Крестьянское хозяйство: что включать в доход?

Крестьянское хозяйство: что включать в доход?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 16.10.2023 Количество просмотров 5288
Как рассчитать доход крестьянского (фермерского) хозяйства? Считаются ли доходом субсидии, выделяемые из бюджета?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.1 ст.703 НК РК объектом обложения для крестьянских и фермерских хозяйств является полученный за период доход от реализации сельхозпродукции, продуктов переработки сельхозпродукции собственного производства (кроме подакцизных товаров).

Налогооблагаемый доход крестьянского хозяйства, согласно п.2 ст.703 НК РК, состоит из доходов, полученных в РК и за ее пределами, с учетом корректировок, предусмотренных п.6 ст.703 НК РК.

В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, (без сумм НДС и акциза), а также компенсации по ранее произведенным вычетам (пп.14 п.1 ст.226 НК РК).

При этом суммы, полученные из средств госбюджета на покрытие затрат относятся к доходам, полученным в виде компенсации по ранее произведенным вычетам (пп.2 п.1 ст.237 НК РК).

Это означает, что если КХ получало государственную бюджетную субсидию, ее нужно включать в сумму годового дохода. И данная сумма также подлежит налогообложению, как и доход от реализации сельхозпродукции.

Согласно ст.704 НК РК, для исчисления единого земельного налога (ЕЗН) к объекту налогообложения (налогооблагаемому доходу с учетом корректировок) применяется ставка 0,5%. Субсидия, включенная в общий доход, таким образом тоже облагается по ставке 0,5%.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта, или нужна помощь в составлении и сдаче налоговой декларации любой формы, обратитесь в «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Конференция Mybuh.kz -2025: онлайн трансляция доступна в записи!

Запись онлайн-трансляции ежегодной Конференции Mybuh.kz для бухгалтеров и предпринимателей.

# Новости # Бухгалтерия

Ввоз, вывоз давальческого сырья для переработки: утверждены формы и правила

Формы, правила и сроки представления обязательства о ввозе (вывозе) давальческого сырья.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

ФНО 100 за 2025 год поменяют

Отражение в Декларации по КПН доходов по государственным эмиссионным ценным бумагам и операциям денежного рынка.

# Новости # Бухгалтерия

Черная пятница с «Mybuh.kz»: оформи подписку по выгодной цене!

Подписка на «Портал профессионального бухгалтера», курс «Налоговый консультант» и «Бизнес-помощник» со скидкой до 40%.


# Новости # Юридические услуги

Договор ГПХ будет запрещено заключать, если в нем есть признаки трудового договора

Признаки трудового договора. Отличия трудового договора от договора ГПХ.

# Новости # Бухгалтерия

Отчётность маркетплейсов о продажах, услугах и выплатах самозанятым

Правила представления владельцами интернет-площадок сведений о реализованных товарах, оказанных услугах или выплатах физическим лицам в налоговую.

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бизнес

Штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года

В каком размере планируется установить штраф за продажу энергетиков лицам, не достигшим 21 года.

# Новости # Бухгалтерия

Критерии СУР и проверочные листы для организаций публичного интереса и ПОБ изменили

Критерии оценки степени риска и проверочные листы в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности для организаций публичного интереса, деятельности аккредитованных ПОБ.

# Полезное # Персонал

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ

Договор ГПХ, как оплачивается ИПН, ОПВ и СО с договоров ГПХ. Что такое договор ГПХ. Как работать по таким договорам. На какой срок их можно заключить. Нужно ли уплачивать налоги и взносы с доходов по договорам ГПХ и на ком лежит эта обязанность.

# Новости # Бухгалтерия

Правила внесения сведений в ЕСУТД

Правила представления сведений в ЕСУТД.

# Новости # Бухгалтерия

Семинар-практикум для бухгалтеров и предпринимателей по новому НК РК: успейте зарегистрироваться!

Практический семинар с обзором основных изменений в НК РК и практикумом по НДС, ИПН и администрированию.

# Новости # Бухгалтерия

СВХ будут сдавать отчеты через электронную почту

Оформление и сдача отчетности, направляемой в орган государственных доходов посредством электронной почты владельцами СВХ.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Бизнес

Продажа табачных изделий с выкладкой и демонстрацией: какой штраф

Какой штраф грозит продавцам, реализующим табачные изделия, за выкладку их на видном месте.

# Новости # Бухгалтерия

Правила применения ККМ с 2026 года

Что изменится в порядке применения ККМ в Казахстане с 2026 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: утверждена предельная сумму в 2026 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в 2026 году.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

Наши сервисы