Индустриальные сертификаты автоматически перенесены в Реестр казахстанских товаропроизводителей

Индустриальные сертификаты автоматически перенесены в Реестр казахстанских товаропроизводителей

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 24.12.2025 Количество просмотров 1951
По поручению Главы государства запущена цифровая платформа «Реестр казахстанских товаропроизводителей». Она доступна для всех пользователей на сайте e-ondiris.gov.kz и уже сегодня все субъекты бизнеса могут подать заявку на регистрацию.

Запуск механизма автоматического включения обладателей действующих индустриальных сертификатов в Реестр казахстанских товаропроизводителей стал результатом системной работы Нацпалаты.

«Ключевым преимуществом Реестра по сравнению с прежним механизмом подтверждения происхождения товара является в первую очередь – цифровизация. Подача заявок, их проверка и принятие решений полностью проходят в онлайн-формате, что обеспечивает прозрачность и контроль на всех этапах», — подчеркнул министр промышленности и строительства РК Ерсайын Нагаспаев.

Министр отметил, что для обеспечения плавного перехода на новую систему более 1 800 действующих владельцев индустриальных сертификатов, по которым ранее был подтвержден статус казахстанского товаропроизводителя, автоматически перенесены в Реестр. При этом данные компании, обязаны в течение одного месяца заполнить необходимые сведения в системе и подписать заявку с использованием ЭЦП. На сегодня в системе авторизовались около тысячи компании.

При этом Палата последовательно разъясняет, что до 30 января 2026 года предприятиям необходимо подать заявку и пройти цифровую верификацию для окончательного закрепления статуса в Реестре КТП.

Достигнутые решения позволяют производителям безболезненно перейти на новую систему без сбоев и ущерба для отечественного бизнеса.

КТП это дебюрократизация процесса. Система интегрирована с государственными базами данных, что сокращает количество документов и снижает административную нагрузку на бизнес.

Данная услуга осуществляется государственными органами бесплатно, без привлечения частных аудиторов и экспертов.

Национальной палатой предпринимателей совместно с Министерством промышленности продолжается работа и вырабатываются единые подходы, направленные на обеспечение справедливой и объективной оценки при оказании государственной поддержки.

Напомним, что с 1 января 2026 года выписка из Реестра КТП полностью заменит действующие сертификаты СТ-KZ и индустриальные сертификаты.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # МРП в Казахстане

Юрлицам доступен заказ госномера автомобиля на eGov

Заказ государственного регистрационного номерного знака на автотранспорт для юридических лиц.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # МРП в Казахстане

В старом КНП выставлены уведомления по ФНО 100 и 300

Выставлены уведомления в старом КНП плательщикам КПН и НДС.

# Новости # МРП в Казахстане

Биометрия в Казахстане: порядок подключения к единой системе аутентификации

Правила функционирования и подключения к национальной системе биометрической аутентификации в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Декларация на товары электронной торговли с 1 июля 2026 года в ИС Кеден

Таможенное декларирование товаров электронной торговли с использованием декларации на товары электронной торговли (ДЭТ).

# Новости # МРП в Казахстане

Бухгалтеров предупредили о полном переходе на новый кабинет ИСНА

Единая информационная система налогового администрирования ИСНА заработает в полную силу.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем в июле на День Столицы в 2026 году?

Как перенесен день отдыха на День столицы. Сколько дней подряд отдохнут казахстанцы.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # МРП в Казахстане

Заявление о прекращении деятельности можно будет подать не только в ИСНА

Дистанционная подача налоговых заявлений о прекращении деятельности через внешние информационные системы.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # МРП в Казахстане

Закрытие ИП в eGov Business

Закрытие ИП без необходимости посещения налоговой с помощью мобильного приложения.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка товара: какие товары попадут в перечень в 2026-2027 годах?

Обязательная маркировка товаров в Казахстане. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке.

# Новости # МРП в Казахстане

Бизнесу необходимо указать сдаваемые ФНО в ИСНА.

Отметка ФНО, по которым будет сформирована отчетность с нулевыми показателями в случае не предоставления в срок.

# Новости # МРП в Казахстане

Изменен доступ работодателей к личным делам на Enbek.kz

Доступ работодателя к электронным личным делам сотрудников на портале Enbek.kz.

# Новости # Финансы

Определен «порог достаточности» для снятия пенсионных накоплений.

При каком объеме накоплений излишки можно будет снять со счета в ЕНПФ. На какие цели можно использовать снятые накопления.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # Налоги

Как закрыть ИП в упрощенном порядке

Индивидуальный предприниматель может в упрощенном порядке приостановить или прекратить свою деятельность, для этого необходимо подать налоговое заявление.

# Новости # Юридические услуги

Трудовой кодекс 2026: что меняется?

Изменения в Трудовом кодексе РК в 2026 г. Что изменится в трудовом законодательстве с лета 2026 г.

Наши сервисы