Перечень лекарственных средств и медуслуг, освобожденных от НДС в 2026 году

Перечень лекарственных средств и медуслуг, освобожденных от НДС в 2026 году

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 21.01.2026 Количество просмотров 8237
31 декабря 2025 года постановлением Правительства РК утвержден Перечень лекарственных средств и медицинских услуг, освобождаемых от НДС на территории Республики Казахстан и импорт которых освобожден от НДС.

Документом утверждены:

 1) перечень медицинских услуг, в том числе оказываемых в комплексе в соответствии с законодательством Республики Казахстан субъектом здравоохранения, имеющим лицензию на медицинскую деятельность в рамках ГОБМП и ОСМС, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, обороты по реализации которых освобождаются от НДС;

2) перечень лекарственных средств в рамках ГОБМП и ОСМС, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, обороты по реализации которых освобождаются от НДС;

3) перечень лекарственных средств в рамках ГОБМП и ОСМС, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний, импорт которых освобождается от НДС;

4) Правила применения освобождения от НДС при импорте лекарственных средств в рамках ГОБМП и ОСМС, а также для лечения орфанных и социально значимых заболеваний.

Постановление предусматривается освобождение ряда лекарственных средств и медицинских услуг от налога на добавленную стоимость (НДС):
• лекарственные препараты, включая медикаменты для лечения редких (орфанных) и социально значимых заболеваний в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и ОСМС, будут освобождены от НДС;
• медицинские услуги в рамках ГОБМП и ОСМС, а также услуги по лечению редких и социально значимых заболеваний будут предоставляться без учета НДС;
• на ввоз лекарственных средств на территорию Казахстана до реализации конечным потребителям будет действовать льгота по НДС на всех этапах.  

Освобождение от НДС позволит снизить финансовую нагрузку для медицинских организации.
 
Напомним, что с 2026 года согласно нового Налогового кодекса   установлена пониженная ставка НДС в размере 5% для лекарств и медуслуг.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Электронные ТТН и путевые листы: внедрение отложат

До какого периода планируют отложить внедрение электронных ТТН и путевых листов.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Обсуждается единая ставка НДС в сфере здравоохранения

Возможность внедрения единой сквозной ставки НДС в сфере здравоохранения.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Камеральный контроль по НДС (ФНО 300): порядок исполнения уведомлений

Исполнение уведомлений камерального контроля по декларациям по налогу на добавленную стоимость.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета, изменят

Перечень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета. Актуализация Перечня импортируемых товаров.

# Полезное # О налогах

Выплата дивидендов, какими налогами облагаются дивиденды ТОО в 2026 г.

Выплата дивидендов казахстанскими ТОО: нужно ли платить налоги? Как выплачиваются дивиденды ТОО в Казахстане. Каков порядок налогообложения выплаченных дивидендов. Кто является налоговым агентом и по каким ставкам удерживается налог.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Срок выписки ЭСФ при уплате НДС за нерезидента изменят в НК РК

Продление срока выписки ЭСФ при уплате НДС за нерезидента.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС в медицине: какие ставки рассматривают?

Перспектива введения единой ставки НДС на медицинскую и фармацевтическую продукцию в рамках ГОБМП и ОСМС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Новые формы СНТ и ЭСФ: изменения в нумерации и полях

Изменения в форме СНТ и ЭСФ. Исключение некоторых категорий в поле «Категория поставщика».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Постановка на учет по НДС: штрафов для МСБ в 2026 году не будет

Упрощение налогового администрирования в отношении субъектов микро и малого предпринимательства.

# Новости # Бизнес

Перечень СЗПТ расширен с 2026 года

Какие товары входят в перечень СЗПТ в Казахстане с 2026 г. 

# Новости # Финансы

Определен «порог достаточности» для снятия пенсионных накоплений.

При каком объеме накоплений излишки можно будет снять со счета в ЕНПФ. На какие цели можно использовать снятые накопления.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Импорт каких товаров освобожден от НДС для участников Астана Хаб?

Какие товары освобождены от уплаты НДС  с 2026 г., если они импортированы налогоплательщиками, являющимися участниками «Астана Хаб».

# Новости # Бизнес

Запрет на экспорт лесоматериалов

На какие виды лесоматериалов вводится запрет на экспорт с территории Казахстана. На какой период введен запрет на вывоз.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Предварительное заполнение декларации по НДС: откуда берут данные

Автоматическое предзаполнение декларации по НДС (ФНО 300.00). Как работает сервис предзаполнения.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

ТТН и путевой лист в электронном формате с 1 июня 2026 года

Кто сможет пользоваться электронными ТТН и путевыми листами.

# Полезное # Персонал

Забыл пароль от ЭЦП: можно ли восстановить.

Что делать, если забыл пароль от ЭЦП. Можно ли восстановить пароль.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС в зачет в ИС ЭСФ: технические особенности

Отнесение в зачет суммы налога на добавленную стоимость (НДС) в системе ИС ЭСФ.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен в 2026 г.?

Кто имеет право на получение стандартного налогового вычета по ИПН в размере 882 МРП. Нужно ли писать заявление и какие документы нужно предоставить. Что делать, если вычет использован не полностью.

Наши сервисы