Инновации через Единое окно. Изменения в Astana Hub.

Инновации через Единое окно. Изменения в Astana Hub.

#Новости #Бизнес

Опубликовано: 10.10.2024 Количество просмотров 818
Реорганизацию автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» путем присоединения к нему корпоративного фонда «Международный технопарк IT-стартапов «Astana Hub», прописали в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования системы государственной поддержки отрасли инновационной деятельности» и внесли на рассмотрение Парламента РК.

Объединение АКФ «ПИТ» и Астана Хаб в единую организационную экосистему позволит действовать по принципу «одного окна», в том числе и на внешних рынках, создать единый ХАБ, что повысит привлекательность для инвесторов. Также объединенная структура станет единым центром экспертизы прорывных проектов.
При этом планируется   Предпринимательский кодекс дополнить новой статьей «Единое окно Национальной инновационной системы».
«Единое окно» национальной инновационной системы – информационная система, обеспечивающая доступность к мерам поддержки инновационной деятельности и инноваций посредством единого портала.  На сегодняшний день ЕО НИС был запущен на базе информационной системы astanahub.com
Планируется, что Единое окно обеспечит:
• единую платформу информирования по оказываемым мерам государственной поддержки инновационной деятельности и инноваций (предоставление грантов и прочие меры);
• наличие цифровой карты таких субъектов поддержки инноваций, как бизнес-инкубаторы, акселераторы, лаборатории, технологические брокеры и прочие, с функционалом, позволяющим забронировать услугу того или иного субъекта, заключить договор в цифровом формате и прочее взаимодействие;
• возможность использования инструментов мониторинга и анализа НИС, таких как пул систематизированных и структурированных данных, модели анализа;
• возможность конструирования, упорядочивания, отслеживания и анализа конкретного процесса за счёт инструмента «процессинга», таких процессов и мероприятий, к примеру, как технологическое прогнозирование;
• площадку для информирования о новостях, о нововведениях научных и прочих дайджестов на тему инноваций, способствуя формированию инновационной культуры.
• цифровую трансформацию взаимодействия участников НИС.
Единое окно будет, наряду с прочим, выполнять роль «витрины инноваций», информацию о профинансированных за счет государственных средств проектах предполагается размещать на Едином окне.  

По результатам объединения и внесения изменений в соответствующие НПА в части расширения перечня участников Инновационного кластера «ПИТ», резиденты Астана Хаб смогут предоставлять свои решения для недропользователей и получать от них финансирование.
Объединенная организация призвана стать площадкой для создания лучших условий в регионе для привлечения и роста инновационных компаний.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бизнес

Правила размещения рекламы пересмотрят

Уточнение требований к содержанию рекламных изображений и информации, которые размещаются на объектах наружной рекламы.

# Новости # Бизнес

Новые требования к компаниям по монтажу систем пожарной автоматики

Требования к деятельности по монтажу, наладке и техническому обслуживанию систем пожарной автоматики.

# Новости # Бизнес

Квотирование и субсидии перезапустят: новые подходы к занятости лиц с инвалидностью

Исполнение работодателями обязательной квоты по трудоустройству лиц с инвалидностью.

# Новости # Бизнес

Лицензия на медицинскую деятельность: срок действия пересмотрят

Лицензия на медицинскую деятельность в Казахстане будет ограничена сроком в 5 лет.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить с 2026 г.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # МРП в Казахстане

Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году?

Дни отдыха в марте 2026 г. Как отдыхаем на 8 марта и Наурыз в 2026 году 

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Новости # Бизнес

Минтруда мониторит ОПВ: на что влияет?

Обеспечение реального трудоустройства, создание устойчивых рабочих мест для граждан.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-ВТ годовая: кто сдает до 16 марта 2026 года

Кто сдает статотчет по форме 1-ВТ годовая. В какой срок нужно сдать отчет 1-ВТ.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бизнес

Новые правила усиливают транзитные возможности Казахстана в рамках ЕАЭС

Требования к параметрам транспортных средств на территории государств – членов ЕАЭС.

# Новости # Бизнес

«Өрлеу - лизинг» для модернизации производств

Запуске новой программы «Өрлеу – лизинг» для модернизации и технического переоснащения предприятий малого и среднего бизнеса в обрабатывающей промышленности.

# Новости # Бизнес

Маркировка пива: сроки планируют перенести

Перенос срока введения обязательной цифровой маркировки пива в Казахстане.

# Новости # Бизнес

Сельским предпринимателям расширят доступ к займам

Правила микрокредитования и лизинга в сельских населённых пунктах и малых городах.

# Новости # Бизнес

СЭЗ Туран расширена до 10 субзон

Состав территории специальной экономической зоны «TURAN».

# Новости # Налоги

Налогообложение физлиц нерезидентов по договорам ГПХ в 2026 году

Как производится налогообложение работающих по договорам ГПХ иностранцев в 2026 году. Какие налоги и отчисления с выплаченных доходов должен уплачивать за исполнителя-нерезидента казахстанский заказчик.

Наши сервисы