Повышение ставки НДС с 2026 года поддержали в МВФ

Повышение ставки НДС с 2026 года поддержали в МВФ

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 30.05.2025 Количество просмотров 130
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с г-ном Али Аль-Эйдом находилась в Казахстане в период с 15 по 23 мая 2025 года для обсуждения текущей экономической и финансовой ситуации, перспектив развития экономики, а также проводимой в стране экономической политики и приоритетных реформ. По завершении миссии г-н Аль-Эйд сделал следующее заявление.

В условиях снижения цен на нефть ожидается увеличение дефицита бюджета и платежного баланса. По прогнозу МВФ, в 2025 году ожидается сохранение стимулирующей налогово-бюджетной политики с увеличением ненефтяного дефицита бюджета с 7,9% до немногим более 8,0% ВВП.

Следует приветствовать планы правительства на 2026 год по повышению ставок НДС, расширению налоговой базы, а также по внедрению цифровизации в целях повышения собираемости доходов. Усилия по сокращению широко применяемых льгот способствовали бы дальнейшему расширению налоговой базы.

По прогнозу, дефицит счета текущих операций в 2025 году увеличится приблизительно до 3,5% ВВП по сравнению с 1,3% в 2024 году, что в основном обусловлено снижением цен на нефть и сохраняющимся спросом на импорт, связанным с расходами государства и домохозяйств.

Рост реального ВВП ускорился и составил 6 процентов по итогам первых четырёх месяцев 2025 года, по сравнению с 4,8 % по состоянию на конец 2024 года. Рост обусловлен высокой активностью в секторах услуг, транспорта, строительства, обрабатывающей и добывающей промышленности.

Риски для перспектив развития экономики смещены в сторону ухудшения прогнозных показателей, но значительные финансовые резервы помогают смягчить эти риски.

Для повышения диверсификации и устойчивости роста в среднесрочной перспективе необходима более решительная реализация структурных реформ. Казахстан продолжает осуществлять инвестиции в инфраструктурные проекты, цифровизацию, искусственный интеллект, сельское хозяйство и логистику. Для наращивания темпов неинфляционного устойчивого роста необходимы дальнейшие структурные реформы, включая реформы по дальнейшему сокращению доли государства в экономике, укреплению системы государственного управления, совершенствованию мер регулирования рынка труда и рынка товаров, а также ускорению диверсификации экономики и торговли.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Юридические услуги

Могут ли неиспользованные дни отпуска «сгореть»?

Сгорают ли неиспользованные дни отпуска работников. Можно ли такое понятие официально прописать в документах организации.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Увеличиваются льготы для сельхозтоваропроизводителей с 70% до 80% с 2026 года

Размер льготы для сельхозтоваропроизводителей. Сумма НДС, дополнительно относимая в зачёт сельхозтоваропроизводителями.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Порог по НДС планируют снизить с 2026 года до 40 млн тенге.

В каком размере планируется установить порог для обязательной постановки на учет по НДС с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Планируется создание единой цифровой платформы учета НДС в рамках ЕАЭС

Единая цифровая платформа учета НДС в рамках ЕАЭС. Функционал платформы по учету НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 24 мая 2025 года

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым ЭСФ и СНТ обязательны, изменится

На какие товары будет обязательна выписка СНТ и ЭСФ с 01.07.2025 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Поэтапного повышения НДС с 2026 года не будет

Планируется ли поэтапное повышение ставки НДС в Казахстане с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Форум для бухгалтеров и предпринимателей от Mybuh.kz

Профессиональный Форум для бухгалтеров и предпринимателей Казахстана.

# Новости # Бухгалтерия

Истекает срок сдачи формы 2-Т (оплата труда)

Кто должен отчитаться по ф.2-Т в срок до 31.05.2025 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС на лекарства и медуслуги с 2026 года

# Новости # МРП в Казахстане

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Сроки выписки ЭСФ из-за технических работ 12-13 апреля 2025 г.

В какие сроки нужно будет внести в ИС ЭСФ СНТ и ЭСФ за период 12 и 13 апреля 2025 г.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Налоги

Список компаний, попавших под налоговую проверку в 2025 г.

Какие компании попадают под налоговую проверку в 2025 г. Когда ожидать уведомления о начале проверки.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Внесение ЭСФ, СНТ после техработ 16, 17 мая 2025 года

Когда нужно внести в ИС ЭСФ СНТ и ЭСФ, выписанные во время технических работ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС на импорт методом зачета продлена на 2025 год

Уплата НДС на импорт методом зачета в Казахстане.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

Наши сервисы