Запускается Пилот по прослеживаемости товаров в рамках ЕАЭС

Запускается Пилот по прослеживаемости товаров в рамках ЕАЭС

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 19.04.2022 Количество просмотров 1876
С 01.07.2022 г. в ЕАЭС запускается пилотный проект по внедрению механизма прослеживаемости товаров. В рамках Пилота будет обкатан механизм прослеживаемости товаров, ввезенных на территорию ЕАЭС, на примере бытовых холодильников и морозильников (11 кодов ТН ВЭД). Другие товары Пилот пока не затрагивает. Тестирование механизма будет проводиться в период с 01.07.2022 г.-31.03.2023 г.

Главной задачей внедрения механизма прослеживаемости товаров является подтверждение законности оборота товаров, ввезенных на территорию страны-члена ЕАЭС из других стран Союза. Также прослеживаемость товаров позволит исключить возможность для уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей недобросовестными импортерами.

Обратите внимание, что сведения о товарах, подлежащих прослеживаемости, и уже находящихся на таможенной территории ЕАЭС на 01.07.2022 г. нужно включить в ИС ЭСФ в течение 1 месяца с даты старта Пилота (т.е. до 01.08.2022 г.). Это касается следующих 11 ТН ВЭД:

  1. 8418 10 200 1;

  2. 8418 10 800 1;

  3. 8418 21 100 0;

  4. 8418 21 510 0;

  5. 8418 21 590 0;

  6. 8418 21 910 0;

  7. 8418 21 990 0;

  8. 8418 30 200 1;

  9. 8418 30 800 1;

  10. 8418 40 200 1;

  11. 8418 40 800 1.

При отсутствии таких сведений в ИС ЭСФ перемещение данных товаров внутри ЕАЭС не допускается.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по патенту - как получить и вести бизнес в Казахстане?

Что нужно знать начинающему предпринимателю о спецрежиме ИП по патенту.Особенности спецрежима «ИП по патенту». Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как получить патент с помощью Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Расширят перечень выплат и доходов, с которых не удерживаются ОПВ

Изменились правила удержания ОПВ. С каких доходов не удерживаются ОПВ.

# Новости # Бухгалтерия

В коды назначения платежей (КНП) внесли изменения с 2026 года

Новые КНП за приобретение долей по ДДУ и за другую недвижимость.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Дополнительная работа и работа по совместительству: учет и оплата

Чем отличается совместительство от совмещения. Есть ли ограничения по привлечению таких работников. Как учитывать рабочее время и как его оплачивать.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2025 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2025 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Новости # Бухгалтерия

Банковский счет заблокирован: доступ к зарплате и переводам останется

Какие платежи будут доступны с заблокированного банковского счета.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность НПО при приостановлении деятельности

Нужно ли сдавать отчет о своей деятельности НПО, приостановившим предоставление налоговой отчетности.

# Новости # Бухгалтерия

Статистическая отчетность 2026: периодичность и сроки сдачи пересмотрят

Как изменятся сроки и периодичность сдачи статформ в 2026 г. Какие статформы исключат.

# Новости # Бухгалтерия

Единый платеж: как уплачивать в 2025 г.

Как уплачивать и производить возврат ошибочно уплаченных сумм единого платежа в 2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

Правила применения ККМ поменяют в Казахстане

Что изменится в порядке применения ККМ в Казахстане.

# Новости # Бухгалтерия

Перечень профессий, за кого платят ОППВ, расширят

Перечень производств, работ, профессий работников, занятых на работах с вредными условиями труда, в пользу которых агентами уплачиваются ОППВ.

# Новости # Налоги

Когда сдавать декларацию по налогу на транспорт за 2025 г.

В какой срок необходимо сдать расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ф.701.00) и декларацию (ф.700.00). Кто должен сдать расчет. Какое значение МРП применять.

# Новости # Бухгалтерия

Можно ли платить зарплату ниже МЗП?

При каком условии можно платить работнику зарплату ниже 1 МЗП.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Налоги

Новые правила ведения лицевых счетов с 2026 года

Что изменится в правилах ведения лицевых счетов налогоплательщиков. Как это отразится на предпринимателях.

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы