Запрет на вывоз дизельного топлива и дистиллятов

Запрет на вывоз дизельного топлива и дистиллятов

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 23.10.2025 Количество просмотров 2389
Поправки, предусматривающие временный запрет на эскпорт дизтоплива, бензинов, дистиллята, 14  октября 2025 года внесены в приказ «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан».

Вводится запрет сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан, в том числе в государства-члены Евразийского экономического союза:

1) автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов (ТН ВЭД ЕАЭС 2709 00, 2710, 2902, 3403, 3811, 3826 00), за исключением смазочных масел (ТН ВЭД ЕАЭС 2710 19 820 0, 2710 19 840 0, 2710 19 860 0, 2710 19 880 0, 2710 19 920 0, 2710 19 940 0, 2710 19 980 0, 3403 19 900 0, 3403 91 000 0), за исключением вывоза в топливных баках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, вывоза авиационного топлива для проведения научно-исследовательских работ по подбору присадок, квалификационных и лабораторных испытаний образцов из опытно-промышленной партии с целью постановки на промышленное производство, утверждение и/или переутверждение технологии промышленного производства авиационного топлива (топлива для реактивных двигателей), при условии согласования с уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов и наличия договора с организацией, уполномоченной на проведение вышеуказанных работ и письма с указанием необходимого для этих целей количества образцов (проб) и объемов авиационного топлива, а также вывоза нефтепродуктов в рамках оказания гуманитарной помощи по решению Правительства Республики Казахстан;

2) железнодорожным транспортом нефтепродуктов c кодами ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12, за исключением вывоза легкого дистиллята (код ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12 110 9), бензина (ТН ВЭД ЕАЭС 2710 12 450 0, 2710 12 490 0, 2710 12 412 0, 2710 12 413 0) согласно планам поставки, утверждаемым в соответствии с пунктом 7 статьи 18 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», а также вывоза нефтепродуктов в рамках оказания гуманитарной помощи по решению Правительства Республики Казахстан.

Также сроком c 1 июля 2025 года по 31 декабря 2025 года стоит запрет на вывоз с территории Республики Казахстан за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза легких дистиллятов (коды ТН ВЭД 2710 12 110 1 – 2710 12 310 0, 2710 12 700 0 – 2710 12 900 8), авиакеросинов и дизельного топлива (коды ТН ВЭД 2710 19 110 0 – 2710 19 460 0), газойлей (коды ТН ВЭД 2710 20 110 0 – 2710 20 190 0), толуола, ксилола (коды ТН ВЭД 2902 30 000 0, 2902 41 000 0, 2902 42 000 0, 2902 44 000 0), битума нефтяного (код ТН ВЭД 2713 20 000 0).

 


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2026 году

Квота на привлечение иностранной рабочей силы для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Казахстан на 2026 год.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Отзыв СНТ: в какой срок можно отозвать, аннулировать или исправить документ.

Каковы сроки выписки исправленной, аннулированной СНТ или отзыва СНТ.

# Новости # Юридические услуги

Продление трудовых договоров: можно ли оформить общий приказ на всех работников?

Можно ли продлить трудовые договора с работниками организации, оформив на всех один общий приказ.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Бизнес

Талон о прохождении границы в Казахстане

Дата совершения облагаемого импорта при ввозе автомобилем. Где взять копию талона о прохождении границы?

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз газа продлен на полгода до середины 2026 года

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан сжиженного нефтяного газа.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

СЭЗ «Парк инновационных технологий»: Перечень видов деятельности расширен

Приоритетные виды деятельности в СЭЗ «Парк инновационных технологий».

# Новости # Бизнес

Штраф, если не пробили в чеке ККМ средства идентификации

В чеке ККМ нужно указывать средства идентификации.

# Новости # Бизнес

В СЭЗ Астана-Технополис разрешены новые виды деятельности

Новые виды деятельности СЭЗ «Астана-Технополис». 

# Новости # Бизнес

Штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года

В каком размере планируется установить штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года.

# Новости # Бизнес

Маркировка УКМ алкоголя и пива и пивного напитка: новые правила

Правила маркировки (перемаркировки) алкогольной продукции. Правила получения, учета, хранения, выдачи учетно-контрольных марок.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: утверждена предельная сумму в 2026 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в 2026 году.

# Новости # Бизнес

Порог инвестиций по соглашениям о переработке твердых полезных ископаемых повышается до 70 млн МРП

Повышение инвестиционной привлекательности индустриального сектора Казахстана. Переработка твердых полезных ископаемых.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Продажа табачных изделий с выкладкой и демонстрацией: какой штраф

Какой штраф грозит продавцам, реализующим табачные изделия, за выкладку их на видном месте.

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

Наши сервисы