Обязательная маркировка товаров: в правительстве проведено совещание

Обязательная маркировка товаров: в правительстве проведено совещание

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 11.06.2024 Количество просмотров 420
Обязательная маркировка лекарственных средств в Казахстане будет внедряться только на препараты, произведенные с 1 июля 2024 года. Об этом стало известно на совещании в Правительстве под председательством вице-премьера Серика Жумангарина.
Соответствующие изменения сейчас вносятся в постановление Правительства от 10 сентября 2020 года. Это позволит аптекам и дистрибьюторам доработать интеграцию информационных систем для учета и прослеживаемости кодов маркировки.
Как сообщил вице-министр здравоохранения Ербол Оспанов, по состоянию на 01.06.2024 г. из 383 оптовых складов 287 оснащены необходимым оборудованием. Проверочные выезды в 15 регионов уже состоялись. В ближайшее время будут затронуты оставшиеся 5.

Касательно маркировки остальных товаров: в целом по стране наблюдается положительная динамика внедрения цифровой маркировки. Так, официальный (выявленный) импорт обуви в Казахстан вырос с 39,5 млн пар в 2019 году до 54,5 млн пар в 2023 году. Практически на три года бизнесу был предоставлен переходный период для маркировки остатков обуви (с 1 ноября 2021 года по 1 июня 2024 года).
В то же время, учитывая недостаточную готовность таможенных складов для проведения маркировки обуви, Министерству промышленности и строительства поручено проработать вопрос разрешения маркировки обуви на собственных складах импортеров. 
Также на совещании были заслушаны профильные министерства по проведению анализа регуляторного воздействия при маркировке ювелирных изделий.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # О налогах

Налоги с зарплаты многодетных родителей в Казахстане в 2026 г

Какие налоги удерживаются с зарплаты работника -многодетной матери или многодетного отца. Есть ли льготы по налогам. Как исчисляются соцплатежи. Как быть, если работница одновременно является пенсионеркой, вышедшей на пенсию по достижении 53 лет.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

# Новости # Налоги

Последствия несдачи или несвоевременной сдачи ФНО 250.00 и 270.00

Что будет, если не сдать декларацию ф.250.00 или ф.270.00. Штрафы по всеобщему декларированию.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Новости # Налоги

Срок уплаты налога на землю и имущество физлиц истекает 1 октября.

Кто обязан уплатить налоги до 1 октября. Где узнать сумму налога к уплате.

# Новости # Бизнес

Выплаты по автострахованию только безналично с октября 2026 года

Новый порядок осуществления страховых выплат по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

В Казахстане запустили женскую ипотеку Ұмай: что о ней известно

Какие условия кредитования и выдачи займа предлагает новая ипотека для женщин?

# Новости # Бизнес

Обновлены правила маркировки и прослеживаемости моторных масел

Регулирования оборота и прослеживаемость смазочных материалов. Изменения в Правила маркировки и прослеживаемости моторных масел.

# Новости # Бизнес

2GIS и «Яндекс Карты» могут обязать передавать налоговикам данные о бизнесе с 2028 года

Источники информации, которые налоговые органы смогут использовать для налогового администрирования, могут дополнить 2GIS и «Яндекс Карты».

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз яблок в Казахстан

На какой период вводится запрет на импорт яблок на территорию Казахстана.

# Новости # Бизнес

В Казахстане появится еще один исламский банк

Катарский учредитель намерен открыть в Казахстане новый исламский банк

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета, изменен

Перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета. Актуализация Перечня импортируемых товаров.

# Новости # Юридические услуги

Работника зарегистрировали в ЕСУТД: обязательно ли подписывать бумажный трудовой договор?

Является ли регистрация работника в базе Enbek.kz аналогом подписания с работником письменного трудового договора. Обязательно ли составлять письменный трудовой договор.

Наши сервисы