Можно ли оплачивать НДС авансом?

Можно ли оплачивать НДС авансом?

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 21.12.2022 Количество просмотров 1457
Плательщики НДС, как правило, вынуждены уплачивать в бюджет единым платежом сразу крупную сумму. Для многих довольно затруднительно накопить к сроку нужную сумму. Допустимо ли уплачивать НДС заранее, авансом? А после сдачи ф.300.00 уже отрегулировать сумму, доплатив недостающую, если таковая будет. Это позволило бы сделать процесс уплаты более щадящим для плательщика, ведь нужную сумму можно будет вносить заранее частями. Или обязательно уплачивать НДС только после того, как предоставлена ф.300.00? Давайте разберемся, допустим ли такой вариант уплаты.

Обратимся к НК РК.

Согласно ст.425 НК РК, НДС уплачивается в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

При этом, согласно п.3 ст.38 НК РК налогоплательщик (налоговый агент) вправе исполнить налоговое обязательство досрочно.

Таким образом, НК РК не запрещает уплачивать НДС заранее (авансом). При этом число платежей, на которые будет разбита итоговая сумма, не ограничено. Главное, уплатить полную сумму не позднее указанного срока.

Т.е., если за 4-й квартал 2022 г. срок уплаты –до 25.02.2023 г., а сумма к уплате составляет, ориентировочно, 5 000 000 тг., то налогоплательщик вправе:

  1. уплатить часть (2 000 000 тг.) в декабре 2022 г. (авансом);

  2. еще часть (2 000 000 тг.) в январе 2023 г. (авансом);

  3. еще часть (1 000 000 тг.) в феврале до 25.02.2023 г. (остаток).

Нарушением такая оплата не является.

Если вам нужна помощь в составлении Декларации по НДС (ф.300.00) или любой другой формы налоговой отчетности, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

     

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # Персонал

Декретный отпуск в Казахстане, размеры выплат при рождении ребенка

Сколько длится декретный отпуск .Оформление декретного отпуска. Что должен знать работодатель о декретном отпуске.Выплаты и пособия при рождении ребенка. Отпуск по беременности и родам (декретный отпуск) в Казахстане предоставляется как при рождении ребенка, так и при усыновлении детей.

# Полезное # Персонал

Что такое ИИН и как получить ИИН.

Что такое ИИН. Для чего он применяется. Как и где получить ИИН. Как получить ИИН иностранцу. Чем полезен портал Egov.kz при получении ИИН.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Уплата НДС на импорт методом зачета продлена на 2025 год

Уплата НДС на импорт методом зачета в Казахстане.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Поэтапного повышения НДС с 2026 года не будет

Планируется ли поэтапное повышение ставки НДС в Казахстане с 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Истекает срок сдачи формы 2-Т (оплата труда)

Кто должен отчитаться по ф.2-Т в срок до 31.05.2025 г.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Перечень товаров, по которым ЭСФ и СНТ обязательны, изменится

На какие товары будет обязательна выписка СНТ и ЭСФ с 01.07.2025 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС на лекарства и медуслуги с 2026 года

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Внесение ЭСФ, СНТ после техработ 16, 17 мая 2025 года

Когда нужно внести в ИС ЭСФ СНТ и ЭСФ, выписанные во время технических работ.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 24 мая 2025 года

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Сроки выписки ЭСФ из-за технических работ 12-13 апреля 2025 г.

В какие сроки нужно будет внести в ИС ЭСФ СНТ и ЭСФ за период 12 и 13 апреля 2025 г.

# Новости # МРП в Казахстане

Мобильные переводы: для проверок утвердят предельную сумму в 2025 году

В пределах какой суммы мобильные переводы граждан не будут проверять. Предельная сумма мобильного перевода в месяц в 2024 году.

# Новости # МРП в Казахстане

День предпринимателей появится в Казахстане

Профессиональный праздник предпринимателей Казахстана.

# Новости # Бухгалтерия

Форум для бухгалтеров и предпринимателей от Mybuh.kz

Профессиональный Форум для бухгалтеров и предпринимателей Казахстана.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Повышение ставки НДС с 2026 года поддержали в МВФ

Рост ставки НДС в Казахстане с 2026 г. поддержан миссией Международного валютного фонда.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Увеличиваются льготы для сельхозтоваропроизводителей с 70% до 80% с 2026 года

Размер льготы для сельхозтоваропроизводителей. Сумма НДС, дополнительно относимая в зачёт сельхозтоваропроизводителями.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Планируется создание единой цифровой платформы учета НДС в рамках ЕАЭС

Единая цифровая платформа учета НДС в рамках ЕАЭС. Функционал платформы по учету НДС.

# Новости # Налоги

Изменения в Правила проведения камерального контроля

Изменения и дополнения в Правила проведения камерального контроля.

Наши сервисы