Публичные организации должны сдать финансовую отчетность до 31 августа

Публичные организации должны сдать финансовую отчетность до 31 августа

#Новости #Бухгалтерия

Опубликовано: 04.07.2025 Количество просмотров 3687
Комитет внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан осуществляет государственный контроль в сферах бухгалтерского учета и финансовой отчетности, в том числе за организациями публичного интереса (ОПИ).

ОПИ занимают особое место в экономике благодаря своей масштабной роли в финансах, недропользовании и социальной сфере. На сегодняшний день по данным ИС «Депозитарий финансовой отчетности» (ДФО) в Республике Казахстан числится 4452 активных ОПИ.

Для обеспечения прозрачности деятельности и доверия к финансовому положению организаций, утверждены Правила сдачи финансовой отчетности организациями публичного интереса в депозитарий (приказ МФ РК от 28.01.2022 года №94), регламентирующий порядок представления финансовой отчетности.

В соответствии с Правилами, сдача финансовой отчетности обязательна для ОПИ. Срок подачи до 31 августа года, следующего за отчетным периодом.

Также, организациям, для которых аудит является обязательным в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности», вместе с финансовой отчетностью, необходимо представить аудиторский отчет в электронном формате PDF в порядке, установленными Правилами.

Следует отметить, что несоблюдение вышеуказанных требований грозит применением административных мер. В частности, за уклонение от сдачи отчетности и обязательного аудита предусмотрены взыскания согласно статьям 239 и 250 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

В этой связи, в целях недопущения нарушений законодательства Республики Казахстан, всем организациям публичного интереса рекомендуется:

•             установить внутренний срок сдачи отчетности до 31 августа;

•             регулярно повышать финансовую и правовую грамотность сотрудников, ответственных за бухгалтерский учет и аудит;

•             принять меры по своевременному проведению аудита финансовой отчетности и её утверждению управляющим органом;

Следуя рекомендациям, организации смогут не только избежать штрафов, но и укрепить свои позиции на рынке, повысив доверие общества и инвесторов.

Напомним, согласно пп.7 ст.1 Закона о бухучете:

Организации публичного интереса – финансовые организации (за исключением юридических лиц, осуществляющих деятельность исключительно через обменные пункты на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, кредитных товариществ и ломбардов, созданных в форме хозяйственного товарищества, а также микрофинансовых организаций, созданных в форме хозяйственного товарищества, не предоставляющих беззалоговые микрокредиты, указанные в пункте 3-1 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О микрофинансовой деятельности), акционерные общества (за исключением некоммерческих), организации-недропользователи (кроме организаций, добывающих общераспространенные полезные ископаемые), хлебоприемные предприятия, уполномоченные компании, осуществляющие деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан о долевом участии в жилищном строительстве, государственные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, субъекты государственной монополии, специального права, а также организации, в уставных капиталах которых имеется доля участия государства, и дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законами Республики Казахстан.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Новости # Бухгалтерия

Статистика пересматривает формы статотчетности на 2027 год

Круглый стол с респондентами для обсуждения пересмотра и отмены части статистических форм.

# Новости # Бухгалтерия

Должен ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры.

Обязан ли ИП на упрощенке составлять налоговые регистры, если он не ведет бухгалтерский учет.

# Полезное # Персонал

Больничный лист: на сколько выдается больничный, расчет больничного и оплата

Когда выдается больничный лист, на какой период. Как оформить больничный на себя и по уходу за больным ребенком. Как оплачивается больничный.

# Новости # Бухгалтерия

Учетную политику и Налоговую учетную политику на 2026 г можно создать на портале Mybuh.kz

Автоматизированный сервис по созданию учетной политики и налоговой учетной политики. Конструктор учетной политики и налоговой учетной политики Mybuh.kz.

# Новости # Бухгалтерия

Фактический плательщик в платежном поручении: неверное заполнение ведет к задолженности

Заполнение платежных поручений на уплату бюджетных платежей. Новая графа «Фактический плательщик» в платежном поручении.

# Новости # Бухгалтерия

ВОСМС и ООСМС в 2026 г.: ставки и предельные суммы

Какие ставки и предельные суммы для расчета ВОСМС и ООСМС применяются в 2026 г.

# Полезное # Персонал

Как производится расчет отпускных согласно закону: основные правила

Работники организаций, которые не воспользовались правом на ежегодный отпуск, получают компенсацию за него. Ее размер определяют, исходя из среднедневного заработка сотрудника.

# Полезное # НДС, СНТ, ЭСФ

СНТ в Казахстане: на какие товары выписывать, сроки, штрафы.

Что такое Сопроводительная Накладная на Товар и на какие виды товаров она оформляется. С какого периода выписка СНТ обязательна для казахстанских предпринимателей и организаций. Какая ответственность предусмотрена за не выписку или ошибки в СНТ.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность поставщиков - форма 493, об оказанных услугах в 2026 году

Форма сведений об оказанных услугах третьим лицам и правила их представления.

# Новости # Бухгалтерия

Обновление ККМ до версии 2.0.3 с НКТ и геолокацией: срок перехода до 1 апреля 2026 года

Налогоплательщикам необходимо перепрограммировать ККМ до версии 2.0.3. с НКТ и геолокацией.

# Новости # Бухгалтерия

Статформа 1-ВТ годовая: кто сдает до 16 марта 2026 года

Кто сдает статотчет по форме 1-ВТ годовая. В какой срок нужно сдать отчет 1-ВТ.

# Новости # Налоги

Применяется ли вычет 30 МРП к доходу работника-пенсионера?

Как рассчитать ИПН с дохода работника-пенсионера. Можно ли применять к доходу работника-пенсионера базовый вычет 30 МРП.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # Бухгалтерия

Истекает срок сдачи статотчета по ф.2-МП, 2 услуги за 2025 г.

Кто из респондентов и в какой срок обязан сдать отчет по ф.2-МП, 2-услуги за 2025 г.

# Новости # Бухгалтерия

КПН PRO100.00: от новичка до профи: разбираем составление годового отчета с экспертами «Mybuh.kz»

Составление годового отчета ФНО 100.00 вместе с профессиональными бухгалтерами. Разбор ключевых вопросов в составлении Декларации по КПН.

# Полезное # ИП и ТОО

Государственный грант на открытие своего бизнеса

Кто может рассчитывать на получение безвозмездного гранта от государства в сумме до 400 МРП на запуск своего дела. На каких условиях выдается грант. Куда обратиться для оформления и какие документы потребуются.

# Полезное # О налогах

Налоги и платежи ИП на упрощенке в 2026 г.

Сколько должен платить ИП на упрощенке налогов и платежей в свою пользу и за работников в 2026 г.

# Новости # Бухгалтерия

Отчетность СВХ, таможенных перевозчиков, УЭО через электронную почту

Оформление и сдача отчетности, направляемой в орган государственных доходов посредством электронной почты владельцами СВХ.

# Новости # Налоги

Список стран с льготным налогообложением с налогом на прибыль 75% от ставки КПН

Кто входит в список стран с льготным налогообложением, с налогом на прибыль 75% от ставки КПН.

# Новости # Налоги

Налог на машину для физлиц: срок уплаты истекает 1 апреля 2026 года

Срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2025 год.

Наши сервисы