Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Надо ли указывать 42 500 тг. в ФНО?

Надо ли указывать 42 500 тг. в ФНО?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 28.07.2020 Количество просмотров 4823
Казахстанцы трижды в течение 2020 г. получили соцвыплату в сумме 42 500 тг. Около 3 миллионов человек получили ее в марте-апреле и более 1,7 миллионов - в июле.

Среди получателей, помимо работников и самозанятых, были и ИП. В связи с чем возник вопрос, нужно ли отражать полученную выплату в налоговой отчетности?

КГД МФ РК дал по этому поводу разъяснение, напомнив, что данная соцвыплата не входит в перечень доходов, которые подлежат налогообложению в рамках спецрежимов (п.2 ст.681 НК РК).

При этом следует отметить, что п.4 ст.681 НК РК параллельно утверждает, что если доход не указан в п.2, то налогообложение производится в общеустановленном порядке.

Аргументом в пользу того, что несмотря на п.4 ст.681 НК РК, налоги с соцвыплаты удерживать не следует, является норма, указанная пп.26 п.1 ст.341 НК РК. Согласно данному подпункту, соцвыплаты исключаются из доходов лица, подлежащих налогообложению.

Таким образом, соцвыплата, полученная из ГФСС, не подлежит налогообложению, ни в качестве дохода физлица, ни в качестве дохода ИП. Отражать ее в налоговой отчетности ИП также не требуется.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

КГД меняет подход к бизнесу на предупреждение и подсказки

Переход КГД к сервисной модели налогового администрирования.

# Новости # Налоги

Запрет на отзыв налоговой отчетности с 2026 года

Можно ли будет отзывать налоговую отчетность в 2026 г. Как исправить некорректные данные в отчетности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Внеплановые проверки субъектов МСБ: механизм пересмотрят до 1 июня 2026 года

Цифровизация налогового и таможенного администрирования и повышение прозрачности бюджетных расходов. Пересмотр механизма внеплановых проверок субъектов МСБ.

# Новости # Финансы

Нотариусы будут передавать в налоговую сведения о сделках и наследстве.

По каким сделкам нотариусы будут обязаны передавать сведения в налоговую.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Налоги

Налоговый Кодекс на 2026 г. в печатной версии

Новый Налоговый кодекс Казахстана на 2026 г. в бумажной версии.

# Новости # Налоги

Выбор налогового режима: последний день 28 февраля 2026 года

Срок подачи уведомления о применяемом режиме налогообложения истекает 28 февраля 2026 г.

# Новости # Налоги

Вычет по ИПН для работающих лиц с инвалидностью

Стимулирование трудоустройства лиц с инвалидностью. Налоговые льготы по КПН для работодателей, трудоустраивающих лиц с инвалидностью.

# Новости # Налоги

Президент поручил провести тотальную цифровизацию налоговой системы

Внедрение цифрового налогового и таможенного администрирования в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Сведениями о ввозе лекарств будут обмениваться КГД и Минздрав

Предоставление конфиденциальной информации по лекарственным средствам и медицинским изделиям в сфере таможенного регулирования.

# Новости # Налоги

Комитет государственных доходов РК наделили новыми функциями

Новые функции КГД. Разработка правил налогового администрирования.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Бухгалтерия

Как изменились платежи на ОСМС в 2026 г.

В каком размере вносятся платежи на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) в 2026 году.

# Новости # Налоги

Налоговые льготы для общественных объединений лиц с инвалидностью планируют пересмотреть

Налогообложение общественных объединений лиц с инвалидностью.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 7 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Налоги

Налоги с дохода нерезидента в виде вознаграждений

Налоги с доходов нерезидента в виде вознаграждений, полученных из источников в Республике Казахстан.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

Наши сервисы