Ограничение по снятию наличных со счета: сколько может снять крестьянское хозяйство

Ограничение по снятию наличных со счета: сколько может снять крестьянское хозяйство

#Новости #Финансы

Опубликовано: 04.11.2021 Количество просмотров 10080

C 01.01.2021 г. постановлением Правления НБ РК №150 от 21.12.2020 г. и Приказом МНЭ РК №95 от 23.12.2020 г. были введены ограничения для субъектов предпринимательства на предельные суммы снятия наличных со счета в течение одного календарного месяца.

Суммы месячных лимитов варьируются в зависимости от категории, к которой относится субъект предпринимательства:

  • 20 млн. тг. – для субъектов малого предпринимательства;
  • 120 млн. тг. - для субъектов среднего предпринимательства;
  • 150 млн. тг. - для субъектов крупного предпринимательства.

Для того, чтобы снять наличные со счета, субъекты предпринимательства должны подать в банк заявку на снятие наличных. При этом банк не вправе выдать наличные сверх предельного размера сумм снятия.

Если предпринимателю потребуется сумма больше установленного месячного лимита, решение о ее выдаче принимает не банк, а налоговая. При этом должны быть соблюдены следующие условия:

  • наличие документов, подтверждающих цель снятия наличных денег с банковского счета;
  • наличие согласия от предпринимателя на передачу сведений в КГД МФ РК и НБ РК;
  • получение банком сведений от налоговой об отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег в сумме, превышающей лимит.

Налоговая принимает решение с учетом СУР:

  • по низкой степени риска - об отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег;
  • по высокой степени риска - о наличии оснований для отказа в выдаче наличных денег.

Если налоговая даст одобрение, только после этого банк вправе выдать предпринимателю наличные с его счета сверх установленного месячного лимита.

Что касается снятия наличных крестьянским хозяйством, то отдельных условий именно для КХ законом не предусмотрено. Как и любой другой субъект предпринимательства, КХ вправе снять наличные в рамках лимита. Лимит же зависит от категории предпринимательства. Значит, в первую очередь КХ должно определиться, к какой категории его причислять.

Согласно п.1 ст.24 Предпринимательского кодекса РК субъекты предпринимательства распределяются по категориям в зависимости от среднегодовой численности работников и среднегодового дохода.

Выделяют:

  • субъектов малого предпринимательства (в т.ч. субъектов микропредпринимательства);
  • субъектов среднего предпринимательства;
  • субъектов крупного предпринимательства.

При этом, согласно п.4 ст.24 Предпринимательского кодекса установлено, что для плательщиков единого земельного налога (т.е. КХ), используется критерий по численности работников, без привязки к среднегодовому доходу.

Таким образом КХ подразделяются в зависимости от среднегодовой численности работников так:

  • до 15 чел. – субъекты микропредпринимательства;
  • до 100 чел. -субъекты малого предпринимательства;
  • более 100, но до 250 чел. включительно - к субъекты среднего предпринимательства;
  • более 250 чел.- субъекты крупного предпринимательства.

Таким образом, определив свою категорию, КХ может определиться и с суммой наличных, доступной к снятию со счета.

Например, если работников менее 15 чел., КХ сможет снять в месяц со счета не более 20 млн. тг. Если их более 100 чел. – 120 млн.тг.

При этом, если КХ относится к субъекту с низкой степенью риска по СУР, он вправе запросить в налоговой разрешение на снятие суммы сверх лимита.

Если вам нужна консультация с сфере ведения бухгалтерского или налогового учета, хозяйственного или трудового права –вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Финансы

Криптокошельки могут блокировать в Казахстане

Разработка программы для выявления и блокирования подозрительных финансовых операций, связанных с криптовалютами.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 8 июня 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 2 июня 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Новости # Финансы

Определен «порог достаточности» для снятия пенсионных накоплений.

При каком объеме накоплений излишки можно будет снять со счета в ЕНПФ. На какие цели можно использовать снятые накопления.

# Новости # Налоги

Соглашение об избежании двойного налогообложения с Правительством Султаната Оман ратифицировал Казахстан

Сотрудничество Казахстана и Султаната Оман. Соглашение об избежании двойного налогообложения между Казахстаном и Оманом.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 10 июня 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 5 июня 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 11 июня 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Бизнес

Запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 4 июня 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 3 июня 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Финансы

Базовая ставка снижена до 17%

По какой причине снижена базовая ставка. Возможно ли очередное снижение до конца 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 9 июня 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

Наши сервисы