Онлайн-бухгалтерия №1 в Казахстане
Вход / Регистрация

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО

Распространено заблуждение, что дивиденды выплачиваются только акционерам АО. Однако, это не так: получать их могут также участники и учредители ТОО. О том, как и в какие сроки производится выплата дивидендов казахстанскими товариществами с ограниченной ответственностью, и о том, каков порядок налогообложения дивидендов ТОО в Казахстане, узнайте далее…

Кто может рассчитывать на получение дивидендов ТОО?

В общем случае, под дивидендами понимаются:

  • чистый доход организации (или его часть), полученный по результатам отчетного периода;
  • доход от курсовой разницы;
  • доход от распределения имущества организации.

В случае наличия у организации по итогам отчетного года чистого дохода, он может быть оставлен на балансе компании, направлен на производственные нужды либо распределен между ее участниками или учредителями. Процедура регламентируется ст.40 закона №220 от 22.04.1998 г. «О товариществах…».

Согласно п.1 ст.20 закона №220 общее собрание участников товарищества может принять решение:

  • не распределять чистый доход;
  • распределить сумму между участниками.

Во втором случае можно говорить о выплате им дивидендов (при этом в законе применяется понятие «распределение дохода между участниками»). При этом, порядок распределения сумм должен быть обязательно прописан в учредительном договоре.

Особенности выплаты дивидендов товарищества следующие:

  • выплата оформляется решением учредителей (либо единственного участника), при этом собрание необходимо провести до 31 марта следующего за отчетным года.;
  • сумма выплаты пропорциональна доле (вкладу) участника в уставный капитал ТОО;
  • при наличии бухгалтерского убытка (на счетах 5510 или 5520) дивиденды не начисляются и не выплачиваются;
  • распределить можно чистый доход не только за текущий, но и за предыдущие годы, если он не был направлен на погашение убытков компании;
  • выплата производится в тенге в месячный срок с даты принятия решения;
  • выплата возможна только в случае, если уставный капитал организации полностью оплачен;
  • при выкупе доли ТОО дивиденды не начисляются до завершения продажи (выкупа);
  • выплаченные суммы облагаются ИПН или КПН (за исключением тех случаев, когда они освобождены от налогообложения).

Нужно ли платить налог с дивидендов?

Выплаченные дивиденды, согласно казахстанскому законодательству, подлежат налогообложению (ст.327 НК РК).

Что касается ставки налогообложения, то она зависит от того, является ли получатель физлицом или юрлицом, а также от того, имеет ли он статус резидента Казахстана.

Так, в соответствии с п.2 ст.320 НК РК, дивиденды, получаемые физлицами- резидентами Казахстана, облагаются по ставке 5% (в отличие от иных доходов налогоплательщиков-физлиц, для которых ставка ИПН составляет 10%).

Однако, уплачивается налог с дивидендов не во всех случаях. Избежать уплаты можно, если одновременно соблюсти следующие условия (пп.8 п.1 ст.341 НК РК):

  • участник владеет долей в ТОО более 3 лет;
  • ТОО-резидент не имеет статуса недропользователя;
  • имущество участника-недропользователя в стоимости активов компании не превышает 50% на дату выплаты дивидендов.

При этом, применительно конкретно к дивидендам, недропользователем не признается лицо, которое просто обладает правом на добычу полезных ископаемых или подземных вод для собственных нужд.

Если все вышеуказанные требования соблюдаются, то ТОО вправе не исполнять обязанности налогового агента по ИПН в отношении выплаченных сумм.

Дивиденды получателей-физлиц (нерезидентов Казахстана) облагаются ИПН по ставке 15% (пп.10 п.1 ст.644, п.1 ст.655, ст.646 НК РК)

Перечислить в бюджет ИПН, удержанный с доходов лиц (как резидентов, так и нерезидентов), необходимо до 25 числа месяца, следующего за месяцем удержания налога (п.5 ст.655 НК РК).

По доходам физлиц налоговый агент обязан сдать декларацию по ф.200.00 (ежеквартально). От сдачи декларации освобождены ТОО на упрощенке.

Если получатель является юрлицом, то ситуация следующая:

  • юрлица-резиденты Казахстана включают дивиденды в свой годовой доход, а затем корректируют его на сумму дивидендов. ТОО, выплатившее дивиденды, обязанности налогового агента в этом случае не выполняет;
  • юрлица-нерезиденты РК уплачивают налог (КПН) по ставке 15% (пп.5 п.1 ст.646 НК РК);
  • юрлица-нерезиденты РК уплачивают КПН по ставке 20% (п.2 ст.646 НК РК), в случае, если они являются резидентами одной из стран с льготным налогообложением (пп.4 п.1 ст. 644 НК РК)

Перечень стран с льготным налогообложением утверждается Минфином РК (Приказ №142 от 08.02.2018 г.). На текущий момент в перечне указано 57 стран. Наиболее тесные экономические связи у Казахстана имеются со следующими из них:

  • Испания (только Канарские острова);
  • Китай (только Макао и Гонконг);
  • Ливан;
  • Португалия (только остров Маврикий);
  • Мальдивские острова;
  • отдельные территории, входящие в состав Великобритании;
  • США (штаты Вайоминг и Делавер) и т.д.

Также на доходы таких юрлиц не распространяются вычеты. При выплате дивидендов юрлицам-резидентам стран с льготным налогообложением ТОО обязано удержать с них КПН у источника выплаты (20%).

Перечислить в бюджет удержанный с нерезидента-юрлица КПН необходимо до 25 числа месяца, следующего после месяца выплаты (ст.647 НК РК). Также ТОО, как налоговому агенту, необходимо сдать налоговую отчетность по форме 101.04 в сроки, установленные ст.648 НК РК.

Таким образом, универсального ответа касательно необходимости уплаты налога с дивидендов, а также относительно ставки налогообложения, нет. В каждом отдельном случае необходимо учитывать статус лица –получателя дивидендов, статус резидентства, а также государство, резидентом которого является получатель –нерезидент РК.

Проголосовать

(0)



Оставить комментарий


Оставить комментарий

 
Загрузка кода...
  обновить код