Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 ноября!

Завершились налоговые каникулы для малого бизнеса

Завершились налоговые каникулы для малого бизнеса

#Новости #Налоги

Опубликовано: 13.01.2023 Количество просмотров 13609
С 01.01.2023 г. малому бизнесу на спецрежимах придется, как и три года назад, уплачивать ИПН, КПН и СН: закончилось трехлетнее освобождение от уплаты налогов.

Напомним, налоговые каникулы для представителей микро- и малого бизнеса, применяющих спецрежимы, начались с 01.01.2020 г. и продлились до 31.12.2022 г. Освобождение от уплаты налогов на доход, а также соцналога, коснулось более 1,2 млн. казахстанских предпринимателей. Эта мера должна была способствовать поддержке отечественного предпринимательства, особенно в сложный период карантинных ограничений и последующего восстановления экономики. Сэкономленные средства предприниматели имели возможность направить на увеличение оборотных средств.

Теперь же все положенные налоги придется уплачивать в стандартном режиме, в т.ч.:

  • корпоративный и индивидуальный подоходный налог;

  • социальный налог (от него были освобождены предприниматели, работающие по упрощенной декларации);

  • единый земельный налог.

Но есть и хорошая новость: мораторий по проверкам малого бизнеса, который также действовал три года – продлили до 2024 г.

Однако, мораторий не распространяется на:

  • таможенные проверки;

  • профилактический контроль с посещением, проводимые на основании обращений субъектов предпринимательства в отношении собственной деятельности;

  • проверки по основаниям, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом.

Обращаем внимание, что отчетность за 2 полугодие 2022 г. или 4-й квартал 2022 г. субъекты малого бизнеса сдают еще с учетом того, что вышеуказанные налоги к уплате будут равны нулю.

А отчетность за налоговые периоды, приходящиеся на 2023 г., уже должна содержать не только рассчитанную сумму налогов, но и сумму налогов к уплате.

Правильно заполнить и оперативно сдать налоговую отчетность по ф.910.00, 912.00 и другие формы налоговой отчетности вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Маркетплейсы не будут блокировать продавцов за налоговые нарушения: норму убрали из Налогового кодекса

Отменена возможность приостанавливать деятельность рискового налогоплательщика через интернет-площадки.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам в 2026 году

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Налоги

Обновлены правила предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов

Что изменилось в порядке предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налогов, плат и пеней.

# Новости # Налоги

Проверки бизнеса сократят на 50%: Минфин внедряет ИИ в налоговый контроль

Расширение применения искусственного интеллекта и риск-ориентированного подхода при налоговом контроле.

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2027: что меняется для бухгалтера

Проект изменений в Налоговый кодекс 2027 планируют внести в сентябре на рассмотрение Курултая.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Налоги

Уведомление о начале деятельности: что изменится с декабря 2026 года

Изменена форма Уведомления о начале или прекращении осуществления деятельности или определенных действий для перевозчика такси.

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2026: регистрация открыта!

Где и когда состоится очередная ежегодная Конференция Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Налоги

Минфин изменил формы уведомлений о начисленных налогах: добавили срок обжалования

Новые формы уведомлений о суммах исчисленных налогов. Право налогоплательщика на обжалование уведомления.

# Новости # Налоги

Доходы бизнеса на упрощенке выросли на 18,9%

Итоги применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации за 1 полугодие 2026 г.

# Новости # Налоги

Установить единую ставку налога 2–3% для малого бизнеса предложили депутаты Курултая

Инициатива депутатов по введению единой налоговой ставки для бизнеса, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощённой декларации.

# Полезное # Сдача ФНО

Кто должен сдавать ФНО 250 и 270 в 2026 году?

Кто обязан предоставлять ф.250.00 и ф.270.00 в 2026 г.

# Новости # Налоги

КГД будет передавать в Бюро статистики сведения из ФНО 200, 870 и 910 и другую информацию

Какие сведения налоговая будет передавать в Бюро национальной статистики.

# Новости # Налоги

Новое основание для налоговой проверки хотят добавить в Казахстане

Дополнительный этап между выявлением риска и назначением проверки.

# Новости # Юридические услуги

Кому будут выплачивать только часть пенсии: Минтруд предложил новые правила

Порядок выплаты пенсий гражданам, которые отбывают наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

# Новости # Налоги

Налоги будут рассчитывать автоматически: Минфину дали два месяца на определение процессов

Автоматизация налогового администрирования в Казахстане. Реализация стратегии Digital Qazaqstan.

# Полезное # О налогах

ИПН с дивидендов: с 2026 года ставки налога вырастут

Ставки ИПН при налогообложении дивидендов с 2026 г.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Налоги

Самозанятые в 2027 году: банки и платформы будут удерживать соцплатежи

Новый порядок налогового администрирования самозанятых.

Наши сервисы