Инновации через Единое окно. Изменения в Astana Hub.

Инновации через Единое окно. Изменения в Astana Hub.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 10.10.2024 Количество просмотров 887
Реорганизацию автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» путем присоединения к нему корпоративного фонда «Международный технопарк IT-стартапов «Astana Hub», прописали в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования системы государственной поддержки отрасли инновационной деятельности» и внесли на рассмотрение Парламента РК.

Объединение АКФ «ПИТ» и Астана Хаб в единую организационную экосистему позволит действовать по принципу «одного окна», в том числе и на внешних рынках, создать единый ХАБ, что повысит привлекательность для инвесторов. Также объединенная структура станет единым центром экспертизы прорывных проектов.
При этом планируется   Предпринимательский кодекс дополнить новой статьей «Единое окно Национальной инновационной системы».
«Единое окно» национальной инновационной системы – информационная система, обеспечивающая доступность к мерам поддержки инновационной деятельности и инноваций посредством единого портала.  На сегодняшний день ЕО НИС был запущен на базе информационной системы astanahub.com
Планируется, что Единое окно обеспечит:
• единую платформу информирования по оказываемым мерам государственной поддержки инновационной деятельности и инноваций (предоставление грантов и прочие меры);
• наличие цифровой карты таких субъектов поддержки инноваций, как бизнес-инкубаторы, акселераторы, лаборатории, технологические брокеры и прочие, с функционалом, позволяющим забронировать услугу того или иного субъекта, заключить договор в цифровом формате и прочее взаимодействие;
• возможность использования инструментов мониторинга и анализа НИС, таких как пул систематизированных и структурированных данных, модели анализа;
• возможность конструирования, упорядочивания, отслеживания и анализа конкретного процесса за счёт инструмента «процессинга», таких процессов и мероприятий, к примеру, как технологическое прогнозирование;
• площадку для информирования о новостях, о нововведениях научных и прочих дайджестов на тему инноваций, способствуя формированию инновационной культуры.
• цифровую трансформацию взаимодействия участников НИС.
Единое окно будет, наряду с прочим, выполнять роль «витрины инноваций», информацию о профинансированных за счет государственных средств проектах предполагается размещать на Едином окне.  

По результатам объединения и внесения изменений в соответствующие НПА в части расширения перечня участников Инновационного кластера «ПИТ», резиденты Астана Хаб смогут предоставлять свои решения для недропользователей и получать от них финансирование.
Объединенная организация призвана стать площадкой для создания лучших условий в регионе для привлечения и роста инновационных компаний.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Путевые листы и ТТН: с 29 сентября изменятся правила перевозки грузов

Обновленные правила перевозки грузов автомобильным транспортом.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # Бизнес

Кальянные смеси будут подлежать маркировке и акцизам с 2027 года

Кальянные смеси могут сделать подакцизным товаром с 2027 года.

# Новости # Бизнес

Продаешь курсы и семинары? В Казахстане хотят обязать указывать диплом или сертификат

Авторы образовательных курсов должны будут подтверждать наличие профильного образования.

# Полезное # Бухгалтерия

Женщина –ИП уходит в декрет: платить ли за себя ОПВ, СО и ВОСМС

Нужно ли женщине-предпринимателю продолжать уплачивать за себя ОПВ, СО и ВОСМС, если она находится в декрете, но ИП не приостановлено. Как это отразится на получении выплат из ГФСС.

# Новости # Бизнес

После налоговой реформы число действующих субъектов МСП сократилось на 200 706

Статистическое количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства сократилось в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Реестр обязательных требований для бизнеса

Внедрение Реестра обязательных требований к бизнесу со стороны госорганов, для исключения дублирования. Системное развитие МСБ в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Крупный бизнес в Казахстане хотят определять без учета численности работников

Критерии отнесения компаний к категории крупного бизнеса предлагают пересмотреть.

# Новости # Бизнес

Маркировка одежды в Казахстане: этапы внедрения

Поэтапная обязательная маркировка товаров легкой промышленности в Казахстане.

# Новости # Налоги

Предзаполнение формы 910.00: банки будут передавать данные о платежах каждые полгода

Передача банками сведений о поступлениях на счета налогоплательщиков для предзаполнения налоговой отчетности по форме 910.00.

# Полезное # ИП и ТОО

Регистрация ИП в Казахстане

Как самостоятельно зарегистрировать ИП. Как провести регистрацию удаленно. Что понадобится для открытия ИП. В чем преимущество открытия ИП с помощью специалистов Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Защита прав потребителей в Казахстане: что изменится для бизнеса и покупателей

Новый законопроект о защите прав потребителей в Казахстане. Ключевые изменения.

# Новости # Налоги

Поправки в Налоговый кодекс внесут в Курултай в октябре

Поправки в Налоговый кодекс направлены на рассмотрение Курултая.

# Новости # Бизнес

В Казахстане запустили единые фронт-офисы для поддержки бизнеса

Мобильные фронт-офисы для доступности господдержки для бизнеса.

# Новости # Бизнес

Есть 5 000 подписчиков? Придется отметиться в госоргане

Планируется ввести реестр пользователей и модераторов публичных сообществ онлайн-платформ.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС в Казахстане в 2026 г.

Постановка на учет по НДС: кто и когда встает на учет в 2026 г. Обязательная и добровольная постановка на учет по НДС. В каком случае вставать на учет по НДС обязательно. Кто освобожден от постановки на учет.

# Новости # Бизнес

Обязательный медосмотр: что изменится с 3 октября 2026 года

Обновляются правила проведения обязательных медицинских осмотров работников в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Для водителей такси усилят контроль и требования

Усиление контроля за работой такси и требованиями к водителям в Казахстане.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # Бизнес

Казахстану до 2035 года потребуется 2,9 млн специалистов

Экономика Казахстана нуждается в дополнительном количестве специалистов в сфере промышленности, строительства, сельского хозяйства и сфере IT.

Наши сервисы