Запущен eGov Business – государственные услуги для предпринимателей

Запущен eGov Business – государственные услуги для предпринимателей

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 24.10.2024 Количество просмотров 1217
Представители малого и среднего бизнеса смогут пользоваться государственными услугами и сервисами с помощью мобильного приложения eGov Business. Приложение доступно для скачивания в магазинах приложений App Store и Play Market и поддерживает работу на мобильных устройствах iOS и Android.

Мобильное приложение eGov Business является одним из компонентов информационной системы «Мобильное правительство». С его помощью юридическим лицам доступны различные государственные услуги прямо со своего смартфона. Пользователи eGov Business теперь могут всего в пару кликов:

  • зарегистрировать первого руководителя юридического лица;

  • подать заявку на выпуск ЭЦП;

  • подписать различные документы через QR и многое другое.

Всего в приложении предоставляется доступ к 33 услугам eGov и 399 услугам портала eLicense (включая 80 лицензий, 266 разрешений, 52 уведомления и 1 справку).

В мобильном приложении также доступен профиль первого руководителя, работающий как личный кабинет и включающий в себя:

  • информацию о юридическом лице;

  • данные о филиалах и лицензиях;

  • информацию о дочерних компаниях в случае участия в других юридических лицах;

  • документы и данные об имуществе юридического лица.

Также в приложении eGov Business имеется раздел для отечественных производителей, созданный для помощи бизнесу в расширении клиентской базы. Приложение предоставляет предпринимателям доступ к базе потенциальных покупателей конкретного вида товаров и отрасли. Информация о потенциальных покупателях формируется на основе базы Товарной Номенклатуры Внешнеэкономической Деятельности (ТНВЭД). Доступ к базе предоставляется первым руководителям компаний через ссылку в SMS-сообщениях. В случае заинтересованности предприниматели могут обратиться по указанному в SMS-рассылке номеру или ознакомиться с сайтами потенциальных покупателей. Благодаря этой опции отечественные производители смогут более эффективно находить и привлекать новых покупателей.

Кроме того, для удобства пользователей в мобильном приложении eGov Business предусмотрен выпуск ЭЦП по новому формату ГОСТ 2015. Пользователи могут подписывать документы с помощью 4-значного PIN-кода или через встроенную биометрию (Face ID/Touch ID).

С момента запуска мобильного приложения eGov Business его скачали более 45 тысяч раз. Количество пользователей iOS составило 31 тысячу, а Android – 15,2 тысячи.

Приложение было запущено благодаря совместной работе Комитета государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и АО «Национальные информационные технологии».



Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

ИС Smart Data Finance: все сведения о налогоплательщиках

Цифровизация систем налогового и таможенного администрирования. Функционал ИС Smart Data Finance.

# Новости # МРП в Казахстане

Сальдо и выписка из лицевого счета доступны в КНП ИСНА

Новые доступные сведения в новом Кабинете налогоплательщика в разделе «Лицевой счет».

# Новости # МРП в Казахстане

Форма 328 только в КНП ИСНА с 16 февраля 2026 года

Где доступна форма 328.00 «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов».

# Новости # МРП в Казахстане

Маркировку товара можно проверить в eGov Mobile

Функция проверки подлинности товаров по цифровым кодам на базе сервиса Naqty Onim.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # МРП в Казахстане

КГД будет предоставлять информацию в Минпромышленности и строительства

Какие сведения КГД будет предоставлять в Минпромышленности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Новости # Налоги

Аренда земли у государства: платить ли земельный налог?

Нужно ли оплачивать земельный налог, если земля в долгосрочной аренде у государства.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

В какой строке формы 300.00 отражать полученные от поставщика услуги, облагаемые по ставке НДС 0%.

# Новости # МРП в Казахстане

День Конституции в Казахстане: дату пересмотрят

День празднования Конституции в Казахстане изменится.

# Новости # МРП в Казахстане

Контроль за санитарными книжками переведен в цифровой формат

Срок действия личных медицинских книжек работников будет контролироваться автоматически.

# Новости # МРП в Казахстане

В ИС Кеден запускают модуль «Декларация на товары» с 21 февраля 2026 года

Запуск модуля Декларация на товары в информационной системе «Keden».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 20 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Бухгалтерия

Должен ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры.

Обязан ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры, если он не ведет бухгалтерский учет.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # МРП в Казахстане

Транзитная декларация с использованием книжек МДП в ИС «КЕДЕН»

Тестирование оформления предварительного информирования и транзитной декларации с использованием книжек МДП в ИС КЕДЕН.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # МРП в Казахстане

Цифровизация должна проходить в тесной взаимосвязи с бизнесом

Повышение качества управления государственными данными. Улучшение работы государственных систем.

Наши сервисы