовано: 20.08.2024 Количество просмотров 981
Штраф за несообщение о факте несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью Минтруда планирует увеличить.
Согласно предлагаемым изменениям планируется, что штраф:
• на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – увеличится с 70 до 100 МРП,
• на субъектов среднего предпринимательства – увеличится со 105 до 150 МРП
• на субъектов крупного предпринимательства – увеличится со 140 до 250 МРП.

Увеличение планируется с 1 января 2025 года.
Данная поправка инициирована в связи с тем, что на сегодняшний день размер штрафов очень мал и не обеспечивает должного превентивного воздействия.
Увеличение административного штрафа   нацелено на стимулирование работодателей и должностных лиц принимать более активное участие в проведении расследований, связанных с несчастными случаями, с целью предотвращения подобных инцидентов и обеспечения безопасных условий труда для работников.
Своевременное и качественное расследование несчастного случая на производстве будет способствовать усилению мер безопасности на рабочем месте, уменьшению вероятности несчастных случаев и травм, что в долгосрочной перспективе сокращает потребность участия государства в правовых и медицинских аспектах потерпевшего работника.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Руководителя ТОО теперь могут разыскивать из-за долгов компании

Расходы по исполнительному производству и оплате деятельности частных судебных исполнителей дополнили расходами на розыск руководства.

# Новости # Налоги

Налог на имущество: как платить, если владели объектом меньше года или снесли его

Расчет налога на имущество, если недвижимость находилась в собственности менее 12 месяцев, была уничтожена, разрушена либо снесена.

# Новости # Бизнес

Для магазинов и маркетплейсов меняются правила торговли: что изменится с октября 2026 года

Что изменится в правилах торговли для магазинов и маркетплейсов в Казахстане.

# Новости # Юридические услуги

Видеонаблюдение по новым правилам: записи с камер нужно хранить не менее 30 суток

Единые требования к системам видеонаблюдения. Требования к видам и размещению видеокамер.

# Новости # Юридические услуги

Правила определения степени тяжести производственных травм

Разработаны обновленные Правила определения степени тяжести производственной травмы.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Юридические услуги

Штрафы и налоги до 40 МРП взыскивают в упрощенном порядке

Исполнительный лист без ЧСИ. Как взыскивают штрафы в сумме до 40 МРП. Задолженность по налогам до 40 МРП.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Юридические услуги

Отсутствие договора страхования не освобождает работодателя от компенсации работнику

Контроль за соблюдением безопасности труда и защитой прав работников.

# Новости # Юридические услуги

Минтруда разработало новые типовые трудовые договоры для разных отраслей

Единые типовые трудовые договоры для разных сфер экономики. Типовые договоры для транспортной отрасли, строительства и общепита.

# Новости # Юридические услуги

Правила аккредитации профессиональных аудиторских организаций

Новые Правила аккредитации профессиональных аудиторских организаций в Казахстане. Куда подать заявление на выдачу свидетельства об аккредитации.

# Новости # Юридические услуги

При регистрации ТОО через eGov банк сможет отказать в открытии счета

Закреплено право банков отказать в открытии счета при регистрации бизнеса через портал Egov.kz.

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Новости # Бухгалтерия

За информацию о непробитом фискальном чеке будут вознаграждать

Усиление кассовой дисциплины. Выплата вознаграждения за информацию о фактах нарушения выдачи чеков ККМ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Последствия несдачи или несвоевременной сдачи ФНО 250.00 и 270.00

Что будет, если не сдать декларацию ф.250.00 или ф.270.00. Штрафы по всеобщему декларированию.

# Новости # Юридические услуги

Пересмотрены правила использования электронных документов

Новые Правила отображения и использования электронных документов в сервисе цифровых документов.

# Новости # Юридические услуги

Нацбанк изменит правила открытия счетов, защиты алиментов и мобильных платежей

Изменения в нормативные правовые акты в связи с принятыми законодательными изменениями.

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 250.00 и 270.00: в чем разница?

Чем отличаются декларации 250.00. и 270.00 для декларирования доходов физических лиц. Какую форму сдавать в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

Наши сервисы