Экспорт импортированного товара: нужен ли сертификат СТ-1 или СТ-KZ?

Экспорт импортированного товара: нужен ли сертификат СТ-1 или СТ-KZ?

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 24.06.2025 Количество просмотров 11234
Многие казахстанские организации и ИП занимаются тем, что импортируют в Казахстан товары из третьих стран (не входящих в ЕАЭС), а затем экспортируют их в другие страны ЕАЭС. Нужно ли в этом случае получать на товар сертификат СТ-1 или СТ-KZ?

Обратимся к нормативной базе.

Согласно п.70 Правил выписки ЭСФ в графе №15 указывается:

  • 20-значный регистрационный номер декларации на товары в случае реализации товара, ввезенного в Казахстан из государств, не являющихся государствами - членами ЕАЭС, и относящегося к Признаку «1» или «2»;

  • 18-значный регистрационный номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в случае реализации товара, ввезенного на территорию Казахстана из государств - членов ЕАЭС, и относящегося к Признаку «1» или «2;

  • 42-значный регистрационный номер СНТ на товары к Признаку «1» или «2»;

  • 13-значный регистрационный номер сертификата происхождения товара (СТ-1) в случае экспорта с территории Казахстана товара, относящегося к Признаку «3»;

  • 11-значный регистрационный номер сертификата происхождения товара (CT-KZ) в случае экспорта с территории Казахстана товара, произведенного на территории СЭЗ или свободных складов, относящегося к Признаку «3».

Данная графа заполняется по товарам, относящимся к Признакам «1» и «2», а также «3» - при экспорте товаров в государства - члены ЕАЭС.

При этом, по товарам, реализуемым посредством Модуля ВС, данная графа заполняется автоматически.

Напомним, что сертификат формы СТ-1 – это документ, подтверждающий страну происхождения товара. Он необходим при экспорте продукции в страны СНГ. При этом продукция должна быть изготовлена или существенно переработана в одной из стран СНГ.

Сертификат СТ-KZ – это документ, подтверждающий, что страной происхождения товара является Казахстан.

Таким образом, если товар импортируется из третьих стран, то он не является произведенным или переработанным в Казахстане. А следовательно, сертификаты СТ-1 или СТ-KZ по нему получить нельзя.

Важно: Сертификаты СТ-1 и СТ-KZ действуют до конца 2025 г. С 01.01.2026 г. данные сертификаты отменяются. Вместо сертификатов них с 1 января 2026 года в Казахстане будет введен  Единый реестр казахстанских товаропроизводителей. 

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера, в т.ч. по вопросам ВЭД, или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время. 

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Бизнес

Национальный каталог товаров (НКТ): правила ведения и регистрации товаров

Правила ведения Национального каталога товаров (НКТ) и регистрации товаров в нем.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз каменной продукции в Казахстан

Временный запрет на ввоз в Казахстан брусчатки, бордюрного камня, гранита.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2026-2027 годах?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # Бизнес

На экспорт говядины вводятся квоты в РК

С какой целью вводятся ограничения на экспорт из Казахстана говядины.

# Новости # Налоги

Опубликован текст нового Налогового кодекса РК с 2026 года

Нормы нового Налогового кодекса Казахстана. Что изменится в налогообложении с 2026 г.

# Новости # Бизнес

Единая программа поддержки малого бизнеса появится в Казахстане

Адресная поддержка казахстанских предпринимателей. Развитие малого бизнеса в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бизнес

Условия включения в реестр казахстанских товаропроизводителей производителей программного обеспечения

Подтверждение казахстанского производителя программного обеспечения для включения в реестр казахстанских товаропроизводителей.

# Новости # Бухгалтерия

Можно ли открыть ИП на упрощенке и ТОО на упрощенке одновременно в 2026 г

Может ли физлицо, имеющее ИП на упрощенке, стать учредителем или участником ТОО на упрощенке.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Алатау увеличена

Территория СЭЗ Alatau включает Илийский район Алматинской области.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширят

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане. Цель временного расширения перечня социально значимых продовольственных товаров.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бизнес

СЭЗ «Атырау» появилась в Казахстане

Цели создания СЭЗ «Атырау». Отрасли промышленности, для развития которых создана СЭЗ «Атырау».

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Порог для постановки на учет по НДС в 2026 г.

При каком минимуме оборота налогоплательщики будут обязаны встать на учет по НДС в 2026 г.

# Новости # Бизнес

Новая система следит за работой таможни Нұр Жолы

Искусственный интеллект для мониторинга и аудиоконтроля работы таможенного поста.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

Наши сервисы