Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 913, 200 и 300 формы до 15 ноября!

Предельный размер налоговой задолженности в 2026 году: когда наступит принудительное взыскание

Предельный размер налоговой задолженности в 2026 году: когда наступит принудительное взыскание

#Новости #Налоги

Опубликовано: 07.10.2025 Количество просмотров 1160
Минфин РК в соответствии с пп.4) ст.5 нового НК РК 30 сентября 2025 года утвердил Приказ «Об определении предельного размера налоговой задолженности».

Предельный размер налоговой задолженности – размер налоговой задолженности, при превышении которого налоговая применяет способ обеспечения налогового обязательства и (или) меру принудительного взыскания налоговой задолженности к налогоплательщику:

·        юридическому лицу;

·        структурному подразделению юридического лица;

·        нерезиденту, осуществляющему деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение;

·        индивидуальному предпринимателю;

·        лицу, занимающемуся частной практикой.

С 01.01.2026 года установлены следующие пределы налоговой задолженности, при превышении которых по долгам будет применяться принудительное взыскание:

1) 20-МРП, при превышении данной суммы применяется:

·        приостановление расходных операций по банковским счетам и кассе налогоплательщика (налогового агента) в порядке, предусмотренном ст.86 НК РК;

·        взыскание за счет денег, находящихся на банковских счетах налогоплательщика (налогового агента) в порядке, предусмотренном ст.185 НК РК;

2) 45-МРП, при превышении данной суммы применяется:

·        ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента) в пределах суммы налоговой задолженности в порядке, предусмотренном ст.87 НК РК;

·        взыскание налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) со счетов дебиторов в порядке, предусмотренном ст.186 НК РК;

·        взыскание налоговой задолженности налогоплательщика (налогового агента) за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества в порядке, предусмотренном ст.187 НК РК;

·        принудительный выпуск объявленных акций налогоплательщика (налогового агента) в порядке, предусмотренном ст.188 НК РК.

С 1 июля 2026 года при превышении задолженности в сумме 27 000 МРП будет применяться временное ограничение на выезд из Республики Казахстан первого руководителя (лица, его замещающего) юридического лица, структурного подразделения юридического лица, индивидуального предпринимателя и лица, занимающегося частной практикой в порядке, предусмотренном ст.189 НК РК.

Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Налоги

Правила определения НОД для исчисления КПН у банков

Новые Правила определения налогооблагаемого дохода по банковской деятельности, осуществляемой банками второго уровня.

# Новости # Налоги

Мобильное приложение для СНР в 2026 году

Функционал специального мобильного приложения для целей исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам при применении СНР.

# Полезное # Расчет налогов

Вычет по ИПН 14 МРП: как и кому можно применять

Кому положен стандартный вычет по ИПН в размере 14 МРП. Как его применять к разным категориям работников. Можно ли применять вычет к доходам по договорам ГПХ.

# Новости # Налоги

Пониженные ставки на СНР «упрощенка» в 2026 году

Какие ставки для СНР на основе упрощенной декларации предусмотрены для регионов с 2026 г.

# Полезное # О налогах

Налог с продажи квартиры: когда и сколько платить.

Налог при продаже квартиры в Казахстане: что нужно знать продавцу? В каком случае придется уплатить налог с продажи квартиры. Сколько придется заплатить. Сколько придется заплатить, если продавец –иностранец. Как уменьшить сумму к уплате или вообще избавиться от этой обязанности.

# Новости # Налоги

Нормы расходов на обучение для отнесения на вычеты и не являющиеся доходом физлица

Нормы фактических расходов на проживание и выплату суммы денег обучаемому лицу.

# Новости # Налоги

Изменения в Правила проведения аудита по налогам

Что изменится в порядке проведения аудита по налогам с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Несвоевременно выписано несколько ЭСФ: общий штраф или за каждый ЭСФ?

Что грозит налогоплательщику за несвоевременную выписку нескольких ЭСФ. Будет ли общий штраф или отдельный штраф за каждый ЭСФ.

# Новости # Налоги

Запретительный и разрешительный список для упрощенки с 2026 года

Каким видам деятельности будет запрещено. а каким разрешено работать на упрощенке с 2026 г.

# Новости # Налоги

Биометрическая идентификация разрешена налоговикам

Применение биометрической идентификации в информационных системах налоговых органов.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2025 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2025 г.

# Новости # Налоги

Может ли налоговая оштрафовать закрытое ИП?

Может ли налоговая выставить штраф ИП, которое давно прекратило свою деятельность. В течение какого периода могут выставляться штрафы.

# Новости # Налоги

Доступ к данным бухучета при налоговой проверке

Правила предоставления доступа к стандартному файлу проверки при проведении налоговой проверки.

# Новости # Налоги

Методика расчета ставок платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников

Как рассчитывается ставка платы за пользование водными ресурсами поверхностных источников в Казахстане.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения

ИП упрощенка: Упрощённая декларация в Казахстане - условия и особенности ведения. Особенности налогового режима ИП на упрощенке. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Какие платежи платит ИП с работниками. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Финансы

Снятие пенсионных накоплений нерезидентом Казахстана

Может ли работник-нерезидент РК снять свои пенсионные накопления из ЕНПФ после окончания трудовой деятельности в Казахстане.

# Новости # Налоги

Налоговые обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности в 2026 году

Как исполнить налоговые обязательства при ликвидации, реорганизации и прекращении деятельности налогоплательщиками (налоговыми агентами).

# Новости # Налоги

СНР для самозанятых вместо патента с 2026 года

Налог с самозанятых в Казахстане. Как планируется исчислять и уплачивать налог с 2026 г.

# Новости # Налоги

Кто не может применять упрощенку в 2026 году?

Какой спецрежим будут применять налогоплательщики на упрощенке в 2026 г. Кто не вправе применять СНР для малого бизнеса.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

Наши сервисы