Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Запрет на вывоз ГСМ в Казахстане в 2026 году

Запрет на вывоз ГСМ в Казахстане в 2026 году

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 06.05.2026 Количество просмотров 7784
Властями Казахстана 30 апреля 2026 года года принят приказ, которым ограничен на шестимесячный срок вывоз ГСМ с территории Казахстана до конца 2026 года. 

Запрет коснется вывоза автотранспортом:

  • бензина;
  • дизтоплива;
  • некоторых других видов нефтепродуктов.

Запрет сроком на шесть месяцев на период с 21 мая 2026 года по 21 ноября 2026 года вводится на вывоз с территории Казахстана, в том числе в государства-члены ЕАЭС:

1) автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов (ТН ВЭД 2709 00, 2710, 2902, 3403, 3811, 3826 00), за исключением смазочных масел (ТН ВЭД 2710 19 820 0, 2710 19 840 0, 2710 19 860 0, 2710 19 880 0, 2710 19 920 0, 2710 19 940 0, 2710 19 980 0, 3403 19 900 0, 3403 91 000 0), за исключением вывоза в топливных баках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, не более одного раза в сутки, вывоза авиационного топлива для проведения научно-исследовательских работ по подбору присадок, квалификационных и лабораторных испытаний образцов из опытно-промышленной партии с целью постановки на промышленное производство, утверждение и (или) переутверждение технологии промышленного производства авиационного топлива (топлива для реактивных двигателей), при условии согласования с уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов и наличия договора с организацией, уполномоченной на проведение вышеуказанных работ и письма с указанием необходимого для этих целей количества образцов (проб) и объемов авиационного топлива, а также вывоза нефтепродуктов в рамках оказания гуманитарной помощи по решению Правительства Республики Казахстан;

2) железнодорожным транспортом нефтепродуктов (ТН ВЭД 2710 12), за исключением вывоза бензина (ТН ВЭД 2710 12 412 0, 2710 12 413 0, 2710 12 450 0, 2710 12 490 0) согласно планам поставки, утверждаемым в соответствии с пунктом 7 статьи 18 Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», а также вывоза нефтепродуктов в рамках оказания гуманитарной помощи по решению Правительства Республики Казахстан.

 Также вводится запрет сроком на шесть месяцев на период с 1 июля 2026 года по 31 декабря 2026 года на вывоз с территории Республики Казахстан за пределы таможенной территории ЕАЭС легких дистиллятов (ТН ВЭД 2710 12 110 1 – 2710 12 310 0, 2710 12 700 0 – 2710 12 900 8), авиакеросинов и дизельного топлива (ТН ВЭД 2710 19 110 0 – 2710 19 460 0), газойлей (ТН ВЭД 2710 20 110 0 – 2710 20 190 0), толуола, ксилола (ТН ВЭД 2902 30 000 0, 2902 41 000 0, 2902 42 000 0, 2902 44 000 0), битума нефтяного (ТН ВЭД 2713 20 000 0).

Принятие приказа направлены на обеспечение национальной безопасности и потребностей внутреннего рынка нефтепродуктов.

 

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Бизнес

Заводы за 305 млн долларов построят в Жамбылской области

Инвесторы - китайская и южно-корейская компании

# Новости # Налоги

ФНО 493: сроки сдачи перенесут, кто сдает пересмотрят

Сдача отчетности организациями, оказывающими услуги водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, теплоснабжения, сбора отходов, обслуживания лифтов и перевозок.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бухгалтерия

Закупающим товар за рубежом нужно отчитаться в налоговую до 5 августа 2026 г

Кто обязан сдать ф.ИТЕТТ-1 в налоговую до 05.08.2026 г. В какой форме сдать отчет.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 31 июля 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Бизнес

Казахстан ограничил импорт ряда строительных материалов для поддержки отечественных производителей

Меры по защите внутреннего рынка строительных материалов и поддержке отечественной промышленности.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Актобе увеличили в 2 раза

Расширение территории специальной экономической зоны (СЭЗ) «Актобе» для привлечения новых инвестиций.

# Новости # Бизнес

Список востребованных профессий для привлечения иностранных специалистов

Перечень профессий в приоритетных отраслях экономики, по которым привлекаются иностранные специалисты.

# Новости # Бизнес

Бектенов поручил усилить продвижение товаров под брендом «Сделано в Казахстане»

Развитие бренда «Қазақстанда жасалған» («Сделано в Казахстане»).

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Бизнес

Минимальные цены на сигареты выросли с 1 августа 2026 года

Какая минимальная розничная цена на сигареты  в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Статистика туризма будет собираться по данным мобильных операторов

Методика оценки туристических потоков и популярных направлений на основе данных с мобильных телефонов.

# Новости # Бизнес

С отечественными производителями заключили более 45 тысяч контрактов за полгода

Итоги реализации мер поддержки казахстанских производителей.

# Полезное # Персонал

Как официально принять работника на работу в ИП или ТОО.

Как официально устроить работника в ИП и ТОО. Какими документами оформить прием работника на работу в ИП или ТОО. Какие обязанности накладывает на работодателя официальное оформление работников.

# Новости # Бизнес

В Казахстане обсуждают правила платформенной занятости

Правила платформенной занятости в Казахстане. Разграничение платформенной занятости и трудовых отношений.

# Новости # Бизнес

Инспекторы труда защитили права почти 36 тысяч работников в Казахстане

Результаты работы госинспекции труда. Контроль за соблюдением трудового законодательства и своевременной выплатой заработной платы.

# Новости # Бизнес

По проекту «Одно село – один продукт» профинансировали 136 бизнес-проектов на 642 млн тенге

Финансовая поддержка предпринимательства в регионах. Развитие местного производства.

# Полезное # Бухгалтерия

Работа по совместительству: какие налоги и соцплатежи удерживать с дохода работника?

Какие налоги и социальные платежи удерживаются с доходов работника, трудящегося по совместительству. Нужны ли какие-либо справки с основного места работы.

# Новости # Бизнес

Новые инструменты продвижения отечественных товаров в магазинах и на маркетплейсах

Меры по продвижению отечественных товаров. Увеличение доли казахстанской продукции на внутреннем рынке.

Наши сервисы