Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

У ТОО есть депозит: какими налогами облагается?

У ТОО есть депозит: какими налогами облагается?

#Новости #Налоги

Опубликовано: 17.02.2025 Количество просмотров 18020
Многие компании хранят свободные денежные средства не просто на текущем счете, а размещают их на банковском депозите, открытом на юридическое лицо. На средства, размещенные на депозитах юридических лиц, начисляется вознаграждение. Какие налоги нужно уплачивать ТОО-владельцу депозита? Кто будет налоговым агентом: банк или сама компания? Нужно ли сдавать отдельную отчетность в связи с наличием депозита? Включать ли полученное вознаграждение в совокупный годовой доход? Давайте разберемся…

Обратимся к НК РК.

Согласно пп.4) п.1 ст.307 НК РК к доходам, облагаемым у источника выплаты, относится вознаграждение, выплачиваемое юридическим лицом-резидентом РК (в данном случае –банком), юридическому лицу-резиденту РК (в данном случае –ТОО- владельцу депозита).

Согласно ст.226 НК РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика (без включения в них суммы НДС и акциза), в т.ч. вознаграждение по депозиту.

Согласно ст.302 НК РК сумма КПН, подлежащего уплате в бюджет, уменьшается на сумму КПН, удержанного у источника выплаты с дохода в виде выигрыша, вознаграждения, дивидендов, при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты.

Согласно ст.372 НК РК не являются оборотом по реализации получение вкладчиком (клиентом) суммы вознаграждения, начисленной и (или) выплаченной ему по договорам банковского счета и (или) банковского вклада.

Таким образом, сам факт наличия депозита у юридического лица не влечет за собой обязанности по уплате каких-либо дополнительных налогов. Налогообложению подлежит вознаграждение, выплачиваемое банком по такому депозиту. Облагается оно КПН у источника выплаты по ставке 15%. В данном случае налоговым агентом будет банк.

Но затем сумма полученного вознаграждения включается ТОО-владельцем депозита в свой СГД. И с его суммы также исчисляется КПН по ставке 20%. Чтобы исключить двойное обложение налогом суммы вознаграждения, из КПН, подлежащего уплате в бюджет, вычитается КПН, обложенный банком при наличии соответствующей справки.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Определение выравнивающего коэффициента к ставкам НДПИ

Выравнивающий коэффициент при реализации и передаче нефти на внутреннем рынке Республики Казахстан, в том числе в натуральной форме в счет уплаты налога на добычу полезных ископаемых, рентного налога на экспорт.

# Новости # Налоги

Ставки платы за размещение рекламы в Алматы в 2026 году

Утвержденные ставки платы за размещение наружной (визуальной) рекламы в г.Алматы.

# Новости # Налоги

На ОУР переведут всех, кто не предоставил уведомление о применяемом режиме налогообложения до 1 марта 2026 года

Для применения СНР на основе упрощенной декларации нужно подать уведомление до 01.03.2026 г.

# Новости # Налоги

Как ИП сменить налоговый режим через мобильное приложение E-Salyq Business?

Смена налогового режима ИП через мобильное приложение «E-Salyq Business». Как заполнить уведомление о применяемом режиме налогообложения в мобильном приложении eSalyq business.

# Новости # Налоги

Salyq кэшбэк: Пилот продлен на 2026 год

Расширение пилотного проекта «Salyq кэшбэк». В каких городах действует проект «Salyq кэшбэк».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

ЭСФ не выписан физлицу: обязательно ли выписывать с нарушением сроков выписки?

Обязан ли ИП без НДС выписывать ЭСФ физлицу. Нужно ли выписывать ЭСФ с нарушением срока, если ЭСФ не был выписан сразу. Есть ли штраф.

# Новости # Налоги

Как выбить чек в мобильном приложении eSalyq business?

Как самозанятому выбить чек в мобильном приложении.Инструкция по выдаче чека в мобильном приложении eSalyq business.

# Новости # Налоги

Горизонтальный мониторинг: срок пилота сокращен до 1 января 2027 года

Пилотный проект по горизонтальному мониторингу субъектов крупного и среднего предпринимательства.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Особый налоговый режим введут в городе Алатау

Г.Алатау будет работать как специальная экономическая зона с расширенными налоговыми льготами.

# Новости # Налоги

Смена налогового режима на СНР в 2026 году для ОУР, фиксированного вычета, розничного налога

Налоговая отчетность при смене налогового режима на СНР в 2026  году

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Где получить электронное свидетельство о постановке на учет по НДС?

Где налогоплательщику взять подтверждение его постановки на учет по НДС. Где можно скачать электронное свидетельство о постановке на учет по НДС.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Налоги

Причины отказов в переходе на СНР на основе упрощённой декларации в связи с изменениями ОКЭД

По какой причине налогоплательщикам отказывают в переходе на новую упрощенку в 2026 г. Что делать в случае отказа.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

Наши сервисы