Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО

#Полезное #О Налогах

Опубликовано: 04.03.2025 Количество просмотров 268536

Распространено заблуждение, что дивиденды выплачиваются только акционерам АО. Однако, это не так: получать их могут также участники и учредители ТОО. О том, как и в какие сроки производится выплата дивидендов казахстанскими товариществами с ограниченной ответственностью, и о том, каков порядок налогообложения дивидендов ТОО в Казахстане, узнайте далее…

Кто может рассчитывать на получение дивидендов ТОО?

В общем случае, под дивидендами понимаются:

  • чистый доход организации (или его часть), полученный по результатам отчетного периода;
  • доход от курсовой разницы;
  • доход от распределения имущества организации.

В случае наличия у организации по итогам отчетного года чистого дохода, он может быть оставлен на балансе компании, направлен на производственные нужды либо распределен между ее участниками или учредителями. Процедура регламентируется ст.40 закона №220 от 22.04.1998 г. «О товариществах…».

Согласно п.1 ст.20 закона №220 общее собрание участников товарищества может принять решение:

  • не распределять чистый доход;
  • распределить сумму между участниками.

Во втором случае можно говорить о выплате им дивидендов (при этом в законе применяется понятие «распределение дохода между участниками»). При этом, порядок распределения сумм должен быть обязательно прописан в учредительном договоре.

Особенности выплаты дивидендов товарищества следующие:

  • выплата оформляется решением учредителей (либо единственного участника), при этом собрание необходимо провести до 31 марта следующего за отчетным года.;
  • сумма выплаты пропорциональна доле (вкладу) участника в уставный капитал ТОО;
  • при наличии бухгалтерского убытка (на счетах 5510 или 5520) дивиденды не начисляются и не выплачиваются;
  • распределить можно чистый доход не только за текущий, но и за предыдущие годы, если он не был направлен на погашение убытков компании;
  • выплата производится в тенге в месячный срок с даты принятия решения;
  • выплата возможна только в случае, если уставный капитал организации полностью оплачен;
  • при выкупе доли ТОО дивиденды не начисляются до завершения продажи (выкупа);
  • выплаченные суммы облагаются ИПН или КПН (за исключением тех случаев, когда они освобождены от налогообложения).

Нужно ли платить налог с дивидендов?

Выплаченные дивиденды, согласно казахстанскому законодательству, подлежат налогообложению (ст.327 НК РК).

Что касается ставки налогообложения, то она зависит от того, является ли получатель физлицом или юрлицом, а также от того, имеет ли он статус резидента Казахстана.

В соответствии со ст.320 НК РК, дивиденды, получаемые физлицами, облагаются ИПН по ставке 10%. 

Однако, уплачивается налог с дивидендов не во всех случаях. Согласно пп.8 п.1 ст.341 НК РК не уплачивается ИПН с дивидендов, полученных от юридического лица – резидента за календарный год в пределах 30 000 МРП.

Также, согласно пп.7 п.1 ст.341 НК РК освобождены от налогообложения дивиденды и вознаграждения по ценным бумагам, находящимся на дату начисления таких дивидендов и вознаграждений в официальном списке фондовых бирж, функционирующих на территории Республики Казахстан. 

В данных случаях ТОО вправе не исполнять обязанности налогового агента по ИПН в отношении выплаченных сумм.

Дивиденды получателей-физлиц (нерезидентов Казахстана) облагаются ИПН по ставке 15% (пп.10 п.1 ст.644, п.1 ст.655, ст.646 НК РК)

Перечислить в бюджет ИПН, удержанный с доходов лиц (как резидентов, так и нерезидентов), необходимо до 25 числа месяца, следующего за месяцем удержания налога (п.5 ст.655 НК РК).

По доходам физлиц налоговый агент обязан сдать декларацию по ф.200.00 (ежеквартально). От сдачи декларации освобождены ТОО на упрощенке.

Если получатель является юрлицом, то ситуация следующая:

  • юрлица-резиденты Казахстана включают дивиденды в свой годовой доход, а затем корректируют его на сумму дивидендов. ТОО, выплатившее дивиденды, обязанности налогового агента в этом случае не выполняет;
  • юрлица-нерезиденты РК уплачивают налог (КПН) по ставке 15% (пп.5 п.1 ст.646 НК РК);
  • юрлица-нерезиденты РК уплачивают КПН по ставке 20% (п.2 ст.646 НК РК), в случае, если они являются резидентами одной из стран с льготным налогообложением (пп.4 п.1 ст. 644 НК РК)

Перечень стран с льготным налогообложением утверждается Минфином РК (Приказ №142 от 08.02.2018 г.). На текущий момент в перечне указано 57 стран. Наиболее тесные экономические связи у Казахстана имеются со следующими из них:

  • Испания (только Канарские острова);
  • Китай (только Макао и Гонконг);
  • Ливан;
  • Португалия (только остров Маврикий);
  • Мальдивские острова;
  • отдельные территории, входящие в состав Великобритании;
  • США (штаты Вайоминг и Делавер) и т.д.

Также на доходы таких юрлиц не распространяются вычеты. При выплате дивидендов юрлицам-резидентам стран с льготным налогообложением ТОО обязано удержать с них КПН у источника выплаты (20%).

Перечислить в бюджет удержанный с нерезидента-юрлица КПН необходимо до 25 числа месяца, следующего после месяца выплаты (ст.647 НК РК). Также ТОО, как налоговому агенту, необходимо сдать налоговую отчетность по форме 101.04 в сроки, установленные ст.648 НК РК.

Таким образом, универсального ответа касательно необходимости уплаты налога с дивидендов, а также относительно ставки налогообложения, нет. В каждом отдельном случае необходимо учитывать сумму дивидендов, статус лица –получателя дивидендов, статус резидентства, а также государство, резидентом которого является получатель –нерезидент РК.

Таким образом, в 2025 г. :

  • ставка ИПН по дивидендам составляет 10% (ст.320 НК РК);

  • ставка ИПН для нерезидентов составляет 15% (ст.646 НК РК)

  • сумма дивидендов не облагается ИПН, если она не превышает 30 000 МРП.


Ознакомьтесь с другими полезными статьями:

  • Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить, подробнее

  • Электронный документооборот: в чем польза для организации, подробнее
  • Как проверить задолженность по налогам, подробнее
  • Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются подробнее
  • Налоговый кошелек: новый сервис для оплаты налогов физлиц и ИП через мобильное приложение, подробнее

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Как перейти с упрощенки на ОУР в 2026 г?

Какова процедура перехода с упрощенки на общеустановленный режим налогообложения в 2026 г.

# Полезное # О налогах

Как отозвать ФНО в 2026 году в КНП ИСНА методом изменения?

Как заполнить заявление на отзыв отчетности в КНП ИСНА методом изменения.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Можно ли ТОО на ОУР относить на вычет по КПН расходы по СНР на упрощенке и самозанятым?

Отнесение на вычеты по КПН расходов по приобретению товаров, работ, услуг у лиц, применяющих СНР на основе упрощенной декларации и самозанятых.

# Полезное # О налогах

Надо ли ИП включать себя в приложение 910.01

Нужно ли в приложении 910.01 к Декларации для субъектов малого бизнеса указывать самого индивидуального предпринимателя.

# Полезное # О налогах

Удерживает ли ТОО ИПН при получении услуг от физлица, применяющего СНР для самозанятых?

Нужно ли ТОО удерживать ИПН при получении услуги от физлица на МСНР для самозанятых с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС методом зачета: что это

Что такое уплата НДС методом зачета. Когда возникает обязательство по уплате НДС и есть ли оно вообще.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # МРП в Казахстане

Как получить ЭЦП физическим и юридическим лицам онлайн в 2026 г.

Как пройти видеоидентификацию на получение ЭЦП онлайн.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН 30 МРП с 2026 года

Налоговый вычет по ИПН в 2026 г. Размер базового налогового вычета по ИПН в Казахстане 30 МРП.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # О налогах

ФНО и сроки сдачи налоговых отчетов в 2026 году

В какой срок нужно сдать в УГД налоговую отчетность. Сроки сдачи ФНО в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

В какой строке формы 300.00 отражать полученные от поставщика услуги, облагаемые по ставке НДС 0%.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # О налогах

ТОО приобретает авто у физлица: как оформить и какие налоги платить в 2026 г.?

Какими документами оформить сделку по приобретению компанией авто у физлица. Какие налоги должен оплатить покупатель и продавец.

# Полезное # О налогах

«Налог на наследство»: существует ли он в Казахстане?

Нужно ли наследникам уплачивать какие-либо налог в бюджет при получении наследства. В каких случаях этого можно избежать.

# Полезное # О налогах

Может ли ИП совмещать режим с самозанятостью?

Можно ли совмещать ИП со статусом самозанятого. Допустимо ли по одним видам деятельности отчитываться как самозанятый, а по другим –как ИП.

Наши сервисы