Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 05.02.2025 Количество просмотров 10558
При заполнении декларации по НДС (ф.300.00) налогоплательщики, приобретающие услуги, облагаемые НДС по ставке 0%, задаются вопросом: как эти суммы правильно отразить в декларации? В какую строку их отнести –в строку «без НДС»? Давайте разберемся.

Согласно ст.422 НК РК, в Казахстане применяются две ставки НДС: 12% и 0%.

Согласно п.1 ст.422 НК РК, ставка 12% применяется к размеру облагаемого оборота и облагаемого импорта. А согласно п.2 ст.422 НК РК НДС по ставке 0% облагаются обороты по реализации товаров, работ, услуг, указанные в ст.386-393 НК РК (экспорт, международные перевозки, реализация на территории СЭЗ и т.д.).

Также НК РК предусматривает, что некоторые обороты освобождены от НДС, т.е. являются необлагаемым оборотом. Эти случаи регулируются ст.394-399 НК РК. К таким оборотам применяется понятие «без НДС».

При этом нельзя путать обороты (доходы), которые облагаются по ставке 0%, с необлагаемым оборотом, освобожденным от НДС («без НДС»). Несмотря на то, что на первый взгляд кажется, что это одно и тоже. В первом случае (0%) НДС обороты все же облагаются налогом, хотя и по нулевой ставке. Во втором же случае –они в принципе освобождены от обложения.

Итак, как же отразить в ф.300.00 обороты, облагаемые по ставке 0%?

В п. 16 Правил составления налоговой отчетности «Декларация по НДС (форма 300.00)» в разделе «Сумма НДС, относимого в зачет» указано:

1) в строке 300.00.013 А указывается общая сумма оборотов по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС в РК, за исключением сумм, указанных в строке 300.00.015;
2) в строке 300.00.013 В указывается общая сумма НДС по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС в РК, за исключением сумм, указанных в строке 300.00.015;
9) в строке 300.00.015 указывается сумма оборота по товарам, работам, услугам, приобретенным без НДС, а также сумма оборота по товарам, работам, услугам, приобретенным с НДС, но по которым НДС не подлежит отнесению в зачет. В данной строке указывается сумма оборота по приобретению без учета НДС.

Таким образом, обороты по ставке НДС 0% следует отражать в ф.300.00 по строке 300.00.013 А.

Если вы затрудняетесь самостоятельно заполнить декларацию ф.300.00, вы можете заказать ее составление нашим специалистам. Для этого оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

А рассчитать суммы НДС легко и быстро можно, воспользовавшись нашим Калькулятором НДС.


Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Сроки выписки ЭСФ из-за технических работ 12-13 апреля 2025 г.

В какие сроки нужно будет внести в ИС ЭСФ СНТ и ЭСФ за период 12 и 13 апреля 2025 г.

# Полезное # Персонал

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении: когда положена и как рассчитывается.

В каких случаях работнику положена компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении. Как рассчитывается сумма компенсации. Облагается ли выплата налогами и отчислениями.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Сроки внесения счет-фактур в ИС ЭСФ после технических работ 6 июня 2025 года

Внесение ЭСФ в ИС ЭСФ после плановых технических работ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС на импорт методом зачета продлена на 2025 год

Уплата НДС на импорт методом зачета в Казахстане.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: для проверок утвердят предельную сумму в 2025 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в месяц в 2024 году.

# Новости # Налоги

Утвержден список стран с льготным налогообложением с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

Утвержден список стран с льготным налогообложением, с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Повышение ставки НДС с 2026 года поддержали в МВФ

Рост ставки НДС в Казахстане с 2026 г. поддержан миссией Международного валютного фонда.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Юридические услуги

Квартира переделана под магазин: является ли она коммерческой недвижимостью?

Считается ли коммерческой недвижимостью квартира на первом этаже жилого многоквартирного дома, оборудованная под магазин.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Увеличиваются льготы для сельхозтоваропроизводителей с 70% до 80% с 2026 года

Размер льготы для сельхозтоваропроизводителей. Сумма НДС, дополнительно относимая в зачёт сельхозтоваропроизводителями.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Внесение ЭСФ, СНТ после техработ 16, 17 мая 2025 года

Когда нужно внести в ИС ЭСФ СНТ и ЭСФ, выписанные во время технических работ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Планируется создание единой цифровой платформы учета НДС в рамках ЕАЭС

Единая цифровая платформа учета НДС в рамках ЕАЭС. Функционал платформы по учету НДС.

Наши сервисы