Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 мая!

Запускается Пилот по прослеживаемости товаров в рамках ЕАЭС

Запускается Пилот по прослеживаемости товаров в рамках ЕАЭС

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 19.04.2022 Количество просмотров 1853
С 01.07.2022 г. в ЕАЭС запускается пилотный проект по внедрению механизма прослеживаемости товаров. В рамках Пилота будет обкатан механизм прослеживаемости товаров, ввезенных на территорию ЕАЭС, на примере бытовых холодильников и морозильников (11 кодов ТН ВЭД). Другие товары Пилот пока не затрагивает. Тестирование механизма будет проводиться в период с 01.07.2022 г.-31.03.2023 г.

Главной задачей внедрения механизма прослеживаемости товаров является подтверждение законности оборота товаров, ввезенных на территорию страны-члена ЕАЭС из других стран Союза. Также прослеживаемость товаров позволит исключить возможность для уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей недобросовестными импортерами.

Обратите внимание, что сведения о товарах, подлежащих прослеживаемости, и уже находящихся на таможенной территории ЕАЭС на 01.07.2022 г. нужно включить в ИС ЭСФ в течение 1 месяца с даты старта Пилота (т.е. до 01.08.2022 г.). Это касается следующих 11 ТН ВЭД:

  1. 8418 10 200 1;

  2. 8418 10 800 1;

  3. 8418 21 100 0;

  4. 8418 21 510 0;

  5. 8418 21 590 0;

  6. 8418 21 910 0;

  7. 8418 21 990 0;

  8. 8418 30 200 1;

  9. 8418 30 800 1;

  10. 8418 40 200 1;

  11. 8418 40 800 1.

При отсутствии таких сведений в ИС ЭСФ перемещение данных товаров внутри ЕАЭС не допускается.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

«Попали» на НДС: срочно ищем бухгалтера?

Что делать предпринимателям в связи с повышением ставки НДС и снижением порога постановки на учет по НДС с 2026 г.

# Новости # Юридические услуги

В Трудовой и Социальный кодексы готовятся изменения

Подготовка изменений и дополнений в Трудовой и Социальный кодексы Республики Казахстан. Какие вопросы затронут изменения.

# Новости # МРП в Казахстане

Водительские права в цифровом виде на Egov.kz.

Как можно найти цифровые версии своих документов на портале Egov.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО общеустановленный режим налогообложения особенности ведения

Что нужно знать начинающему предпринимателю о режиме ТОО на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ТОО. Сколько и какие налоги обязана уплачивать ТОО ОУР. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

ОПВР добавят в налоговую отчетность

Отражение ОПВР в налоговой отчетности. Изменения в формах налоговой отчетности.

# Новости # Бухгалтерия

КБК 2026. Изменение приказа.

Изменятся ли КБК с 2026 г. Унификация кодов в Бюджетном кодексе и Единой бюджетной классификации.

# Новости # Бухгалтерия

ИС ИНИС технические работы 26 апреля 2025 года

Технические работы в сервисе ИС ИНИС 26.04.2025 г.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # МРП в Казахстане

«Декретные» выплаты можно оформить через eGov.kz

Как подать документы на назначение соцвыплаты в связи с беременностью и родами онлайн.

# Новости # Юридические услуги

В Трудовой кодекс внесены изменения в части функции органа по труду

Функции уполномоченного государственного органа по труду. Минтруда не будет контролировать назначение первого руководителя государственной физкультурно-спортивной организации.

# Новости # Бухгалтерия

Учетную политику и Налоговую учетную политику теперь можно создать на портале Mybuh.kz

Автоматизированный сервис по созданию учетной политики и налоговой учетной политики. Конструктор учетнйо политики и налоговой учетной политики Mybuh.kz.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Бухгалтерия

В СОНО обновлен шаблон формы 910.00

Какой шаблон ф.910.00 использовать для сдачи отчета за 1 полугодие 2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

Статформы 1-ПБ, 10-ПБ будет утверждать НацБанк

Утверждение статистических форм для проведения ведомственных статистических наблюдений.

# Новости # Бухгалтерия

Возможен пересмотр налоговых вычетов в 2025 году

Налоговые вычеты по ИПН с доходов физических лиц в Казахстане. Введение единого вычета по ИПН вместо вычета для многодетных семей и прочих вычетов.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бухгалтерия

Сведения об участии в КИК: обновление ф.023 в СОНО

Обновление шаблона ф.023 - Сведения от налогоплательщиков об участии (контроле) в контролируемой иностранной компании.

# Новости # Бухгалтерия

Фактический плательщик в платежном поручении: неверное заполнение ведет к задолженности

Заполнение платежных поручений на уплату бюджетных платежей. Новая графа «Фактический плательщик» в платежном поручении.

# Новости # Налоги

Ставка платы за эмиссии (НВОС) выросли с 2025 года

Ставки НВОС в 2025 г. Как изменились коэффициенты к ставкам платы.

Наши сервисы