Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Запрет на вывоз рыбы введен в Казахстане

Запрет на вывоз рыбы введен в Казахстане

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 18.02.2025 Количество просмотров 2715
С 15 февраля 2025 года на 6 месяцев вводится запрет на вывоз отдельных видов непереработанной рыбы с территории Республики Казахстан

Запрет введен на вывоз с территории Республики Казахстан, в том числе в государства-члены Евразийского экономического союза, непереработанной рыбы всеми видами транспорта (автомобильный, водный и железнодорожный транспорт): прочей свежей или охлажденной рыбы (судака) (из кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) 0302 89 107 0), сома свежего или охлажденного, за исключением кларевого (африканского) сома (из кода ТН ВЭД ЕАЭС 0302 72 000 0), сома мороженого, за исключением кларевого (африканского) сома (из кода ТН ВЭД ЕАЭС 0303 24 000 0), прочей пресноводной рыбы, мороженого (судака) (из кода ТН ВЭД ЕАЭС 0303 89 107 0), говорится в документе.

В целях избежание проблем при оформлении таможенных процедур , сообщаем что на разделанную мороженную продукцию из судака (потрошенная с головой и без головы, тушка, спинка, кусок, пласт, теша) с кодам ТН ВЭД 0302891070, 0303891070, а также на разделанную мороженную продукцию из сома (потрошенная с головой и без головы, тушка, спинка, кусок, пласт, теша) с кодам ТН ВЭД 0302720000, 0303240000 ограничительные меры не распространяются, так как указанная разделанная мороженная продукция являются продуктами переработки.

Запрет направлен на сохранение рыбных ресурсов внутри страны и развитие отечественной рыбной промышленности путем стимулирования производства переработанной продукции.

Запрет утвержден Приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 29 января 2025 года № 29.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Производителям необходимо пройти регистрацию в Реестре казахстанских товаропроизводителей до 30 января 2026 года

Регистрация в Реестре казахстанских товаропроизводителей. Кто обязан пройти регистрацию и в какой срок.

# Новости # Бизнес

Переход на НКТ в 2026 году будет поэтапным

За ошибки в применении Национального каталога товаров (НКТ) не будут штрафовать до июля 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Субсидирование туроператоров с 2026 года

Меры поддержки со стороны государства  для сферы туризма в Казахстане.

# Новости # Налоги

Можно ли относить расходы на вычеты по КПН без наличия ЭСФ?

Имеет ли прав покупатель отнести расходы на вычеты по КПН, если поставщик не выставил ЭСФ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Нормы ввоза товаров с иностранных маркетплейсов для физлиц с июля 2026 года

Условия и правила ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами на иностранных маркетплейсах.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Новости # Бизнес

С 2026 года в ЕАЭС вводятся навигационные пломбы для отслеживания перевозок

Отслеживание перевозок в ЕАЭС с использованием навигационных пломб. К каким товарам будут применяться отслеживание с помощью пломб.

# Новости # Бизнес

Обязательное таможенное декларирование товаров электронной торговли

Внедрение таможенного декларирования товаров электронной торговли в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

Наши сервисы