Изменения начнут действовать с декабря 2026 года.
Заявление не будут сразу отклонять из-за ошибок
Если при рассмотрении заявления или документов будут выявлены:
• ошибки или неточности;
• несоответствие документов установленным требованиям по форме и содержанию;
• неполный пакет документов,
услугодатель принимает заявление через цифровой лист ожидания.
Заявителю предоставят не более трех рабочих дней для устранения выявленных недостатков.
Этот период не включается в общий срок оказания государственной услуги.
Что будет после исправления документов
Если заявитель устранит недостатки в установленный срок, днем приема заявления и документов будет считаться дата первоначального обращения.
Срок оказания государственной услуги возобновляется с момента устранения недостатков.
Если же заявитель не исправит выявленные нарушения в течение трех рабочих дней, услугодатель откажет в приеме заявления и документов.
Кроме того, неустранение выявленных недостатков после истечения срока приостановления оказания государственной услуги может стать основанием для отказа в ее оказании, если такое основание предусмотрено законами Республики Казахстан.
Таким образом, с декабря для заявителей на получение аудиторской лицензии вводится дополнительная возможность исправить ошибки и недостающие документы без потери даты первоначальной подачи заявления.