Налоговый отчетный период стартовал! Не забудьте сдать 200 и 300 формы до 15 мая!

Внеплановые проверки субъектов МСБ: механизм пересмотрят до 1 июня 2026 года

Внеплановые проверки субъектов МСБ: механизм пересмотрят до 1 июня 2026 года

#Новости #Налоги

Опубликовано: 11.02.2026 Количество просмотров 581
Олжас Бектенов провел совещание по исполнению поручений Президента, данных на расширенном заседании Правительства.

Напомним, 10 февраля Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства РК затронул тему проверок МСБ.

На совещании о мерах по реализации поручений доложили вице-премьеры, министры.

Министр финансов Мади Такиев доложил о внедрении подходов по цифровизации налогового и таможенного администрирования и повышении прозрачности бюджетных расходов. В первом полугодии планируется запустить Национальный каталог товаров. Ускоряется переход налогового и таможенного администрирования на цифровые рельсы. Ведется ревизия бюджетных программ для сокращения неэффективных расходов. Также расширяется применение цифрового тенге для прослеживаемости бюджетных средств.

По итогам совещания Премьер-министр подчеркнул, что все задачи Президента требуют точного и практического исполнения, с измеримым эффектом для населения и бизнеса. Дан ряд поручений.

В экономическом блоке поставлены задачи по снижению и контролю инфляции, уменьшению издержек бизнеса, развитию конкуренции на товарных рынках, тиражированию цифрового тенге в различных отраслях. Поручено активнее использовать действенные механизмы: стабилизационные фонды, форвардные договоры, соглашения с субъектами торговли по обеспечению ценовой стабильности. Отмечена важность выстраивания понятной и предсказуемой системы взаимодействия с населением и бизнесом в налоговой сфере. Поручено внедрить механизм мягкого администрирования и раннего предупреждения. Также необходимо создать единую цифровую экосистему для бизнеса, доступную через мобильные приложения, расширить цифровую маркировку товаров без ущерба производству. Кроме того, поставлены задачи по пересмотру механизма внеплановых проверок субъектов МСБ, оптимизации управления активами, качественному развитию города Алатау.

Также поручено:

•             Министерству финансов совместно с заинтересованными госорганами и Ассоциацией финансистов Казахстана до конца года внести изменения в законодательство в части наделения маркетплейсов, интернет-агрегаторов и банков второго уровня статусом и функциями налоговых агентов.

•             Министерству нацэкономики совместно с НПП «Атамекен» поручено до 1 июня т.г. пересмотреть механизм внеплановых проверок субъектов МСБ.

•             Министерствам промышленности и финансов совместно с палатой «Атамекен» обеспечить завершение всех процедур регистрации и запустить Реестр казахстанских товаропроизводителей с 1 марта т.г.

•             Министерствам искусственного интеллекта, нацэкономики, финансов в течение месяца следует выработать меры по стимулированию активного внедрения цифровых решений в сфере бизнеса.




Насколько полезна была статья?

(0)
___PSEUDO_INLINE_PLACEHOLDER___
Оставить комментарий
Все комментарии
Загрузка кода...

Новые видео на Youtube

Не пропусти всё самое интересное на нашем канале!

Перейти на канал

Больше интересных статей

# Полезное # ИП и ТОО

Как получить лицензию на продажу алкогольной продукции в Казахстане в 2026 г.

Получение лицензии на алкоголь: как получить и сколько стоит. Как и где оформить лицензию на продажу и хранение алкогольной продукции. Сколько стоит лицензия. Как получить дубликат лицензии или переоформить ее.

# Новости # Бизнес

Запрет на вывоз маточного поголовья коров

Продление запрета на вывоз с территории Республики Казахстан маточного поголовья крупного рогатого скота.

# Новости # Налоги

ИП и ТОО на упрощенке, КХ и ФХ сдают ФНО 200 в 2026 году?

Кто и в какой срок сдает ФНО 200.00 в 2026 г.

# Новости # Налоги

Штрафы и пени по налогам не будут начислять малому бизнесу в 2026 году

В Казахстане в 2026 г. не будут начислять штрафы и пени по налоговым нарушениям.

# Новости # Налоги

КГД сравнит данные продавцов онлайн-торговли и маркетплейсов

Усиление контроля за сферой электронной торговли в Казахстане.

# Новости # Налоги

Предзаполнение ФНО 910 и 200 планируется в 2026 году

По Декларациям ф.910 и ф.200 планируется реализовать предзаполнение форм со стороны КГД.

# Полезное # О налогах

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: ставки, сроки, способы оплаты.

Налог на транспорт в Казахстане в 2026 г.: что нужно знать автовладельцам. Кто обязан уплачивать налог на транспорт. От чего зависит сумма к уплате. Как оплатить налог и в какой срок. Чем грозит должнику неуплата. Как узнать о наличии налоговой задолженности по налогу на транспорт не выходя из дома.

# Новости # Налоги

Условия применения договора об избежании двойного налогообложения при выплате дохода нерезиденту

При каком условии возможно воспользоваться нормами договора об избежании двойного налогообложения.

# Новости # Юридические услуги

Может ли наследник получить дивиденды, положенные умершему учредителю

Имеют ли наследники умершего учредителя право на получение дивидендов за предыдущие годы.

# Полезное # Режимы налогооблажения

Специальное мобильное приложение: как работать в 2026 г.

Кто может применять специальное мобильное приложение в 2026 г. Как рассчитывать налоги и как платить. 

# Полезное # Режимы налогооблажения

ИП по общеустановленному режиму, особенности ведения в 2026 г.

Что нужно знать начинающему предпринимателю о работе ИП на общеустановленном режиме. Особенности общеустановленного налогового режима для ИП. Сколько и какие налоги обязан уплачивать предприниматель. Как упростить ведение учета с помощью сервиса от Mybuh.kz.

# Новости # Налоги

ИИН в чеке ККМ станет обязательным по медуслугам и лекарственным средствам

В чеках по медицинским услугам и лекарственным средствам будут указывать ИИН пациента.

# Новости # Налоги

Перечень операторов фискальных данных в Казахстане

Список операторов фискальных данных в Казахстане.

# Новости # Налоги

Лицам частной практики напомнили о предоставлении ФНО 270

Декларацию ф.270.00 за 2025 г. лицам, занимающимся частной практикой, нужно предоставить с КНП ИСНА после 15 апреля 2026 г.

# Новости # Налоги

Участникам «Астана Хаб» нужно подписать типовой договор присоединения для сохранения налоговых преференций

Условия предоставления налоговых льгот Astana Hub. Единый договор присоединения.

# Новости # Налоги

Как выбить чек в мобильном приложении eSalyq business?

Как самозанятому выбить чек в мобильном приложении.Инструкция по выдаче чека в мобильном приложении eSalyq business.

# Новости # Налоги

Как самозанятому зарегистрироваться в мобильном приложении eSalyq business?

Как зарегистрироваться в специальном мобильном приложении, чтобы работать в качестве самозанятого.

# Полезное # ИП и ТОО

Как иностранцу-резиденту ЕАЭС открыть бизнес в Казахстане в 2026 г.

Как иностранному гражданину –резиденту стран, входящих в ЕАЭС, открыть компанию в Казахстане в 2026 г. Можно ли нерезиденту открыть ИП в Казахстане. Как производится налогообложение компаний с учредителем-нерезидентом из стран ЕАЭС.

# Новости # Бухгалтерия

Декретный калькулятор «Mybuh.kz»: рассчитайте сумму выплат самостоятельно

Расчет суммы декретных выплат самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора.

# Новости # Налоги

Для МФО утвердили правила системы управления рисками и внутреннего контроля

Требования к выявлению, оценке и мониторингу рисков, а также к организации внутреннего контроля в МФО.

Наши сервисы