Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.
Распространено убеждение, что продажа квартиры непременно сопровождается необходимостью уплатить налог с вырученной суммы. Это отчасти верно, но далеко не во всех случаях у продавца возникает обязанность по уплате такого налога. Когда налог с продажи придется уплатить, а когда это делать не требуется, а также как законным способом уменьшить сумму к уплате –узнайте далее.

Что собой представляет «налог с продажи квартиры»?

То, что обыватели называют «налогом с продажи» представляет собой индивидуальный подоходный налог (ИПН). Уплачивается этот налог физлицами (или налоговыми агентами) в случаях:

  • если имеются объекты обложения в виде облагаемого дохода у источника выплаты;
  • при самостоятельном налогообложении (п.1 ст.316 НК РК, ст.318 НК РК).

При продаже квартиры речь идет о необходимости самостоятельно исчислить и перечислить налог (самостоятельное налогообложение). Помимо этого продавец обязан подать в налоговый орган налоговую декларацию по ИПН по ф.240.00 до 31 марта года, следующего за годом продажи объекта.

Возникновение обязанности у физлиц по уплате налога КГД МФ РК проверяет на основании поданных нотариусами сведений. Если в течение налогового периода совершена сделка по продаже недвижимости, то продавец получит от налогового органа уведомление о необходимости оплатить ИПН.

В каком случае нужно уплачивать налог и по какой ставке?

Согласно пп.14) п.2 ст.319 НК РК, не рассматривается в качестве дохода физлица (а значит, не подлежит налогообложению) прирост стоимости при реализации квартир (дач, гаражей), находящихся на праве собственности 1 год и более с даты регистрации права собственности.
Для физлиц это означает, что если перед продажей квартира находилась в собственности более 1 года, то обязанность по уплате налога у продавца не возникает.

Если же объект находился в собственности менее 1 года перед продажей, при его реализации необходимо уплатить налог (ИПН) по ставке:

  • 10% если продавец –гражданин и резидент РК (п.1 ст. 320 НК РК);
  • 15% если продавец –нерезидент РК (пп.5 п.1 ст.646 НК РК).

Важно! Под «датой регистрации права собственности» подразумевается не дата нотариального заверения договора купли-продажи квартиры/дома, а дата их государственной регистрации (п.1 ст.7 Закона РК №310-III от 26.07.2007 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество»).

При этом следует иметь ввиду, что обложению подлежит не вся сумма, вырученная от продажи квартиры, а только так называемый «доход от прироста стоимости» (пп.1 п 1 ст.331 НК РК) - сумма разницы между ценой продажи и той суммой, за которую квартира ранее была приобретена. Если разницы нет (квартира продается за ту же сумму, за которую ранее была куплена) или она отрицательная (квартира продана дешевле цены покупки), то объекта обложения не возникает и налог также платить не требуется. Однако, в этом случае у продавца на руках должны быть доказательства того, что прироста стоимости не было:

  • договор купли-продажи (при покупке квартиры в собственность);
  • акт оценки стоимости (если квартира ранее не приобреталась, а получена в результате приватизации, в дар, или по наследству).

Если цена продажи, указанная в договоре купли-продажи, будет ниже или равна той, что указана в договоре на покупку данного объекта или в акте оценки, то для налогового органа это будет аргументом в доказательство того, что ИПН физлицо уплачивать не обязано.

Важно! Если реализуемая квартира ранее была получена в дар или по наследству, то ее рыночную стоимость следует определить (заказать акт оценки) сразу на дату регистрации права собственности. Если этого сделано не было, впоследствии можно будет заказать ретроспективную оценку, но не позднее 31 марта года, следующего за годом продажи квартиры. Если и этот срок пропущен, к качестве оценочной стоимости будет приниматься стоимость, принимаемая Госкорпорацией «Правительство для граждан» в качестве базы для расчета суммы налога на имущество на 1 января года, в котором возникло право собственности. Для продавца это означает, что сумма дохода от прироста стоимости будет формально очень высока, а значит, налога придется уплатить больше.

Какова процедура расчета и уплаты налога?

Поскольку необходимость уплаты налога зависит от срока реализации и от наличия дохода от прироста стоимости, то на практике при продаже могут возникать несколько типичных ситуаций.

Так, если продажа производится позже 1 года, никаких действий, связанных с уплатой налога, производить не нужно. В случае, если УГД МФ РК все же заинтересуется сделкой и запросит пояснения, на руках продавцу необходимо иметь:

  • документ, подтверждающий дату возникновения права собственности на проданную квартиру (договор покупки, акт приватизации, дарственная, свидетельство о праве на наследство);
  • договор купли-продажи при реализации квартиры.

Простым сличением дат в указанных документах будет достаточно, чтобы подтвердить, что условия пп.14) п.2 ст.319 НК РК соблюдены. А следовательно, ни подавать декларацию, ни платить налог не нужно.

Пример №1.

Квартира в г. Алматы была куплена в 2017 г. за 15 000 000 тг., а в 2020 г. продана владельцем-гражданином РК за 17 200 000 тг. С момента покупки прошло более 1 года, следовательно, несмотря на то, что возникает доход от прироста стоимости, ИПН продавцу платить не нужно.

Если же продажа прошла ранее 1 года нахождения объекта в собственности, то необходимо подготовить:

  • документ, подтверждающий стоимость объекта на момент регистрации права собственности (договор, акт оценки);
  • договор купли-продажи при реализации квартиры;
  • сдать декларацию по ИПН по ф.240.00 до 31 марта года, следующего за годом продажи;
  • уплатить налог 10%  от прироста стоимости до 10 апреля года, следующего за годом продажи.

Пример №2.

Квартира в г. Алматы была куплена в мае 2019 г. за 15 000 000 тг., а в марте 2020 г. продана владельцем-гражданином РК за 17 200 000 тг. С момента покупки прошло менее 1 года, у продавца возникает доход от прироста стоимости, ИПН следует уплатить по ставке 10%, применив ее к сумме прироста.

17 200 000 -15 000 000 =2 200 000 тг. –прирост стоимости

2 200 000 *10% = 220 000 тг. –ИПН к уплате.

Продавцу следует:

  • подать декларацию ф.240.00 до 31.03.2021 г.;
  • уплатить в бюджет 220 000 тг. до 10.04.2021 г.

Пример №3.

Квартира в г. Алматы была получена по наследству в мае 2019 г., а в марте 2020 г. продана владельцем-гражданином РК за 17 200 000 тг. Перед продажей владелец заказал ретроспективную оценку объекта в оценочной компании. Стоимость объекта на момент приобретения права собственности продавцом была оценена в 16 800 000 тг. С момента вступления в наследство и до продажи прошло менее 1 года, у продавца возникает доход от прироста стоимости, ИПН следует уплатить по ставке 10%, применив ее к сумме прироста.

17 200 000 -16 800 000 =400 000 тг. –прирост стоимости

400 000 *10% = 40 000 тг. –ИПН к уплате.

Продавцу следует:

  • подать декларацию ф.240.00 до 31.03.2021 г.;
  • уплатить в бюджет 40 000 тг. до 10.04.2021 г.

Пример №4.

Квартира в г. Алматы была получена по наследству в декабре 2019 г., а в марте 2020 г. продана владельцем-гражданином РК за 17 200 000 тг. С момента вступления в наследство и до продажи прошло менее 1 года, у продавца возникает обязанность по уплате налога. Однако, если о наличии акта оценки продавец не позаботится до 31.03.2021 г., налоговый орган проведет оценку самостоятельно из расчета базы по налогу на имущество по состоянию на 01.01.2019 г. (условно – 12 000 000 тг.). В этом случае продавцу будет выставлено требование об уплате ИПН:

17 200 000 -12 000 000 = 5 200 000 тг. –прирост стоимости

5 200 000 *10% = 520 000 тг. –ИПН к уплате.

За просрочку уплаты за каждый день, после 10.04.2021 г. будет начисляться пеня, а за просрочку предоставления декларации –штраф.

Как быть, если продавец квартиры в РК –иностранец (нерезидент)?

Нередки ситуации, когда продавцом недвижимости в Казахстане выступает иностранец (нерезидент РК). Согласно ст.252 ГК РК, иностранцы, не имеющие вида на жительство в Казахстане, но имеющие на праве собственности недвижимое имущество, обязаны произвести его отчуждение (продать, подарить) в течение 1 года с даты утраты гражданства.

Для нерезидентов- продавцов недвижимости условия налогообложения сделок аналогичны тем, которые установлены для резидентов РК.

Согласно пп.6 п.1 ст.644 НК РК доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы от прироста стоимости при реализации имущества, права или сделки с которым подлежат госрегистрации. Это в полной мере относится к сделкам по продаже квартир.

Налог уплачивается также с прироста стоимости (пп.1 и 2 ст.650 НК РК), которая определяется как положительная разница между стоимостью реализации квартиры и стоимостью ее приобретения.

Однако, в отличие от резидентов РК, нерезиденты уплачивают налог по более высокой ставке -15 % (пп.5 п.1 ст.646 НК РК).
Для определения первоначальной стоимости (на момент регистрации права собственности) в оценочной компании надо заказать оценку стоимости квартиры. Оценить нужно не позднее 31 марта года, следующего за годом продажи квартиры.

Если оценочная стоимость и стоимость до договору продажи равны, то прироста стоимости не возникает и налог платить не надо. Если есть разница, с нее уплачивается налог по ставке 15%.

Для иностранцев срок владения квартирой на момент продажи неважен, налог придется платить в любом случае.

Также немаловажным является тот факт, подписана ли между Казахстаном и страной резидентства лица Конвенция об избежании двойного налогообложения. Если между двумя странами Конвенция не подписана, то налог лицу придется платить и в Казахстане и в стране резидентства.

Список стран, с которыми Конвенция подписана, размещен на сайте КГД МФ РК.

В Казахстане нерезиденту необходимо:

  • получить в КГД МФ РК ИИН;
  • подготовить документ, подтверждающий стоимость объекта на момент регистрации права собственности (договор, акт оценки);
  • подготовить договор купли-продажи при реализации квартиры;

сдать декларацию по ИПН по ф.240.00 до 31 марта года, следующего за годом продажи;

  • уплатить налог 15%  от прироста стоимости до 10 апреля года, следующего за годом продажи либо предоставить документ об уплате суммы налога в стране резидентства, если с ней у Казахстана подписана Конвенция.

Получить ИИН можно при личном обращении нерезидента в налоговый орган или по нотариальной доверенности, выданной на имя представителя-гражданина РК.

Получить ИИН для иностранца, временно пребывающего на территории Казахстана, можно онлайн с помощью портала Egov.kz. Для этого необходимо:

  • авторизоваться на портале;
  • перейти по вкладкам «Главная», «Гражданам», «Гражданство, миграция и иммиграция», «Иностранцам: въезд в РК и гражданство», «Формирование ИИН иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан»;
  • заказать услугу онлайн;
  • заполнить поля заявки и прикрепить сканированные копии паспорта иностранца и доверенности (если услугу заказывает доверенное лицо);
  • подписать заявку ЭЦП или смс-паролем.

В течение 1 рабочего дня будет выдано Регистрационное свидетельство о присвоении ИИН либо мотивированный отказ в оказании услуги. Сама услуга оказывается бесплатно.

Как же сэкономить на налоге?

Итак, чтобы уплатить как можно меньшую сумму ИПН при продаже квартиры, необходимо:

  • соблюсти годичный срок владения квартирой до ее реализации;
  • либо подготовить или оформить документы, подтверждающие стоимость объекта на дату регистрации права собственности (например, заказать акт оценки квартиры в оценочной компании). Акт оценки должен быть оформлен до 31 марта года, следующего за годом продажи квартиры (до подачи декларации по ИПН).

Проголосовать

(0)



Оставить комментарий

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код