Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Завышение расходов по НДС и КПН

Завышение расходов по НДС и КПН

#Новости #Налоги

Опубликовано: 01.08.2024 Количество просмотров 784
Комитет государственных доходов МФ РК сообщает, что в настоящее время имеются случаи, когда налогоплательщики неправомерно включают суммы НДС по иным документам без надлежащих подтверждений и завышают вычеты по приобретенным работам и услугам.

Налоговый кодекс устанавливает исчерпывающий перечень документов, необходимых для отнесения в зачет по НДС и вычетов по КПН. К таким документам относятся счет-фактуры, документы на проезд, декларации или заявления о ввозе товаров, суммы работ и услуг полученные от нерезидента, остатки товаров и чеки ККМ.

Однако, несмотря на установленные нормы, некоторые налогоплательщики прибегают к различным методам уклонения от уплаты налогов. Среди таких методов - перенос расходов из одной категории в другую, либо отражения несуществующих затрат. 

В этой связи, Комитет призывает налогоплательщиков соблюдать налоговое законодательство и избегать неправомерных действий, так как это может привести к различным формам налогового контроля и проведению налоговых проверок.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

В новый Налоговый Кодекс внесут изменения

Внесение поправок в новый НК РК с учетом предложений бизнес-сообщества.

# Новости # Налоги

Списки должников по СО, ОПВ, ОПВР, ОППВ будут формироваться без СУР

Формирование списков должников по соцплатежам будет без учета СУР.Взыскание задолженности по соцплатежам.

# Новости # Налоги

От регистрации до завершения деятельности налогоплательщика: сопровождение бизнеса от КГД

Клиентоориентированный формат взаимодействия КГД с налогоплательщиками. Сопровождение бизнеса налогоплательщиков.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ перевели на новую версию сайта

Новый адрес ИС ЭСФ. Где выписывать ЭСФ с новыми ставками НДС 5% и 16%.

# Новости # Налоги

Вопросы бизнеса по новому НК РК будет еженедельно рассматривать Проектный офис

Обращения бизнеса по изменению нового Налогового кодекса

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Уведомление по результатам камерального контроля в 2026 г

Уведомление по результатам камерального контроля. На основании чего Уведомление будет признаваться неисполненным.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Как производить расчет по сделкам свыше 1000 МРП в 2026 г.

Порог расчета наличными по сделкам свыше 1000 МРП в 2026 г. Какие платежи производить в безналичном порядке.

# Новости # Налоги

Оформление сертификатов налогового резидентства КНР

Оформление сертификатов налогового резидентства Китая.

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень лекарственных средств и медуслуг, освобожденных от НДС в 2026 году

Какие лекарственные средства и виды медуслуг будут освобождены от НДС с 2026 г.

Наши сервисы