Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен?

Февраль 14, 2022

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен?

Вычет по ИПН 882 МРП: кому положен?
Про стандартный ежемесячный налоговый вычет по ИПН в размере 14 МРП (ранее – 1 МЗП) наслышано большинство работников. Но НК РК предусматривает еще один крупный стандартный налоговый вычет по ИПН в размере 882 МРП в год. Кому он положен и как начать его применять, расскажем далее…

Кому положен вычет по ИПН 882 МРП?

Предоставление работникам стандартных налоговых вычетов по ИПН предусматривается ст.346 НК РК. К стандартным вычетам относятся:

  • вычет в размере 14 МРП (ежемесячный);

  • вычет в размере 882 МРП (годовой) для участников ВОВ, инвалидов и тружеников тыла;

  • вычет в размере 882 МРП (годовой) для родителей, усыновителей и опекунов детей-инвалидов и усыновителей или приемных родителей детей до 18 лет.

Предоставление такого крупного налогового вычета (882*3 063 =2 701 566 тг. в 2022 г.) призвано поддержать работающих инвалидов и лиц, которые воспитывают детей-инвалидов или приняли в приемную семью или усыновили несовершеннолетних детей.

Для получения вычета нужно предоставить работодателю:

  • заявление в свободной форме;

  • документы, подтверждающие право на вычет (справки об инвалидности, документы об усыновлении и т.д.).

Разберем подробнее каждый из двух вычетов в размере 882 МРП. Несмотря на то, что сумма их одинакова, это два разных стандартных вычета и каждый предназначен для определенной категории лиц.

Вычет 882 МРП для участников ВОВ и приравненных к ним лиц.

Согласно пп.2 п.1 ст.346 НК РК право на вычет по ИПН в размере 882 МРП в год имеют:

  • участники ВОВ;

  • лица, приравненные по льготам к участникам ВОВ;

  • ветераны боевых действий на территории других государств; 

  • лица, награжденные орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы ВОВ; 

  • лица, проработавшие (прослужившие) не менее 6 месяцев в период с 22.06.1941 г. по 09.05.1945 г. и не награжденные орденами и медалями;

  • инвалиды I, II или III групп; 

  • дети-инвалиды. 

Согласно п.2 ст.342 НК РК такие вычеты подлежат применению:

  • налоговым агентом (если лицо, имеющее право на вычет, работает и имеет доход, облагаемый у источника выплаты);

  • физлицом самостоятельно (если лицо получает доход, по которому обязано самостоятельно рассчитать и уплатить ИПН).

В случае, если физлицо имеет несколько оснований для применения вычета (например, является ветераном боевых действий и инвалидом II группы), потолок все равно ограничен пределом в 882 МРП.

Обратите внимание, что если лицо не получает зарплату (например, участники ВОВ не могут вести трудовую деятельность по возрасту, или дети-инвалиды –также по возрасту) но у них возникает доход от продажи какого-либо имущества, к такому доходу можно применить вычет и тем самым существенно снизить или полностью избавиться от обязанности по уплате ИПН в бюджет.

Например: участник ВОВ имеет в собственности квартиру, которая находится в его владении менее 1 года. Приобретена она была за 20 млн. тг. При продаже такой квартиры за 22 млн. тг. возникает прирост стоимости, который облагается ИПН по ставке 10%.

Т.е. участник ВОВ должен был бы оплатить в бюджет ИПН в сумме:

(22 000 000 -20 000 000) *10% = 2 000 000 *10% = 200 000 тг.

Но поскольку он имеет право на применение вычета по ИПН в размере 2 701 566 тг.,(в 2022 г.) то, применив данный вычет, ИПН к уплате будет равен нулю. Лицу останется только сдать в срок декларацию по форме 240.00 и приложить копию документа, подтверждающего право на вычет (п.4 ст.342 НК РК).

Вычет 882 МРП для лиц, воспитывающих приемных детей и детей-инвалидов.

Согласно пп.3 п.1 ст.346 НК РК право на вычет по ИПН в размере 882 МРП в год имеют:

  • один из родителей, опекунов, попечителей ребенка-инвалида до 18 лет (за каждого такого ребенка); 

  • один из родителей, опекунов, попечителей «инвалида с детства» – за каждое такое лицо в течение его жизни; 

  • один из усыновителей (удочерителей) ребенка до 18 лет (за каждого ребенка); 

  • один из приемных родителей, принявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемную семью (за каждого ребенка на период срока действия договора о передаче детей в приемную семью).

Как и в случае с участниками ВОВ, такой вычет можно применять или у работодателя или по доходам, подлежащим налогообложению самостоятельно.

При этом нужно следить за актуальностью права на вычет. Как только ребенку исполнится 18 лет, лицо-усыновитель, родитель или опекун лишаются права на применение такого вычета впоследствии (в т.ч. в течение текущего года, если сумма вычета уже использована полностью).

Также, согласно пп.3 п.1 ст.346 НК РК право на вычет в размере 882 МРП не имеют:

  • опекуны и попечители детей, являющиеся работниками администраций организаций образования, медицинских организаций, организаций соцзащиты; 

  • лица, вступающие в брак с матерью или отцом усыновляемого ребенка (детей).

Например: Работница ТОО на общеустановленном режиме в январе 2022 г. удочерила ребенка в возрасте 2 лет. Оклад работницы 200 000 тг. В связи с удочерением у нее с января возникает право на вычет по ИПН в размере 882 МРП.

Согласно п.5 ст.342 НК РК, все положенные вычеты следует применять последовательно. А именно:

  1. вычет по ОПВ;

  2. вычет по ВОСМС;

  3. вычет 14 МРП (стандартный ежемесячный);

  4. вычет 882 МРП (в связи с удочерением).

Рассчитаем сумму зарплаты «к выдаче» с учетом всех удержаний.

200 000 *10% =20 000 (ОПВ)

200 000 *2% =4 000 (ВОСМС)

200 000 *3% =6 000 (ООСМС)

(200 000 -20 000) *3,5% = 6 300 (СО)

(200 000 -20 000 -4 000) *9,5% -СО = 176 000 *9,5% -6 300 =10 420 тг. (СН)

(200 000 -20 000 -4 000 – (14* 3063) –(882 *3 063 /12)) =(176 000 -42 882 -225 131)= (-)92 013 тг. (налогооблагаемая база по ИПН с учетом вычетов является отрицательной).

Т.о. работница ИПН не оплачивает и на руки получит:

200 000 -20 000 -4 000 =176 000 тг.

Если бы у работницы не было права на применение вычета по ИПН 882 МРП, сумма ИПН к удержанию при ее окладе составила бы:

(200 000 -20 000 -4 000 – (14* 3063))*10% =(176 000 -42 882)*10% =13 312 тг.

Итого на руки работница получила бы:

200 000 -20 000 -4 000 -13 312 = 162 688 тг.

Как быть, если срок подтверждающего документа истек, а вычет использован не полностью?

Для применения вычета в 882 МРП нужно подать заявление работодателю и приложить копию подтверждающего документа (документы на усыновление, справка об установлении инвалидности и т.д.).

Но срок действия подтверждающих документов может закончиться в том числе в течение календарного года. Как быть в таком случае, если сумма вычета использована еще не полностью, но срок подтверждающего документа уже истек?

Рассмотрим на примере: у работника-инвалида III группы (имеющего право на вычет 882 МРП) истек срок действия справки об установлении инвалидности в конце января 2022 г. В январе вычет был применен, но есть ли основание применять его в феврале и в последующие месяцы 2022 г., если новую справку работник не предоставит?

Согласно п.2 ст.346 НК РК стандартный вычет 882 МРП применяется в том календарном году, в котором возникло, имеется или имелось основание для применения данного вычета.

Поскольку на 01.01.2022 г. справка об установлении инвалидности была действительна, работодатель вправе применить налоговый вычет в течение всего 2022 года (то есть за февраль-декабрь 2022 года), даже при отсутствии свежей справки. Но только при условии, что за январь 2022 г. сумма вычета не была использована в полном объеме (на практике это будет именно так, поскольку маловероятно, что доход работника-инвалида превышает 2,7 млн. тг. в месяц). В данном случае у работника на 01.01.2022 г. имелось подтвержденное право на вычет на 2022 г. Если он не успел использовать его в полном объеме за время действия справки об установлении инвалидности, он имеет право на перенос части неиспользованной суммы на последующие месяцы в пределах календарного года (т.е. в 2022 г.). А уже с 01.01.2023 г., при отсутствии свежей справки права на вычет 882 МРП у работника не будет.

Данная позиция подтверждается также Ответом Председателя КГД МФ РК от 02.04.2020 г. на вопрос от 11.03.2020 года № 599753



Насколько полезна была статья?

(0)

Статьи по теме


НАЗАД

Комментарии пока нет.


Оставить комментарий
Все комментарии

 
Загрузка кода...
  обновить код