Экспорт в Азербайджан: по какой ставке облагать НДС?

Экспорт в Азербайджан: по какой ставке облагать НДС?

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 30.01.2025 Количество просмотров 2437
Казахстан имеет тесные экономические связи не только со странами-членами ЕАЭС, но и с другими странами, входящими в СНГ, в частности – с Азербайджаном. Если казахстанская компания экспортировала товар в Азербайджан, какую ставку НДС применять в этом случае? Можно ли применить ставку НДС 0%? Давайте разберемся…

Обратимся к НК РК.

НК РК предусматривает разный порядок налогообложения оборотов при торговле со странами-членами ЕАЭС и странами, не входящими в ЕАЭС. Азербайджан в ЕАЭС не входит.

Также следует определить место реализации товаров. Согласно п.1 ст.378 НК РК в целях обложения НДС местом реализации товаров признается Казахстан, если:

  • началом транспортировки товаров является РК по товарам, которые перевозятся (пересылаются) поставщиком, получателем или третьим лицом;

  • товар передается получателю на территории РК (в остальных случаях).

Если товар экспортируется с территории РК на территорию другой страны, при этом началом транспортировки является территория РК, то и местом реализации товара будет Казахстан. Значит, такой оборот облагается НДС.

Но можно ли применить ставку не 12%, а 0%? Согласно п. 1, 2 ст.386 НК РК оборот по реализации товаров на экспорт, за исключением оборотов по реализации товаров, предусмотренных ст.394 НК РК, облагается по 0% ставке.

Экспортом товаров является вывоз товаров с таможенной территории ЕАЭС, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и/или РК.

Согласно п.8 ст.379 НК РК в случае вывоза товаров с помещением по таможенную процедуру экспорта датой совершения оборота по реализации товара является:

  • дата фактического пересечения таможенной границы ЕАЭС в пункте пропуска, определяемая в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и/или РК;

  • дата регистрации полной декларации на товары с отметками таможенного органа, производившего таможенное декларирование, в случае вывоза товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта с использованием временного таможенного декларирования;

  • дата внесения изменений в сведения, заявленные в декларации на товары о фактическом количестве вывезенного товара, и иные недостающие сведения, вносимые после окончания заявленного периода поставки товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта с использованием периодического таможенного декларирования в соответствии с таможенным законодательством РК.

Документами, подтверждающими экспорт товаров, являются:

  • договор на поставку экспортируемых товаров;

  • копия декларации на товары с отметками таможенного органа, осуществляющего выпуск товаров с помещением под таможенную процедуру экспорта, а также с отметкой таможенного органа РК или таможенного органа другого государства-члена ЕАЭС, расположенного в пункте пропуска на таможенной границе ЕАЭС, кроме случаев, указанных в пп. 3, 6 п. 2 ст. 386 НК РК;

  • товарно-транспортные документы.

Согласно п.6 ст. 380 НК РК, если операция совершена в иностранной валюте, сумма пересчитывается в национальную валюту РК (тенге) с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота.

Согласно Правилам выписки ЭСФ в ИС ЭСФ в строке 3 «Дата совершения оборота» указывается дата совершения оборота по реализации товаров, работ, услуг, определенная в соответствии со ст. 379, 442 НК РК.

Согласно Правилам составления ф.300.00 в строке 300.00.002 указывается оборот по реализации за отчетный налоговый период, облагаемый НДС по ставке 0%. В данную строку переносится сумма, отраженная в строке 300.01.004 приложения 300.01 с учетом строки 300.06.005 А приложения 300.06.

Согласно п. 1-3 ст. 227 НК РК доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в СГД в соответствии со ст. 228-240 НК РК, а также доходов, указанных в п. 4 ст. 258 НК РК, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в п. 1 ст. 258 НК РК.

Доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы НДС и акциза.

Дата признания дохода от реализации определяется в соответствии с МСФО и (или) требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

МСФО (IFRS) 15 устанавливает единые критерии для признания выручки: выручка признается на основе передачи контроля, единая модель для обязательств к исполнению, расширенное руководство по разделению элементов, распределению цены операций и т.д.

При экспорте в третьи страны (не входящие в ЕАЭС, в т.ч. в Азербайджан) необходимо оформить:

  • накладную;

  • ЭСФ;

  • ГТД.

При этом необходимо будет уплатить таможенные платежи на экспорт (зависит от товара).

Таким образом, если казахстанская компания экспортировала товар в Азербайджан, данный оборот относится к обороту по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых является РК, согласно п. 1 ст. 378 НК РК (поскольку началом транспортировки товаров является территория РК). Оборот облагается НДС, но можно применить ставку НДС 0%.

Но при этом, в течение 180 календарных дней с даты совершения оборота по реализации на экспорт необходимо подтвердить правомерность применения нулевой ставки НДС. В указанный срок необходимо представить в налоговую:

  • копию договора (контракта) на поставку экспортируемых товаров;

  • копию декларации на товары с отметками таможенного органа;

  • копии товаросопроводительных документов.

Если декларация на товары оформлена в виде электронного документа, по которой в информационных системах налоговых органов имеется уведомление таможенных органов о фактическом вывозе товаров, то представление этой декларации не требуется и представляются только копии договоров и товаросопроводительных документов.

Если вам требуется консультация бухгалтера или налогового эксперта, вам поможет «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Правила выписки ЭСФ с 2026 года: что изменится

Правила выписки электронного счета-фактуры и его формы с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Оплата НДС по выставочно-ярмарочной торговле в Казахстане

Порядок оплаты НДС при покупке и продаже товаров на выставочно-ярмарочной торговле.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на День Республики в октябре 2025 года?

Какие дни будут нерабочими в октябре 2025 г. в связи с празднованием Дня Республики.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Кто попадает под действие «Е-Тамга»?

Что такое «Е-Тамга» и кто будет работать в этой системе с 2026 г.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 14 МРП: как и кому можно применять

Кому положен стандартный вычет по ИПН в размере 14 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 6 сентября 2025 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень сельхозтехники и бытовых приборов освобожденных от НДС с 2026 года

Какие транспортные средства и бытовые приборы освободят от НДС с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

е-ТАМGA будут применять только к одной категории налогоплательщиков

Кто будет обязан авансировать НДС в рамках системы е-ТАМGA в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Минимальный уровень цен для оплаты НДС при импорте товаров

Как рассчитывается минимальный уровень цен для подсчета суммы НДС при импорте товаров.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым ЭСФ и СНТ обязательны, изменится с 1 сентября 2025 года

На какие товары будет обязательна выписка СНТ и ЭСФ с 01.09.2025 г.

# Новости # Налоги

Кто не может применять упрощенку в 2026 году?

Какой спецрежим будут применять налогоплательщики на упрощенке в 2026 г. Кто не вправе применять СНР для малого бизнеса.

# Новости # Бизнес

Сможет ли частный психолог работать как самозанятый в 2026 г.

Сможет ли психолог, работающий с физическими лицами и оказывающий психологические консультации, оформиться как самозанятый в 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменение срока уплаты НДС при импорте товара

У кого есть право на изменение срока уплаты НДС по импортируемым товарам.

# Новости # Налоги

Отсрочка (рассрочка) по налогам с 2026 года

Как налогоплательщику отсрочить уплату налогов и не получить штраф в 2026 г.

# Новости # Налоги

Когда сдавать декларацию по налогу на транспорт за 2025 г.

В какой срок необходимо сдать расчет текущих платежей по налогу на транспорт (ф.701.00) и декларацию (ф.700.00). Кто должен сдать расчет. Какое значение МРП применять.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Пилот по возврату НДС через Цифровой НДС продлен на 2026 год

Продление Пилота по возврату налога на добавленную стоимость из бюджета» («Цифровой НДС») на 2026 г.

Наши сервисы