Премьер поручил проработать вопрос освобождения от НДС в цепочке производителя до конечного потребителя

Премьер поручил проработать вопрос освобождения от НДС в цепочке производителя до конечного потребителя

#Новости #НДС, СНТ, ЭСФ

Опубликовано: 14.02.2025 Количество просмотров 841
В Петропавловске на встрече Премьер-министра Олжаса Бектенова с бизнес-сообществом прошло обсуждение проекта нового Налогового кодекса.

Так, генеральный директор ТОО «Птицефабрика Северный бройлер», председатель Регионального совета Палаты предпринимателей СКО Сергей Домаев затронул вопросы налогового регулирования деятельности сельхозпредприятий.     

«Основные поставщики средств производства являются плательщиками НДС. Освобождение от НДС положительно скажется только в том случае, если эта мера будет применена по всей цепочке - от производителя до конечного потребителя - и должна применяться к номенклатурной группе товаров, а не к субъекту предпринимательства. Здесь важно более детально разобраться в этом вопросе», — сказал Сергей Домаев.

Премьер-министр поручил МНЭ РК проработать предложение и учесть вопросы налогового администрирования сельхозпродукции, а также товаров СЗПТ.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Налог на Google: не оплатившие НДС иностранные маркетплейсы заблокируют

Условная регистрация по НДС для иностранных компаний. Блокировка интернет-ресурсов иностранных маркетплейсов в случае неисполнения ими уведомлений по постановке на НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Корректировка НДС сельхозпроизводителей

Корректировка НДС при экспорте сельскохозяйственной продукции.

# Новости # Налоги

Аренда земли у государства: платить ли земельный налог?

Нужно ли оплачивать земельный налог, если земля в долгосрочной аренде у государства.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Цифровой тенге с маркировкой НДС

Пилот по внедрению цифрового тенге с маркировкой НДС для участников государственных закупок.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Изменения по НДС с 2026 года

Что изменится в обложении НДС в новом НК РК с 2026 г.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение от НДС импорта лекарственных средств

Условия освобождения от НДС импорта лекарственных средств.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Правила освобождения от НДС для лекарств и медизделий пересмотрит Минздрав РК

Уточнение правил применения НДС в сфере здравоохранения при импорте и реализации лекарственных средств и медицинских изделий.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Освобождение от НДС услуг по ремонту товара, ввезённого в РК из ЕАЭС

Перечень услуг по ремонту товара, ввоз которых в РК из ЕАЭС освобожден от НДС.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Предельные цены на лекарства будут без НДС

Формирование предельных цен на торговое наименование и техническую характеристику изделий медицинского назначения.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # ИП и ТОО

Ликвидировать ИП или приостановить деятельность ИП в Казахстане

Как провести приостановку деятельности ИП в Казахстане. Как ликвидировать ИП. Какие документы подготовить для процедуры ликвидации и куда их подать. Можно ли закрыть ИП онлайн. Как закрыть ИП с помощью «Mybuh.kz»

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

НДС по гарантиям и факторингу

Обложение НДС операций по выдаче банковских гарантий и факторинговых операций.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Нулевой НДС: в какой строке формы 300 его отражать

В какой строке формы 300.00 отражать полученные от поставщика услуги, облагаемые по ставке НДС 0%.

# Полезное # Режимы налогооблажения

ТОО упрощенка, налоги, отчетность, оборот в 2026 г.

В чем особенности налогового режима «ТОО на упрощенке». Сколько и какие налоги уплачивает ТОО на упрощенке. Какие платежи отчисляются от заработной платы работников. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Технические работы в ИС ЭСФ 20 февраля 2026 года: как выписывать ЭСФ и СНТ?

Проведение технических работ в информационной системе «Электронные счета-фактуры».

# Новости # НДС, СНТ, ЭСФ

Аптеки, поставщики и НДС: разъяснения по лекарственным средствам

Правоприменение новых налоговых норм по НДС в отношении лекарственных средств и медицинских изделий.

# Новости # Бухгалтерия

Должен ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры.

Обязан ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры, если он не ведет бухгалтерский учет.

# Новости # Налоги

Изменения по налоговым проверкам с 2026 г.

Что изменилось в порядке проведения налоговых проверок в 2026 г.

Наши сервисы