Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 910, 200 и 300 формы до 15 февраля!

Крестьянское хозяйство: что включать в доход?

Крестьянское хозяйство: что включать в доход?

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 16.10.2023 Количество просмотров 5540
Как рассчитать доход крестьянского (фермерского) хозяйства? Считаются ли доходом субсидии, выделяемые из бюджета?

Обратимся к НК РК.

Согласно п.1 ст.703 НК РК объектом обложения для крестьянских и фермерских хозяйств является полученный за период доход от реализации сельхозпродукции, продуктов переработки сельхозпродукции собственного производства (кроме подакцизных товаров).

Налогооблагаемый доход крестьянского хозяйства, согласно п.2 ст.703 НК РК, состоит из доходов, полученных в РК и за ее пределами, с учетом корректировок, предусмотренных п.6 ст.703 НК РК.

В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, (без сумм НДС и акциза), а также компенсации по ранее произведенным вычетам (пп.14 п.1 ст.226 НК РК).

При этом суммы, полученные из средств госбюджета на покрытие затрат относятся к доходам, полученным в виде компенсации по ранее произведенным вычетам (пп.2 п.1 ст.237 НК РК).

Это означает, что если КХ получало государственную бюджетную субсидию, ее нужно включать в сумму годового дохода. И данная сумма также подлежит налогообложению, как и доход от реализации сельхозпродукции.

Согласно ст.704 НК РК, для исчисления единого земельного налога (ЕЗН) к объекту налогообложения (налогооблагаемому доходу с учетом корректировок) применяется ставка 0,5%. Субсидия, включенная в общий доход, таким образом тоже облагается по ставке 0,5%.

Если вам требуется консультация опытного бухгалтера или налогового эксперта, или нужна помощь в составлении и сдаче налоговой декларации любой формы, обратитесь в «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году

Мониторинг крупных налогоплательщиков. Перечень крупных налогоплательщиков, попадающих под мониторинг в 2026 году.

# Новости # Бухгалтерия

Коды назначения платежей на 2026 год

Какие КНП применять в 2026 г. Какие КНП введены для специфических переводов.

# Новости # Бухгалтерия

ФНО 100 за 2025 год изменили

Отражение в Декларации по КПН доходов по государственным эмиссионным ценным бумагам и операциям денежного рынка.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Предел по ООСМС, ВОСМС увеличат с 2026 г.

Какие пределы дохода для исчисления ООСМС и ВОСМС будут действовать с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

ЭДО в «Бизнес-помощнике»: цифровой документооборот в один клик

ЭДО в «Бизнес-помощнике» — быстрый и удобный электронный документооборот. Подписывайте, отправляйте и храните документы онлайн всего в один клик.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # Бухгалтерия

Изменения в правилах сдачи статотчетов с 2026 года

Новые правила сдачи статистической отчетности в Казахстане с 2026 г.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения с 2026 г.. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

Утвержден список компаний, попавших под проверки по труду на 2026 год

Какие компании попадают под проверки с посещением в 2026 г. по вопросу соблюдения ТК РК. На каком основании назначается профилактический контроль с посещением.

# Полезное # ИП и ТОО

Как ИП поменять ОКЭД или добавить ОКЭД по вторичным видам деятельности.

Как ИП поменять или добавить ОКЭД онлайн. Как ИП изменить текущий ОКЭД или добавить вторичный. Как это сделать онлайн с помощью «Кабинета респондента» на сайте Комитета по статистике или через портал e-license.

# Новости # Налоги

Можно ли одновременно быть учредителем ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке?

Допустимо ли одному и тому же лицу быть одновременно учредителем в ТОО на ОУР и ТОО на упрощенке. Можно ли открыть ИП на упрощенке.

# Новости # Бухгалтерия

Меняется КБК платы за НВОС с 2026 года

Плата за негативное воздействие на окружающую среду в 2026 г. вносится по новому коду бюджетной классификации.

# Новости # Бухгалтерия

Ставка налога и предел дохода для самозанятых в 2026 г

В каком размере нужно уплачивать налоги самозанятым в 2026 г.. Каков предел дохода для спецрежима самозанятых

# Новости # Бухгалтерия

Реквизиты для перечисления ОПВ, ОПВР самозанятыми

По каким реквизитам перечислять ОПВ и ОПВР по физическим лицам, применяющим СНР для самозанятых.

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

В ККМ исключат функцию аннулирования чека — исправления будут через возвратный чек

Новые функции POS-терминалов. Новые обязанности ОФД в Казахстане. Обязанности производителей ККМ.

# Новости # Налоги

Упрощенка 2026: что меняется

Что изменится для СНР на основе упрощенной декларации с 2026 г.

Наши сервисы