Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Изменения с 1 июля 2019 года в новых Правилах выписки ЭСФ

Изменения с 1 июля 2019 года в новых Правилах выписки ЭСФ

#Новости #Кабинет налогоплательщика

Опубликовано: 01.07.2020 Количество просмотров 6145
ДГД по Западно-Казахстанской области сообщает что в мае 2019 года вводится в действие приказ Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 22 апреля 2019 года № 370 «Об утверждении Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы». Приказ распространяется на правоотношения, возникшие с 1.01.2019 года.

Очень важными изменениями для ТОО и ИП, которые занимаются торговлей товарами с обязательством по выписке ЭСФ, являются изменения, отраженные в пунктах 70 и 71 Правил, которые начнут действовать с 1 июля 2019 года.

Пункты 70 и 71 Правил касаются новых обязательств с 1 июля 2019 года для ТОО и ИП при реализации товаров по отражению источников происхождения товаров в ЭСФ, относящихся к признаку «2» - «в случае реализации товара, не включенного в перечень, а также товара, код ТН ВЭД ЕАЭС и наименование которого не включен в перечень, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС».

Ранее, обязательство по отражению источников происхождения товаров при их реализации касалось только товаров, относящихся к признаку «1», т.е. находящихся в перечне изъятия.

В связи с тем, что большинство товаров, как раз и относится к признаку «2» необходимо уже сейчас принять возможные меры, чтобы исключить нарушение законодательства при реализации товаров после 1 июля 2019 года.

 

ДГД по ЗКО

 

2019 жылғы 1 шілдеден бастап ЭШФ жазып берудің жаңа қағидаларында өзгерістер

2019 жылғы мамырда Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2019 жылғы 22 сәуірдегі № 370 «Электрондық шот-фактуралардың ақпараттық жүйесінде электрондық нысанда шот-фактураны жазып беру қағидаларын және оның нысанын бекіту туралы» бұйрығы қолданысқа енгізіледі. Бұйрық 1.01.2019 жылдан бастап туындаған құқықтық қатынастарға таралады.

ЭШФ шығару жөніндегі міндеттемесі бар тауарлар саудасымен айналысатын ЖШС және ЖК үшін өте маңызды өзгерістер - қағидалардың 70 және 71-тармақтарында көрсетілген өзгерістер болып табылады, олар 2019 жылдың 1 шілдесінен бастап әрекет ете бастайды.

Тізбеге енгізілмеген тауарды, сондай - ақ ЕАЭО СЭҚ ТН коды және атауы ЕАЭО мүше мемлекеттерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелінген тізбеге енгізілмеген тауарды өткізген жағдайда «2»-»белгісіне жататын ЭШФ-да тауарлардың шығу көздерін көрсету бойынша тауарларды өткізу кезінде 2019 жылғы 1 шілдеден бастап ЖШС және ЖК үшін қағидалардың 70 және 71-тармақтары жаңа міндеттемелерге қатысты болады.

Бұрын, тауарларды сату кезінде олардың шығу көздерін көрсету жөніндегі міндеттеме тек «1» белгісіне жататын, яғни «алу тізбесінде»тұрған тауарларға қатысты болды.

Тауарлардың көпшілігі «2» белгісіне қатысты болғандықтан, қазір 2019 жылғы 1 шілдеден кейін тауарларды өткізу кезінде заңнаманы бұзуды болдырмау үшін мүмкін болатын шараларды қабылдау қажет.

  •  
    ЭСФ, электронные счета-фактуры для Казахстана подробнее

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Новости # МРП в Казахстане

Первичная регистрация машины в ЦОН: запущено автоматическое оформление

Постановка на учет автомобиля в ЦОНе через автосалон (продавца -юрлицо).

# Новости # Налоги

Налоговый кодекс 2026: что изменится?

Какие изменения принесет НК РК с 2026 г. Что изменится в порядке проведения налоговых проверок, сдаче отчетности, СНР и ставках налогов.

# Новости # МРП в Казахстане

Казахстанцев будут предупреждать, что за них не платили ОСМС

SMS-рассылка для предупреждения граждан о возможной утрате статуса в системе ОСМС.

# Новости # Налоги

Налог на имущество, машину и землю: изменения с 2026 года

Изменения в налогообложении недвижимости, авто и земли с 2026 г. Как будет предоставляться налоговая отчетность по имуществу.

# Новости # МРП в Казахстане

Без SMS вход на eGov с октября 2025 г . не доступен

Порядок авторизации на портале электронного правительства eGov.kz.

# Полезное

Процесс получения РВП в Казахстане для иностранцев: Легальное пребывание свыше 90 дней

Как иностранцам из стран ЕАЭС и СНГ получить РВП в Казахстане. Какие документы сдавать и куда.

# Новости # МРП в Казахстане

О неработающих казахстанцах Минтруда будет передавать данные в ФСМС с 2026 года

По каким категориям неработающих граждан будет передаваться информация в информационную систему обязательного социального медицинского страхования.

# Новости # МРП в Казахстане

Паспорт налогоплательщика в 2026 году

Что собой представляет паспорт налогоплательщика. Какую информацию он содержит. Для чего применяется паспорт налогоплательщика.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные приложения госорганов будет работать только через eGov

Мобильные приложения госорганов будут внедряться только на платформах eGov и Aitu.

# Новости # МРП в Казахстане

ФНО 110, 700, 701, 701.01, 912 сдаем только в КНП ИСНА с 26 июня 2025 года

Формы налоговой отчетности доступны к сдаче посредством новой «Интегрированой системы налогового администрирования» (ИСНА)

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Запущено мобильное приложение по сканированию УКМ

Мобильное приложение «Сканирование учетно-контрольных марок КГД МФ РК» доступно в App Store и Play Market.

# Новости # Налоги

Прогрессивная шкала ИПН по ставкам 10% и 15 % вводится с 2026 года

Ставка ИПН к доходу работников с 2026 г. К каким доходам будет применяться повышенная ставка ИПН 15%.

# Новости # МРП в Казахстане

АИС «Рынок труда» и Enbek.kz переходят на электронный обмен

Информационное взаимодействие между единой цифровой платформой занятости «Электронная биржа труда» и автоматизированной информационной системы «Рынок труда».

# Новости # МРП в Казахстане

Минимальная заработная плата будет по международным стандартам

Конвенция об установлении минимальной заработной платы с особым
учетом развивающихся стран.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # МРП в Казахстане

Комитет госдоходов должен стать флагманом цифровизации налогового администрирования

Усиление степени цифровизации работы налоговых органов в Казахстане.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

Наши сервисы