1) налоговый вычет социальных платежей;
2) базовый налоговый вычет;
3) социальные налоговые вычеты.
Предоставление работникам социальных налоговых вычетов по ИПН предусматривается ст.404 НК РК.
Согласно п.1 ст.404 НК РК социальные налоговые вычеты включают в себя в т.ч. вычет в размере 5000 МРП за календарный год на основании того, что лицо на дату применения вычета является лицом с инвалидностью первой, второй группы.
Согласно п.2. ст.404 НК РК социальные налоговые вычеты применяются в том календарном году, в котором возникло, имеется или имелось основание для применения данных налоговых вычетов.
Предоставление такого крупного налогового вычета (5 000*4 325 =21 625 000 тг. в 2026 г.) призвано поддержать инвалидов 1 и 2 группы.
Для получения вычета нужно предоставить работодателю (если лицо работает):
· заявление в свободной форме;
· документ, подтверждающий право на вычет (справка об инвалидности).
При этом справка должна быть действительна на дату применения вычета (а не на начало календарного года).
Также данный вычет применяется и при обложении ИПН других видов доходов лица с инвалидностью, подлежащих обложению самостоятельно. Согласно п.2 ст.401 НК РК физическое лицо применяет налоговые вычеты:
1) у налогового агента;
2) самостоятельно при неприменении у налогового агента.