Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 августа!

Земельные отношения переведут в цифровой формат.

Земельные отношения переведут в цифровой формат.

#Новости #Налоги

Опубликовано: 08.09.2020 Количество просмотров 5255
В рамках реализации Послания Президента от 01.09.2020 г. Минсельхоз планирует в ближайшей перспективе провести цифровизацию сферы земельных отношений.

Цифровизация не только упростит и ускорит получение услуг гражданами, но и позволит исключить человеческий фактор и связанные с ним бюрократию и коррупцию.

В настоящее время процедура получения земельного участка в пользование (в т.ч. для коммерческих целей) сопряжена со сбором многочисленных документов, прохождением длительных многоэтапных согласований и занимает много времени.

В разработке уже находится законопроект по упразднению Земельной комиссии, которая отвечает за предоставление участков, и переводу предоставления земель в электронный формат.

Внедрение онлайн-сервисов в сфере земельных отношений позволит:

  • оказывать услуги в безбумажном формате;
  • автоматизировать процедуры по согласованию предоставления земельных участков различными госорганами и службами;
  • сократить срок предоставления участка с 1 года до 30 дней.

Участки для коммерческих целей будут предоставляться на торгах (конкурсах, аукционах) через электронную торговую площадку Минфина. Выбрать участок желающие смогут на публичной карте. Срок предоставления таких участков сократится с 3 месяцев до 10 дней.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто обязан выписывать ЭСФ в 2026 г.

Кто из казахстанских предпринимателей обязан выписывать ЭСФ. В какой срок оформляется документ. Можно ли отозвать ЭСФ. В каких случаях счет-фактуру можно выписать в бумажной форме.

# Новости # Налоги

Изменения в налогах за нерезидента в РК

Изменения в налогообложении нерезидентов согласно новому НК РК.

# Новости # Налоги

Социальный налоговый вычет можно применять у нескольких работодателей

Предоставлена возможность применения социального налогового вычета одновременно у двух или нескольких налоговых агентов.

# Новости # Налоги

Налогообложение ротационных выплат

Уменьшение облагаемого дохода физического лица на сумму ротационных и жилищных выплат, производимых из средств государственного бюджета.

# Новости # Налоги

Соглашение об устранении двойного налогообложения подпишут Израиль и Казахстан

Устранение двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, полученные в Казахстане и Израиле.

# Новости # Налоги

Высшая аудиторская палата выявила недобор налогов на 730 млрд тенге

Итоги государственного аудита эффективности налогового и таможенного администрирования за 2025 год.

# Новости # Налоги

Земельный налог могут увеличить в 10 и даже 40 раз: кто заплатит больше?

Повышенные ставки земельного налога и платы за пользование земельными участками для собственников и землепользователей, которые используют землю не по целевому назначению.

# Новости # Налоги

Физлицу разрешили самостоятельно применить неиспользованный базовый вычет

Как можно использовать непримененную у работодателя сумму базового налогового вычета.

# Полезное # О налогах

Налогообложение нерезидентов, работающих по трудовому договору и договору ГПХ

Как производится налогообложение нерезидентов, работающих в Казахстане по трудовому договору или договору ГПХ. Влияет ли на налогообложение наличие ВНЖ в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка моторных масел с 2026 года

Маркировка и прослеживаемость моторных масел в Казахстане средствами идентификации.

# Новости # Налоги

Налог на имущество и лицензионный сбор пойдут в бюджет сельских округов

Налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также лицензионные сборы за отдельные виды деятельности будут уплачиваться в местный бюджет.

# Новости # Бухгалтерия

Как рассчитать максимальную сумму соцотчислений для самого ИП?

Как рассчитывается максимальная сумма СО для самого ИП. Нужно ли отнимать ОПВ от суммы начисления соцотчислений.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС методом зачета: расширен перечень импортируемых товаров

По каким категориям импортируемых товаров НДС уплачивается методом зачета в 2026 году.

# Новости # Налоги

Статус самозанятых обсудили на заседании Проектного офиса

Место самозанятых в казахстанской системе предпринимательства. Закрепление правового статуса самозанятых в Социальном и Предпринимательском кодексах.

# Новости # Бухгалтерия

Возврат социальных отчислений: что изменилось с 15 июля 2026 года

Изменения в порядок возврата излишне или ошибочно уплаченных социальных отчислений.

# Новости # Налоги

Новые КБК для оплаты налогов в городе Алатау

Новые коды бюджетной классификации (КБК) для города Алатау. Какие КБК использовать налогоплательщикам г.Алатау для оплаты налогов.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Неиспользованный базовый налоговый вычет по ИПН нельзя переносить на следующий месяц

Как использовать базовый налоговый вычет по ИПН. Применение социальных вычетов 5 000 МРП и 882 МРП.

Наши сервисы