Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Налоги юрлиц пойдут в местные бюджеты

Налоги юрлиц пойдут в местные бюджеты

#Новости #Налоги

Опубликовано: 26.03.2025 Количество просмотров 2021
Расширение источников доходов сельского бюджета – один из актуальных вопросов. По словам вице-министра национальной экономики Бауыржана Омарбекова, в настоящее время доходы бюджета 4 уровня формируются за счет 8 видов налоговых поступлений и различных платежей из районного бюджета, штрафов и трансфертов. С момента внедрения бюджета 4 уровня доходы увеличились в 2 раза. Так, по итогам 2023 года плановые поступления в бюджет 4 уровня составили 308 млрд тенге, а фактически поступило 320 млрд тенге.

«Необходимо и дальше увеличивать финансовую самостоятельность сельских бюджетов. В этой связи предлагается расширить доходные источники бюджета сельских округов за счет передачи следующих поступлений. Это части налога на имущество юрлиц и индивидуальных предпринимателей, плата за пользование водными ресурсами, лицензионного сбора за право заниматься отдельными видами деятельности, а также платежи за использование лицензии на отдельные виды деятельности. Кроме того, в рамках нового Бюджетного кодекса передается в бюджет 4 уровня налог на добычу общераспространённых полезных ископаемых. Таким образом, собственные доходы бюджета 4 уровня ожидается увеличить в 4 раза: с 68 до 263 млрд тенге», - сказал спикер на пресс-конференции в СЦК.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

О выплатах вознаграждений резидентам и нерезидентам участниками МФЦА будут сообщать налоговой

В налоговую будут передавать сведения о заключенных договорах на краудфандинговых платформах и выплаченных вознаграждениях резидентам и нерезидентам.

# Новости # Налоги

Уведомление о временном ввозе (вывозе) товаров в 2026 году

В каком случае налогоплательщик обязан уведомлять налоговую о временном ввозе товаров в Казахстан.

# Новости # Налоги

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (форма 328.00) обновится с 2026 года

Для чего подается заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

# Новости # Налоги

Новые правила ведения лицевых счетов с 2026 года

Что изменится в правилах ведения лицевых счетов налогоплательщиков с 2026 г. Как это отразится на предпринимателях.

# Новости # Бухгалтерия

Форма 328: как исправить неверный курс валют?

Как исправить в форме 328 неверный курс валют, указанный при отправке.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Новости # Налоги

Кто может применять СНР для самозанятых в 2026 году

Какие виды деятельности позволят применять СНР для самозанятых в 2026 г. Условия для самозанятых.

# Полезное # ИП и ТОО

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане и какие документы потребуются.

Как зарегистрировать ТОО в Казахстане. Можно ли сделать регистрацию онлайн. Как зарегистрировать ТОО если учредителей несколько. Каковы нюансы регистрации ТОО гражданами РФ и другими иностранцами.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Налоговая поможет в получении госуслуг лицам на больничном, инвалидам, пенсионерам

Услуги и консультации органов государственных доходов с выездом по месту нахождения налогоплательщика. Каким категориям будет доступна услуга выезда сервисной группы.

# Новости # Налоги

Мобильное приложение для СНР в 2026 году

Функционал специального мобильного приложения для целей исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам при применении СНР.

# Новости # Налоги

Определение объекта налогообложения косвенным методом с 2026 г.

Что такое косвенный метод определения дохода физического лица. В каком случае налоговая применяет косвенный метод определения объектов налогообложения.

# Новости # Налоги

Прогрессивная шкала ИПН по ставкам 10% и 15 % вводится с 2026 года

Ставка ИПН к доходу работников с 2026 г. К каким доходам будет применяться повышенная ставка ИПН 15%.

# Полезное # О налогах

Отзыв налоговой отчетности

Существует целый порядок отзыва налоговой отчетности. Такой порядок применяется к каждому из методов такого отзыва. Разберем, какие же существуют методы отзыва налоговой отчетности. А также распишем полную инструкцию как осуществить отзыв налоговой отчетности самостоятельно

# Новости # Налоги

Налоговики уведомят о пропущенной регистрации

Уведомление о постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов будут получать налогоплательщики.

# Полезное

Процесс получения РВП в Казахстане для иностранцев: Легальное пребывание свыше 90 дней

Как иностранцам из стран ЕАЭС и СНГ получить РВП в Казахстане. Какие документы сдавать и куда.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Бизнес

В налоговую будут передавать данные о товарах купленных в маркетплейсах

Налоговое администрирование электронной торговли товарами на маркетплейсах.

# Новости # Налоги

Регистрация налогоплательщиков и ИП, постановка на учет по НДС: новые правила

Новые Правила регистрации налогоплательщиков. Регистрационный учет плательщиков налога на добавленную стоимость.

# Новости # МРП в Казахстане

Предварительный акт налоговой проверки: что это и зачем вручается

Что такое предварительный акт налоговой проверки. Кому он вручается. Что нужно сделать налогоплательщику при получении предварительного акта налоговой проверки.

Наши сервисы