Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Субъекты туристского рынка должны быть зарегистрированы

Субъекты туристского рынка должны быть зарегистрированы

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 08.08.2022 Количество просмотров 3299

Лето –пора путешествий и сезон активной работы для всех, занятых в сфере туризма. Однако, в этой сфере нередки случаи нарушения законодательства РК. Чаще всего связаны они с тем, что услуги оказывают лица, не зарегистрированные ни в качестве ИП, ни имеющие отношения к какой-либо организации. А значит и привлечь их к ответственности за оказание некачественных услуг или причиненный вред жизни, здоровью или имуществу туристов будет затруднительно.

Напомним, что деятельность в сфере туризма регулируется законом №211 от 13.06.2001 г. «О туристской деятельности в Республике Казахстан».

Согласно пп.12 ст.1 данного закона, туристская деятельность - предпринимательская деятельность физических или юридических лиц по предоставлению туристских услуг.

Согласно пп.15 ст.1 данного закона, к лицам, осуществляющим туристскую деятельность, относятся турагенты, туроператоры, инструкторы туризма, а также оказывающие туристские услуги самостоятельно гиды и экскурсоводы.

Гид, согласно пп.2 ст.1 закона, это физлицо зарегистрированное в качестве ИП или являющееся наемным работником, профессионально подготовленное для оказания информационных или организационных услуг туристам.

Экскурсовод, согласно пп.30 ст.1 закона, это физлицо, зарегистрированное в качестве ИП или являющееся наемным работником, профессионально подготовленное для оказания экскурсионных услуг туристам по ознакомлению с туристскими достопримечательностями в стране (месте) временного пребывания.

Туристические компании (турфирмы, турагенты) также должны быть зарегистрированы либо в качестве ИП, либо в качестве юридического лица. Деятельность без регистрации является незаконной.

Также напомним, что согласно закона №202-V от 16.05.2014 г. «О разрешениях и уведомлениях» туроператорская деятельность является лицензируемым видом деятельности. А значит, туроператоры обязаны иметь лицензию. При этом деятельность турагентов, гидов, экскурсоводов и инструкторов туризма осуществляется в уведомительном порядке: перед началом такой деятельности достаточно просто направить соответствующее уведомление в Минкультуры и спорта РК. При этом направление уведомления не избавляет от необходимости зарегистрироваться в качестве ИП или иметь трудовой договор с работодателем из сферы туризма.

За работу без регистрации в качестве ИП (или без трудового договора), либо без направления уведомления, частные гиды, экскурсоводы и инструкторы могут быть оштрафованы по ст.463 КоАП РК. Штраф составляет:

  • на физических лиц - 15 МРП; 

  • на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или НКО –25 МРП; 

  • на субъектов среднего предпринимательства –40 МРП; 

  • на субъектов крупного предпринимательства –150 МРП с конфискацией предметов и (или) орудия совершения административных правонарушений либо без таковой.

Напомним, что на текущий момент действует мораторий на проверки. Однако, в случае обращения граждан, или выявления признаков мошенничества и незаконной деятельности Комитет индустрии туризма Минкультуры и спорта РК направляет запросы в правоохранительные органы по их компетенции.

Граждане могут проверить законность деятельности своего гида, турагента или туроператора в специальном реестре на портале gov.kz на вкладке Комитета индустрии туризма Минкультуры РК, в подразделе «Документы».

рынок 01 .png

Также граждане могут запросить документы непосредственно у своего турагента, гида и т.д.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Убрать непродуктивных посредников на рынках поручил Премьер-министр РК

Снижение инфляционного давления и обеспечение макроэкономической устойчивости. Проблема ценовых накруток и посредников.

# Новости # Налоги

Как выбить чек в мобильном приложении eSalyq business?

Как самозанятому выбить чек в мобильном приложении.Инструкция по выдаче чека в мобильном приложении eSalyq business.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз маточного поголовья коров

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан маточного поголовья крупного рогатого скота.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Бизнес

ЕАЭС запускает цифровой транзит: отслеживание грузов и борьба с «серым» импортом

Единая система таможенного транзита в ЕАЭС. Борьба с «серым» товарооборотом внутри ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

Запрет на ввоз яиц в Казахстан

Запрет на импорт куриных яиц в Казахстан из стран ЕАЭС и третьих стран.

# Новости # Налоги

ИП и ТОО на упрощенке, КХ и ФХ сдают ФНО 200 в 2026 году?

Кто и в какой срок сдает ФНО 200.00 в 2026 г.

# Новости # Бизнес

В Казахстане появятся новые профессии с применением ИИ

Новые профессии в электроэнергетике и теплоэнергетике, связанные с искусственным интеллектом и цифровыми технологиями.

# Новости # Бизнес

Минтруда меняет подходы к трудоустройству через карьерные центры

Перестройка работы региональных Карьерных центров. Адресная поддержка гражданам в трудоустройстве.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бизнес

Ужесточение правил привлечения иностранной рабочей силы: введут критерии допуска на рынок.

Усиление контроля за пребыванием иностранцев, борьба с нелегальной миграцией и совершенствование миграционной политики.

# Новости # Финансы

Курсы валют на 20 апреля 2026 г

Официальный курс доллара и рубля, установленный Нацбанком РК. Курсы доллара и рубля в казахстанских обменных пунктах.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Новости # Бизнес

Субсидирование рабочих мест и зарплат: новые требования к работодателям

Организация субсидирования рабочих мест. Система мониторинга выдачи государственных грантов.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Овощи в розницу освободят от ввозной таможенной пошлины

Освобождение от ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов овощей, предназначенных для реализации в розничной торговле.

# Новости # Бизнес

Обязательная маркировка БАДов и ювелирных изделий стартует в конце 2026 года

Включение биологически активных добавок и ювелирных изделий в перечень товаров, подлежащих обязательной цифровой маркировке и прослеживаемости.

# Новости # Бизнес

Как найти работу лицу с инвалидностью в Казахстане

Трудоустройство граждан с инвалидностью в рамках квоты рабочих мест.

Наши сервисы